Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Марсианская технология помогает в наблюдении за состоянием окружающей среды


Цивилизация. Марсианская технология помогает в наблюдении за состоянием окружающей среды - фотография №1

Технология, созданная для измерения водяного пара на Марсе, возвращается на Землю для наблюдения за вулканами, промышленными газами и даже посевами.  Ученые из британского исследовательского института RAL Space адаптировали устройство, созданное для измерения газов на других планетах. Теперь, его можно использовать в качестве более простой и компактной альтернативы существующим спектрометрам.

«Подобные приборы являются обязательными предметами на борту космических спутников, поэтому, мы разработали спектрометр с высокой производительностью, который к тому же стабилен в своей работе и компактен, » заявил изобретатель данной технологии Хью Мортимер.

«Мы быстро осознали, что у данного прибора существуют также области применения и на Земле. К примеру, в этом перечне широкий спектр отраслей, таких как научно-исследовательская работа, производство пищи, наблюдение за окружающей средой и сельским хозяйством».
Обычные спектрометры, что измеряют свет, отраженный различными материалами, с целью идентификации их строения – громоздки и полагаются на сложные системы движущихся зеркал.

В отличие от них, новая технология, продвигаемая одним из ответвлений компании KEIT, компактна по своим размерам, легкая по весу и не имеет никаких движущихся частей, благодаря чему она более устойчива.

Исследователи объясняют, что благодаря таким параметрам, данную технологию можно применять для вычисления содержания, происхождения и качества различных продуктов. Или же установить ее в беспилотные летательные аппараты, для наблюдения за атмосферными газами в труднодостижимых областях, таких как зоны вокруг вулканов или химических утечек.

По словам Мортимера, спектрометр компании KEIT так же способен наблюдать за изменениями цвета посевов, тем самым оценивая состояние их здоровья, и в дополнение к этому, дает возможность фермерам более целенаправленно и эффективно использовать различные ресурсы, такие как пестициды и химические удобрения.

0

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки