c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • Для того чтобы  весенне-полевые работы были проведены успешно, уже сейчас нужно заниматься материально-технической базой для получения высоких результатов. В связи с захватом Министерства Аграрной политики и продовольствия в Украине проведение ряда мероприятий под угрозой срыва. По словам Александра Демидова, директора Департамента земледелия Министерства, негативные последствия, в первую очередь, затронут резервные семена для пересева озимых, а также снизятся объемы защитных средств растений.   В результате захвата около четырехсот сотрудников лишились возможности эффективной работы и фактически остались без рабочего места. Но главная работа министерства в это время года – координация и организация  весенне-полевых работ.   Работники сельского хозяйства уже засеяли 7,8 миллионов гектаров озимыми культурами, из них – 6,3 миллиона гектаров приходится на озимую пшеницу. 92% засеянной площади находится в хорошем состоянии. Но из-за того, что министерство не в состоянии нормально функционировать, предстоящие работы оказались под угрозой.   Работниками министерства уже был отработана программа, которая позволит обеспечить сельхозпроизводителей 60,000 тоннами минеральных удобрений. Фиксированная цена составляла 3300 гривен.  Однако эта программа нуждается в дальнейшем участии министерства.   Помимо вопроса обеспечения удобрениями, основными проблемами являются обеспеченность производителей семенами, а также средствами защиты для растений.  На сегодняшний день приобретено только 5,000 тонн, что не обеспечить должной защиты.

    28 января 2014
  • Украинское Министерство аграрной политики и продовольствия, является, пожалуй, самым мирным и жизненно необходимым государственным органом, основная функция которого – обеспечение народа продовольствием, регулировка цен и обеспечение безопасности потребителя.  Поэтому захват его отразится крайне негативно и ухудшит состояние АПК. Уже возникли трудности с финансированием работы аграрных ВУЗов и выплатой стипендий и зарплат студентам и преподавателям. В тот день, когда здание министерства было захвачено, именно там должно было состояться собрание руководителей аграрных ВУЗов. Главной темой предстоящей встречи должна была стать проблема финансирования и обеспечения бюджета для зарплат и стипендий. Но в связи с происшедшими событиями, эти проблемы  так и остались неразрешенными. Помимо них, следует также решить вопрос о контроле ценообразования.   По словам Александра Сеня, работники министерства прилагают все усилия для того, чтобы урегулировать эти проблемы в ближайшие сроки и наладить работу министерства.  Но трудности заключаются в том, что все наработки по этим проблемам находятся в здании министерства, к которому  его сотрудникам нет доступа, поэтому и выполнять свою работу в полном объеме они не в состоянии.

    26 января 2014
  • Накануне проведения международной ярмарки  в Берлине «Зеленая неделя – 2014» состоялась встреча Александра Сеня (заместитель министра аграрной политики Украины) и Питера Блейза (государственный секретарь федерального министерства питания и  сельского хозяйства Германии). Речь на встрече зашла о возможности углубления взаимовыгодного сотрудничества  с отрасли машиностроения, биоэнергетики и семеноводства. Помимо этого, представители двух стран обсудили предстоящее двенадцатое заседание украино-германского комитета, который, возможно, состоится летом 2014 года.   На прошедшей ярмарке-выставке было представлено много отечественного товара, что, несомненно, свидетельствует об эффективном сотрудничестве и налаживании партнерских отношений.  Петер Блейзер отметил, что ФРГ рассматривает Украину как важного стратегического партнера.   В 2013 году сумма товарооборота между Германией и Украиной составила 843,3  миллиона долларов (на 108 миллиона долларов больше, чем в 2012-м). Из них, доля экспортной продукции составила 86 миллионов долларов.

    20 января 2014
  • Овцы. Увеличение поголовья овец в Крыму на 14%
    По окончании 2013 года произведен расчет поголовья  овец в Крыму — к началу этого года цифра составила 282,000 голов. При аналитическом сравнении с показателями предыдущего (2012) года, число овец увеличилось в общей сложности на 14%. Стоит отметить, что в системе сельского хозяйства Крыма среди всех угодий доля пастбищ для выпаса овец составляет 434,300 гектаров или 24,4%. Достичь такого прироста поголовья работникам сельского хозяйства в  Крыму помогли новые инвестиционные проекты, вступившие в силу в течение последних лет и грамотное распределение бюджетных средств. Главным  достижением прошедшего года стала постройка нового современного овцеводческого комплекса, где предусмотрен полный цикл производства продукции как пищевой, так и легкой промышленности.

    16 января 2014
  • В трех селах Луганской области объявлен карантин в связи с выявлением случаев заражения свиней африканской чумой. Главными источниками угрозы стали села Колесниковка, Камышное и Югановка. Территория карантина охватывает зону радиусом в 10 км от того места, где был обнаружен труп кабана, зараженного АЧС. Движение транспортных средств, а также перемещение людей  осуществляется  через специально созданный пропускник «Югановка».   Труп кабана был найден 5 января  сотрудниками Луганского пограничного отряда. На месте обнаружения было организовано вскрытие, отобран материал для пат. Исследования, труп кабана был уничтожен. Наличие африканской чумы свиней подтвердили специалисты НИИ по лабораторной диагностике в Киеве.   Для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания и ликвидации угрозы  были предприняты соответствующие меры.   Зоной угрозы первого уровня определена территория в 10 километров вокруг места обнаружения, второго уровня -  в 150 километров – территория, окружающая эпизоотический очаг.   Весь транспорт, проезжающий непосредственно через зону карантина, подвергается тщательному обследованию и дезинфекции.  Одежда и обувь граждан, пересекающих зону, также тщательно обрабатывается.     Составлен список лиц – владельцев домашней скотины, содержащих свиней.  Охота в близлежащих угодьях запрещена.

    13 января 2014
  • Прочее. 7 января 2014 года умер Герой Украины Михаил Зубец
    7 января поступило печальное сообщение о смерти  Михаила Зубца,  активного государственного деятеля, академика аграрных наук и почетного президента Национальной академии аграрных наук, а также народного депутата Украины IV, V,VI созывов. Он ушел из жизни после продолжительной болезни на 76-м году жизни.   Тяжело передать масштаб потери с уходом из жизни этого мудрого и целеустремленного человека. Михаил Зубец обладал неиссякаемой решимостью и волей, его советы становились путеводителями. Он пользовался всеобщим уважением, ему беспрекословно доверяли. Вклад в науку, который внес Зубец, тяжело оценить – настолько многое он сделал для аграрной науки.   За выдающиеся заслуги Михаил Васильевич был награжден высокими наградами СССР – орденом Знака почета и тремя медалями,  и высшими наградами Украины – орденом Державы и орденом князя Ярослава Мудрого (IV и V степеней).   В сердцах потомков и соотечественников навсегда останется светлый образ Михаила Зубца. 

    9 января 2014
  • Зерно, зернобобовые. Урожай пшеницы составит 20 млн т — Гидрометцентр
    Украина в 2013 году может собрать около 20 миллион тонн пшеницы против 15,76 миллион тонн, собранных в прошлом году, считает начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко. «По ранним хлебам урожай уже сформирован. Примерно около 20 млн т пшеницы мы ожидаем, ржи и ячменя — 2-3 млн т», – сказала она. По ее данным, в этом году из-за нехарактерно теплой второй половины весны аграрии южных областей уже приступили к жатве, то есть раньше обычного. Она предположила, что массовая уборка ранних зерновых начнется уже через неделю. Кроме того, Адаменко сообщила, что в настоящее время поздние культуры находятся преимущественно в хорошем состоянии. «Сегодня под поздними культурами увлажнение почвы лучше прошлогоднего даже в южных областях, что дает все основания ожидать хороший урожай кукурузы, подсолнечника, проса, гречихи», — сказала она. В то же время, состояние посевов может ухудшиться из-за ожидаемых в ближайшее время высоких температур («плюс» 33-34 градуса) практически по всей территории Украины за исключением северо-западных областей. Площади под озимыми зерновыми в Украине составили 8,1 миллиона гектаров, в том числе озимой пшеницы 6,7 миллиона гектаров, ржи 0,3 миллиона гектаров, ячменя — 1,1 миллиона гектаров.

    17 июня 2013
  • Прочее. Страны ВТО показательно накажут Украину
    В ответ на украинские автомобильные пошлины, введенные 13 апреля, Турция ввела 23 процентную пошлину на грецкие орехи из Украины, это привлечет примерно 6,1 миллион долларов, сообщает «АгроНовости». Это только начало, этому примеру могут последовать и другие страны участники ВТО, которые недовольны украинскими пошлинами Япония и страны европейского союза.   По правилам ВТО, у стран есть право принимать «защитные» тарифы, чтобы защитить отрасль, если производители из-за роста импорта будут нести убытки, но страна должна была сначала уведомить об этом, утверждают противники украинских пошлин. Николай Азаров сказал что как только в стране ситуация в автопроме наладится пошлины будут отменены. Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко сказал, что если не страны участники не ведут пошлины, то примеру Украины могут последовать и другие страны Россия или Китай, а это уже намного серьезней. Это будет показательное наказание.

    15 июня 2013
  • Зерно, зернобобовые. В Украине будет рекордный урожай в этом году
    В 2013 году аграрии ожидают рекордный урожай зерновых, который по предварительным подсчетам составит 53-54 миллиона тонн, сообщает «АгроНовости». Это стало возможным благодаря новейшей технике, высококачественным семенам и расширении посевных площадей, сказал директор Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов.

    11 июня 2013