c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • Активы банкрота, ОАО «Запорожское», а именно более 1 тысячи гектар виноградников и большой винзавод, находящиеся в Темрюкском районе Кубани, выставлены на торги. Известно, что аукцион пойдет 11 февраля в Москве, стартовая цена активов предприятия-банкрота установлена на уровне немного менее 207 миллионов рублей. Как пишет «Ведомости», по мнению экспертов, реальная цена выставленных активов как минимум в три раза выше указанной. Общий перечень активов насчитывает почти 1100 га виноградников, 32 здания и сооружения, 6 участков, почти 400 единиц различного оборудования, больше 200 единиц сельскохозяйственной техники и автомобильного транспорта, чуть меньше 600 голов КРС. На ОАО «Запорожское» было введено наблюдение весной 2010 г., но перед этим около 3-х лет шла корпоративная война, которую затеял акционер А. Куница. Он хотел захватить полный контроль над предприятием, а в итоге остановил предприятие после захвата его нанятыми людьми в октябре 2009 г.

    2 февраля 2014
  • Селекционеры Краснодарского края вывели два новых сорта тыкв, характеризующихся небольшим размером. Пресс-служба министерства сельхоза края сообщила, что два последних разработанных образца носят названия «Кэр-1» и «Кэр-2», они многоплодны и имеют небольшие размеры. Так плоды первого сорта имеет вес в пределах 0,7-1,25 кг, длину 18-26 см, плоды второго сорта отличаются немного большими размерами: вес 1,15-2,5 кг, а длина плода до 28 см. Что касается качественных характеристик выведенных сортов, то они следующие: до 11% сухого вещества, 6-9% сахара, каротин в пределах 16-19%. В министерстве отметили повышенные сроки хранения новых образцов тыкв, что дает возможность перевозки на более дальние расстояния. Кроме того, у местных селекционеров есть планы на получение таких сортов тыкв, которые могут использоваться в различных направлениях, а также возделываться в более широком ареале.  

    1 февраля 2014
  • Объем экспорта зерна, масличных и зернобобовых культур, осуществленный в 2013 году посредством морских портов Кубани, уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 3,4 миллионов тонн и составил немного меньше 10 миллионов тонн. Пресс-служба управления Россельхознадзора региона сообщает, что лидирует в экспортных поставках на протяжении многих лет пшеница, объем экспорта которой за прошедший год достиг 7,3 тонн, а это почти две трети общего экспорта зерна. Ведомство сообщает, что российская пшеница отправлялась в 44 страны по всему миру. Наибольшими импортерами российской пшеницы являются Египет с объемом 1,7 миллиона тонн, Йемен с отметкой 0,64 миллиона тонн и Турция с показателем немного не дотягивающим до 0,5 миллиона тонн. Пресс-служба отмечает, что кукуруза уже второй год занимает второе место по объему экспорта. Так за минувший год было экспортировано более 1,4 миллиона тон в почти 30 стран. Турция, Испания и Южная Корея являются основными потребителями кукурузы. Ячмень замыкает тройку лидеров с показателем объема экспорта в 2013 году немного недотягивающим до уровня 900 тысяч тонн, большая его часть была выкуплена Саудовской Аравией.  

    30 января 2014
  • Сергей Лавров собирается отдать для изучения подаренный ему Джоном Керри картофель из Айдахо краснодарским ученым для изучения. Известно, что госсекретарь США во время переговоров, проходивших в Париже 13 января, подарил главе МИД РФ две картофелины. Керри прокомментировал свой поступок так: поскольку они с Лавровым достаточно много общались в течение рождественских праздников, он обещал подарить своему российскому коллеге несколько картофелин из штата Айдахо. При этом С. Лавров уверил госсекретаря США, что этот картофель не будет использован при производстве водки. Что касается комментария С. Лаврова касательно подаренного картофеля, то он пояснил во время пресс-конференции 21.01 в Москве, что согласился отдать картофель на Кубань для проведения изучения и некоторых экспериментов, по просьбе одного фермерского хозяйства.   По информации «Интерфакса», С. Лавров рассказывал о специфической форме американского картофеля, и его, в какой-то мере, можно применить в обороте «кнут и пряник», а при дословном переводе с английского – «морковь и палка». Т.е. исходя из формы данного картофеля, его можно смело использовать в качестве замены моркови.

    25 января 2014
  • По информации ИА РБК-Кубань, Министерство сельхоза и перерабатывающей промышленности Кубани ожидает около 12 миллионов тон зерна получить с урожая текущего года. Данный прогноз можно соотнести с показателем урожая 2013 года, результат которого составил 12,3 миллиона тонн зерна. Результат урожая зерновых в 2013 году в Краснодарском крае по праву считается рекордным в истории края. Напоминается, что около 1,5 миллионов гектаров засеяно озимыми зерновыми, при этом состояние посевов оценивают как хорошее.  

    14 января 2014
  • Согласно результатам уборки 2013 года по регионам Кубань завоевала второе место в России по валовому урожаю подсолнечника. Первое место досталось Саратовской области с показателем урожая в 1,3 миллиона тонн семечки. Что касается Краснодарского края, то местные аграрии собрали на 0,1 млн. тонн меньше лидера. Третье место по праву заняла Воронежская область, где урожай едва превысил 1 миллион тонн. Общероссийский урожай подсолнечника в 2013 году составил более 10 миллионов тонн, и этот показатель почти на 28 % лучше результатов 2012 года. Также улучшены результаты и по средней урожайности, она составляет 1,56 т семян с гектара, это рекордный показатель за последнюю десятилетку. Лидерами по урожайности являются хозяйства Белгородской области с результатом 2,64 т/га, Краснодарского края с показателем 2,58 т/га и Орловской области, где урожайность подсолнечника достигла планки в 2,43 т/га.

    13 января 2014
  • Россия в 2013 году экспортировала через морские порты Краснодарского края 53,3 тыс. тонн крупы, что в 2,5 раза меньше, чем было за аналогичный период 2012 года, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.   Российскую крупу приобретали 14 стран, основные покупатели страны ближнего зарубежья – Туркменистан, Таджикистан. Азербайджан, Кыргызстан и европейские государства – Бельгия, Нидерланды, Албания.   Наибольшей популярностью, по данным ведомства, по-прежнему пользуется рисовая крупа – ее доля в общем экспорте круп составляет 98%.

    26 декабря 2013
    1
    0
    163
  • По информации пресс-службы администрации города в текущем году виноградари Анапы собрали небывалый урожай, который является самым большим за прошедшую пятилетку. Сбор винограда завершился в первых числах ноября. Вал немного не дотянул до 16,9 тысяч тонн ягоды, при этом отметка средней урожайности превысила уровень 7,5 тонны с одного гектара. Исходя из изложенного текущий год считается благоприятным. Пресс-служба отметила, что за прошедшие пять лет текущий год показал и лучший итог по уборке, и по уровню урожайности. Площадь, занимаемая виноградниками в районе, немногим меньше 3,4 тысяч гектар. На данный момент ведутся подготовительные работы к грядущему сезону ухода за виноградниками. Уже проведены такие работы: вспаханы междурядья, устанавливаются шпалеры.

    4 декабря 2013
  • Около 30 тонн малька было выпущено в Лиманы, относящиеся к Азовскому морю с целью воспроизводства рыбы. Выпущенные мальки были выращены в Приморско-Ахтарском районе, в прудах станицы Бриньковская и относятся к следующим видам рыб: карп, толстолобик и амур. По информации Олега Новоселова, главного рыбовода Бейгурского хозяйства, которое занимается разведением и выращиванием мальков, эти мальки получены путем выращивания из икринок в инкубационном цехе хозяйства. На зимний период в водоемах хозяйства оставили более 20 т сеголеток, чтобы выпустить их в естественную среду в грядущем году. Общее количество ежегодного пополнения мальками Азовского и Черного морей составляет около 30 миллионов штук.

    2 декабря 2013
  • Генеральный план развития Анапы предусматривает серьезное развитие виноделия и виноградарства, в целом. По плану до 2020 года площадь, используемая под выращивание винограда, должна быть увеличена до 9 тысяч гектар. При этом ожидаемый годовой урожай винограда должен увеличиться до более 60 тысяч тонн, а в виноделии – до 2 миллионов декалитров. Кроме того, сообщается, что Анапа находится в весьма специфической зоне, которая расположена вдоль черноморского побережья между Кабардинкой и Темрюком, которая дает возможность уменьшить затратную часть, связанную с выращиванием столового и винного сортов. Также генплан развития Анапы информирует, что у города имеется серьезный запас в инвестиционном развитии сферы сельского хозяйства.

    30 ноября 2013