c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

          • Прошедший год был весьма успешным для Хакасии – к концу года она заняла лидирующую позицию среди регионов Сибирского округа по цене на баранину. Невысокая стоимость мяса сохраняется на уровне во многом благодаря активно проводимой работе сельскохозяйственных ярмарок.   Еженедельно проводимый мониторинг стоимости социально значимых продуктов выявил, что Хакасия занимает первое место в ценовом сегменте по стоимости баранины.  К концу года стоимость одного килограмма составила 245 рублей 46 копеек.   По остальным городам Сибирского федерального округа средняя розничная стоимость баранины составляет 290,38 рублей.   Помимо баранины, другие сорта мяса в  регионе также отличаются невысокой ценой. К примеру, свинина  стоит 198,09 рублей за килограмм, говядина – 212,06 рублей за килограмм.   Иркутск же занял лидирующее место по стоимости, как баранины, так и другого мяса – здесь была зафиксирована самая высокая цена в СФО.   Кемерово заняло первое место по стоимости молока – цена за литр составила 31,82 рубля, став самой низкой в регионе. Средняя цена на молоко по СФО составила 43,89 рублей за литр. 

            27 января 2014
          • В 2012 году в Ивановской области стартовала программа по развитию мясного скотоводства, рассчитанная на три года. В реализации запланированных мероприятий принимают участие организаций и фермерских хозяйств, основным направлением которых является выращивание мясных пород крупного рогатого скота – герефордской, лимузинской, абердин-ангусской и калмыцкой пород.    Среди участников программы, активное участие в данном проекте принимает и ООО «Ильинское-Агро». В 2011 году здесь стартовал инвестиционный проект по развитию мясного скотоводства и увеличения производства говядины. На первом этапе этого проекта было запланировано построить ферму, где будет производиться высококачественная говядина. Общая численность поголовья скота, выращиваемого на ней, составляет 6-7 тысяч голов.   В период с 2013 по 2020 годы в рамках  данного проекта намечено увеличить поголовье скота до 8,000 голов.   В прошедшем 2013 году усилиями сельскохозяйственных работников численность маточного поголовья  было увеличено – товаропроизводители Ивановской области приобрели 1678 голов молодняка. Для создания племенной базы из них выделено 1023 особи.

            21 января 2014
          • Министерство сельского хозяйства Калужской области подвел итоги прошедшего года. За год  областными сельскохозяйственными работниками было получено 174,100 тонн молока. Живой вес птицы и скота, пущенного на убой, составил 77,500 тонн, что на 13% больше аналогичной в 2012-м. Объем полученной говядины увеличился на 400 тонн и составил 9,800 тонны. Производство куриных яиц увеличилось на 19% - в 2013 году получено 65,3 миллиона штук. В молочном скотоводстве Калужской области активно использовались инвестиционные средства. Были возведены новые молочные комплексы – в ООО «Терра Групп», СП «Калужском» и «Ремпутьмаш-Агро». Приступил к работе и молочный комплекс в колхозе «Москва», а также открылся новый доильный зал в ООО «Швейцарское молоко».  Инновационные изменения затронули многие ферма – в ООО «Леспуар» вся выполняемая работа роботизирована, а «Калужская нива» стало крупнейшим роботизированным молочным комплексом в России. Роботизация молочного производства – новое, но очень перспективное направление  молочной отрасли, позволяющее улучшить условия труда сельских работников и способно сделать молочное производство более высокодоходным. К началу года общее количество роботизированных ферм в Калужской области составляет 9 комплексов, в ближайшее время сдадутся в эксплуатацию еще 7. 

            21 января 2014
          • Итоги проделанной работы за 2013 год подвела Русская молочная компания – Русмолко. Развитие молочной промышленности по стране переживает сложные времена. Однако вопреки сложившейся ситуации, компания показала высокие результаты и смогла реализовать поставленные перед ней планы.   По сравнению с 2012 году, поголовье скота за прошедший год возросло на 15 %, а надой молока увеличился на 21%.  Данные результаты получены в первую очередь благодаря введению в эксплуатацию  нового молочного комплекса в селе Аршиновка (Пензенская область), вместимость которого составляет 4600 голов крупного рогатого скота.  В октябре прошлого года прибыла партия голштинов из США в количестве 1100 голов.  В  конце года родились первые телята. В конце декабря на комплекс поступила еще одна партия – 920 нетелей.   Валовой рост надоя молока составил 20%, достигнув значения в 35,800 тонн. Увеличить количество молока стало возможным благодаря росту поголовья, а также улучшению его продуктивности. За прошедший год содержание животных значительно улучшилось, новые технологии были внедрены  в процесс питания и поения. Все эти изменения позволили увеличить среднесуточный удой. Для сравнения – в 2012 году с одной коровы надаивали 18,6 литров молока, а в 2013 году эта цифра возросла до 19,7.  И это еще не предел – по словам генерального директора Павла Рэдзиша в 2014 году планируется запустить новый комплекс в Аршиновке на полную мощь, что позволит увеличить производительность молока до 120 тонн в сутки, а с каждой коровы планируется получать среднесуточный удой  28-30 литров.    

            17 января 2014
          • ООО «Молоко-Тырново» в Пронском районе 1 января 2014 года приняло партию нетелей абердин-ангусской породы из США, Поголовье прибывших нетелей составило 399 голов. При перевозке отмечались некоторые трудности – паром попал в шторм посреди атлантического океана. Однако потерь среди скота не отмечалось.  Все поголовье проходит необходимый осмотр специалистов и размещено на карантин в хозяйственных дворах.   Это не первая партия – в 2012 году хозяйство получило 100 нетелей этой породы.  За этот период поголовье увеличилось за счет приплода. Племенные свидетельства есть у всего скота, которое было завезено на территорию хозяйства, которое намечено получить статус племенного репродуктора.   Абердин-ангусская порода  была выведена в одноименных шотландских графствах еще в 19 веке. Эта порода имеет мясное направление.   Средняя масса коров составляет около 600 кг,  а быков – 1000 кг.  Семимесячные телята весят 200 кг. Коровы кормят свое потомство до 8 месяцев, так как данная порода отличается сильным материнским инстинктом.   Суточный прирост составляет 700 грамм, а на последнем этапе откорма – 1,5 килограмма.  Убойный выход достигает 70%.    Данная порода хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям. При скрещивании с другими породами потомки получают скороспелость и мясистость.

            15 января 2014
          • КРС. Новая вакцинация крупного рогатого скота, не имеющая аналогов в России
            Для того чтобы снизить частоту заболеваний среди  скота и сохранить поголовье в скотоводческих комплексах России, ФГБУ  в федеральном центре токсикологической, радиационной и биологической безопасности  разработана совершенно уникальная ассоциированная, как парвовирусная и  реовирусная инфекция, герпеса I типа, а также диареи, вызванной вирусным поражением слизистой оболочки кишечника крупного рогатого скота.     Проведены все необходимые лабораторные  и производственные испытания, которые показали положительные результаты.   Комплексная вакцина против вирусных агентов соответствует европейскому стандарту качества и имеет существенные отличия от  существующих средств профилактики, которые используются по всей стране в настоящее время.  Эта вакцина способна предотвращать заболевания у плода и новорожденных, у молодых телят  и молодняка в тот момент, когда они наиболее к ним уязвимы.  Аналогов  в российской ветеринарной службе России до настоящего момента не было.   Основная цель вакцинации – защитить молодняк в период откорма и доращивания, а также предотвратить развитие патологии  репродуктивной системы у взрослого скота. Вакцинации подвергаются здоровые телята, коровы, нетели и быки производители.

            10 января 2014
          • КРС. Завоз крупной партии джерсейской породы в рязанскую область
            Начало нового года, 1 января, ознаменовалось пополнением поголовья скота в Рязанской области. Новое поголовье джерсейской молочной породы  в количестве 537 голов прибыло в ООО «Авангард».   Вновь прибывшее поголовье было осмотрено ведущими специалистами и  ветеринарами. Для того чтобы разместить поголовье в деревне Киселево были реконструированы два коровника.   На территорию региона и раньше поступали подобные партии, но количество голов джерсейской породы -  рекордное за все это время.  За 2013 год на территорию Рыбновского района было завезено 120 голов этой породы.   Джерсейская молочная порода является результатом селекции между нормандского и британского скота. Выведена эта порода в Англии, на острове Джерси. Критерий селекции этой мелкой породы крупного рогатого скота стала жирномолочность.  Стоит отметить, что удой резко бывает больше 3000-3500 кг молока за год, но вот жирность его достигает порой 7 %.   Завоз столь большой партии поголовья стал возможен благодаря тому, что финансирование молочного животноводства осуществляется теперь и из федерального бюджета.  ООО «Авангард» производит ежегодно около 20,000 тонн молока, что делает его лидером в Рязанском регионе.  А наличие джерсейской породы позволит достичь определенных показателей жирности, которая по плану должна достичь 3,8 %.

            10 января 2014
          • В Москве между компанией из Чечни «Лидер Р» и двумя израильскими компаниями «LR-Group» и «Ambika-Agro» подписан договор о строительстве израильской стороной молочно-товарной фермы в Гудермесском районе ЧР. По данным пресс-службы республики, данный проект является долгосрочным, но он дас возможность значительного развития АПК Чечни. Данный договор, предусматривающий проектировку, закупку материалов и строительство фермы с кормовым центром, был подписан после проведения израильско-российского заседания межправительственной экономической комиссии. По данным договора, проект строительства включает три фермы на 1200 голов дойных коров каждая, а также кормовой центр и селекционно-генетический центр. Кроме того, предусмотрено создание учебного центра для подготовки кадров. В весь этот комплекс войдет молочный комбинат «Центороевский», который запущен в эксплуатацию недавно. Осуществление проекта создаст около 200 дополнительных рабочих мест. 

            15 декабря 2013
          • Пресс-служба статистики Краснодара отметило сокращение производства яиц, молока и мяса в Краснодарском крае с января по сентябрь 2013 года. По сравнению с показателями за такой же период 2012 года сократилось производство: мяса по всем хозяйствам производителей на 25 % и составило чуть больше 318 тысяч тонн; молока на 6 % и составило около 1 миллиона тонн; яиц на 12 % с показателем 1,15 миллиарда штук в 2013 году.   По статистическим данным доля крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей в производстве мяса составляет 27 %, молока -38 %, яиц – 49 % от общего объема. В хозяйствах края поголовье КРС на конец сентября этого года также уменьшилось на 7 % и составляет немногим более 567 тысяч голов. Всего в хозяйствах насчитывается: коров чуть больше 231 тысячи голов, свиней – неполные 300 тысяч голов, овец и коз – около 181 тысячи голов.

            15 октября 2013
          • По данным «Интерфакса» в 2013 году фермерские хозяйства Ставропольского края будут предоставлены субсидии с целью поддержания молочного скотоводства. Министерство сельского хозяйства Ставрополья сообщает о планах выделения более 60 миллионов рублей в рамках целевой программы «Развития молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока Ставрополья в 2011-2013 годах» на поддержку местных фермеров. Также для выполнения действий по данной программе в федеральном бюджете заложено к финансированию более 50 миллионов рублей, краевым бюджетом предусмотрено выделить около 10 миллионов рублей.

            15 октября 2013