Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

На Кубани на первую очередь противопаводковой системы потратят около 2,5 млрд рублей


Цивилизация. На Кубани на первую очередь противопаводковой системы потратят около 2,5 млрд рублей - фотография №1

В Краснодарском крае в рамках федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года" ведется реконструкция первой очереди противопаводковой системы обвалования рек Кубани и Протоки. Протяженность реконструируемого участка составляет 95,5 километра, стоимость работ - около 2,5 млрд. рублей. В период 2006-2013 годов на реконструкцию дамб выделено свыше 0,95 млрд. рублей, сообщает пресс-служба краевого минсельхоза.


По ее данным, система выполняет противопаводковое назначение и участвует совместно с Краснодарским, Шапсугским, Варнавинским и Крюковским водохранилищами, Тиховским и Федоровским гидроузлами в защите низовья Кубани от затопления и подтопления.


"Система защищает от затопления и подтопления сельскохозяйственные угодья на площади 197,5 тыс. гектаров, прилегающую территорию площадью 261,0 тыс. гектаров, на которой расположено 84 населенных пункта с общим числом жителей более 140,0 тыс. человек", - уточнили в ведомстве.

 

Завершение работ по реконструкции запланировано в рамках разрабатываемой Минсельхозом России федеральной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы". Кроме того, ведутся работы по реконструкции второй очереди противопаводковой системы обвалования рек Кубани и Протоки. Протяженность реконструируемого участка составит 165,8 километра. Объем бюджетных инвестиций намечен в сумме 2,1 млрд. рублей.


По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Павла Семенова, необходимость реконструкции была обусловлена тем, что за длительный период эксплуатации произошли значительные разрушения и изменения основных сооружений системы.


"На многих участках дамбы подмыты и конструктивно ослаблены, откосы деформированы, выявлены многочисленные осадки гребня дамб и их деформация, в некоторых местах разрушено тело дамб. Накопленные наносы в русле рек на отдельных участках привели к смещению направления потока воды и к усилению эрозионных процессов. На значительном протяжении система оценивалась как аварийная", - подчеркнул Павел Семенов.

0

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки