Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

В Адыгее запрещен ввоз молока и мяса с Кубани из-за вспышки ящура


Скотоводство. В Адыгее запрещен ввоз молока и мяса с Кубани из-за вспышки ящура - фотография №1

Майкопский район Адыгеи объявлен первой угрожаемой зоной по ящуру, так как эпидемия обнаружена в соседнем с республикой Мостовском районе Краснодарского края. В связи с этим Минсельхоз РА принял экстренные меры. 

Как сообщали ЮГА.ру, вспышка ящура была зарегистрирована в поселке Соленое Мостовского района. Заболевание обнаружили у восьми коров, содержащихся в трех личных подсобных хозяйствах. Сейчас животные изолированы, на территории района объявлен карантин. 

Кроме того, вспышка ящура была зарегистрирована в Урупском районе Карачаево-Черкесии. От вируса пало 59 телят, в целом заболевание было зафиксировано у около 200 голов крупного рогатого скота. 

В Адыгее заболеваний ящуром не зафиксировано, однако в Майкопском районе введен карантин, пишет "Российская газета". Чтобы не допустить проникновения инфекции в Адыгею, на экстренном заседании Минсельхоза и ветеринаров республики были разработаны срочные меры. 

Как передает ГТРК "Адыгея", в Майкопском и Кошехабльском районах на автотрассах из Карачаево-Черкессии, Лабинского и Мостовского районов будут работать полицейско-ветеринарные кордоны. С этих территорий запрещена транспортировка скота и мяса. Все лесные просеки и дороги также будут перекрыты. Глава министерства сельского хозяйства республики Юрий Петров поручил перекопать дороги в этих местах, чтобы их нельзя было засыпать или объехать. 

Глава ведомства также объявил о полном запрете на торговлю домашним молоком, привезенным с зараженных территорий. 

Минсельхоз объявил, что мясо в Адыгее можно продавать только в специализированных местах и только со справкой и печатью ветеринарного врача бойни или района.

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ