c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

          • Селекционеры Краснодарского края вывели два новых сорта тыкв, характеризующихся небольшим размером. Пресс-служба министерства сельхоза края сообщила, что два последних разработанных образца носят названия «Кэр-1» и «Кэр-2», они многоплодны и имеют небольшие размеры. Так плоды первого сорта имеет вес в пределах 0,7-1,25 кг, длину 18-26 см, плоды второго сорта отличаются немного большими размерами: вес 1,15-2,5 кг, а длина плода до 28 см. Что касается качественных характеристик выведенных сортов, то они следующие: до 11% сухого вещества, 6-9% сахара, каротин в пределах 16-19%. В министерстве отметили повышенные сроки хранения новых образцов тыкв, что дает возможность перевозки на более дальние расстояния. Кроме того, у местных селекционеров есть планы на получение таких сортов тыкв, которые могут использоваться в различных направлениях, а также возделываться в более широком ареале.  

            1 февраля 2014
          • Сергей Лавров собирается отдать для изучения подаренный ему Джоном Керри картофель из Айдахо краснодарским ученым для изучения. Известно, что госсекретарь США во время переговоров, проходивших в Париже 13 января, подарил главе МИД РФ две картофелины. Керри прокомментировал свой поступок так: поскольку они с Лавровым достаточно много общались в течение рождественских праздников, он обещал подарить своему российскому коллеге несколько картофелин из штата Айдахо. При этом С. Лавров уверил госсекретаря США, что этот картофель не будет использован при производстве водки. Что касается комментария С. Лаврова касательно подаренного картофеля, то он пояснил во время пресс-конференции 21.01 в Москве, что согласился отдать картофель на Кубань для проведения изучения и некоторых экспериментов, по просьбе одного фермерского хозяйства.   По информации «Интерфакса», С. Лавров рассказывал о специфической форме американского картофеля, и его, в какой-то мере, можно применить в обороте «кнут и пряник», а при дословном переводе с английского – «морковь и палка». Т.е. исходя из формы данного картофеля, его можно смело использовать в качестве замены моркови.

            25 января 2014
          • Бахчевые. Подведение итогов в Алтайском крае по свекловодству за 2013 год
            По итогам прошедшего года, алтайские свекловоды смогли воспользоваться 81 миллионом рублей,  выданным в поддержку государством. Около половины от этой суммы (40 миллионов) были получены в качестве компенсации на затраты, связанной с транспортировкой сахарной свеклы и субсидиями на модернизацию техники и производства.   Итак, материальная  поддержка для  усовершенствования техники и технологии была оказана хозяйствам следующих районов: Калманского, Целинного, Павловского, Зонального, Ребрихинского, Шелаболихинского и Троицкого. Следует отметить, что Алтайский край является единственным регионом за Уралом, где  выращивают сахарную свеклу. В 2013 году в этой аграрной отрасли свекловоды смогли достичь рекордных показателей – валовой сбор составил 641,000 тонн. Эта цифра была достигнута в частности благодаря использованию современной высокотехнологичной техники.   В прошедшем году была закуплена сельскохозяйственная техника, которая используется во всех циклах свеклосахарного производства. Техническое обновление было осуществлено во многих регионах, в том числе и в Павловском районе, где закупили 16 технических единиц – 3 опрыскивателя, 2 комбайна, 4 культиватора. Помимо этого, во многих районах были обновлены тракторы, сеялки и грузовой транспорт.

            7 января 2014
          • Ставропольский край подвел итог сбора урожая сахарной свеклы в 2013 году, результатом страды стал вал свеклы, превышающий 1,4 миллиона тонн. Пресс-служба минсельхоза края сообщает, что общий объем посеянных в 2013 году площадей составил немного меньше 25 тысяч гектар, при этом уровень средней урожайности показал около 60 тонн с одного гектара. Более трети вала сахарной свеклы да сегодняшний день уже поставлена для переработки на «Ставропольсахар».   Максимальных результатов в валовом сборе и урожайности свеклы достигли производители свеклы в Кочубеевском районе. Здесь общий урожай составил немногим больше 490 тысяч тонн, а урожайность - более 71 тонны с гектара.

            22 ноября 2013
          • В Тамбовской области уже обработана четверть запланированных площадей. По информации регионального сельхоз управления, на полях области собрано около 990 тысяч тонн сахарной свеклы.  В большинстве районов зафиксированы достаточно высокие показатели урожайности, 435 центнеров с гектара. Лидерами по-прежнему остаются Первомайский и Инжавинский районы, где задействовано 85 комбайнов для уборки корнеплодов. Здесь показатель урожайности 500 центнеров сахарной свеклы с гектара. В последние недели в Тамбовской области складываются неблагоприятные погодные условия, для работ на полях. Но, тем не менее, уборочная кампания уверенно приближается к концу. В регионах убирают картофель, рапс, подсолнечник, овощи, сою. Картофеля собранно 45 тысяч тонн, масличных культур более чем 90 тысяч тонн,   овощей и сои - по 2 тысячи тонн, рапса выращено около 22 тысяч тонн. На полях Тамбовской области продолжаются работы по севу озимых культур и зяблевой обработки почвы.

            25 сентября 2013
          • Ставропольский край может похвастаться богатым урожаем сахарной свёклы. Однако имеющихся мощностей предприятий не хватает для реализации всей культуры. Именно с этой целью в Изобильненском, Кочубеевском и Новоалександровском районах будут построены дополнительные площади переработки. Они будут представлять собой современные заводы, позволяющие полностью локализовать дисбаланс между объёмами производства сахарной свёклы и переработки данной сельхозпродукции. Такой информацией поделился председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Ставрополья Андрей Хлопянов.

            4 сентября 2013
            0
            0
            167
          • Один из гостей Петербургского экономического форума, президент Столыпинского центра и правнук Петра Столыпина Николай Случевский рассказал "Росбалту", почему в России такие дорогие продукты. "Если посмотреть, как у нас в России работает цепочка добавленной стоимости – ключевой момент здесь логистика. Себестоимость этой логистики очень высока. В прошлом году в России собрали 30 млн. тонн картошки, из которых сгнило 15 млн. тонн. Почему? Потому что картошка была недоступна для рынка, логистическая цепочка слишком большая. В результате получается, что дешевле привозить картошку из Египта и Израиля, чем ее здесь выращивать. Но это же абсурд!", — заявил Николай Случевский "Росбалту".   Необходимо, полагает Случевский, возрождение крестьянско-фермерского хозяйства, преобразование земли в частную собственность, российских граждан – в фермеров, а не работников агропромышленного комплекса.  "Как подметил мой прадед Петр Столыпин, государство должно создать условия. А потом убираться вон — пусть люди сами реализуют свой творческий потенциал. Подчеркну еще раз: создавать условия, а не управлять в ручном режиме. В первую очередь надо развивать правовые механизмы для защиты частной собственности и прав инвесторов. Именно в этом ключе должны вести свою политику регионы", — заявил эксперт.  

            21 июня 2013