Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Ростовские учёные побеждают амброзию


Услуги. Ростовские учёные побеждают амброзию - фотография №1

Амброзия — одно из самых «вредных» сорных растений, борьба с которым сопряжена со многими трудностями. Оно довольно быстро может распространяться (за счет большого количества семян), нанося вред культурным растениям и животным, отличается повышенной живучестью.

В рамках борьбы с этим сорняком ученые Ростовской области решили испытать новые средства – так называемое «биооружие». В качестве средства борьба используется насекомое – амброзиевый листоед, выведенный специально с этой целью в США несколько десятилетий назад.

Эксперимент начался на полях Кагальницкого района области, где была выпущена первая партия насекомых. Главный научный сотрудник ЮНЦ РАН Юрий Тютюнов так прокомментировал это мероприятие:

"Весной более 4 тысяч жуков мы выпустили на поле с подсолнечником, засоренным амброзией. За пять месяцев их популяция увеличилась в пять раз"

 

По словам ученого, в дальнейшем численность этих насекомых, уже сыгравших большую роль в борьбе с вредителями в нашей стране, будет только наращиваться, превратившись в одно из главных средств борьбы с амброзиевыми сорняками.  При этом этот жук опасен только для амброзии — для остальных растений (в первую очередь – культурных) он опасности не несет.

На печать
29 июля 2013
257
0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ