Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

На Кубани впервые в истории региона уборка хлеба началась на 2 недели раньше срока


Зерновые культуры. На Кубани впервые в истории региона уборка хлеба началась на 2 недели раньше срока - фотография №1Александр Ткачев, фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудил с аграриями уборочную страду 2013 года. Так, в ходе беседы было отмечено, что уборка хлеба в текущем году началась на 2 недели раньше климатических сроков –впервые за всю историю края. По данным пресс-службы краевой администрации, собрана уже и половина озимого ячменя при урожайности более 50 ц с га.

"Сегодня кубанское поле выглядит, как европейское. Глаз радует. На подавляющем числе полей –ни одной соринки. Произошли разительные перемены в области технологий, культуры земледелия. Несмотря на обильные осадки, поля не заросли, потому что аграрии научились ухаживать за ними", - подчеркнул губернатор. 

По мнению ученых, потенциал урожайности зерновых в этом году очень высокий. Но насколько оправдаются надежды, зависит от того, насколько слаженно отработают все участники уборочной страды.

"Однако на одних полях у нас по 70 и даже до 100 ц зерна с гектара, а на других по 35-40! К сожалению, мы имеем такие факты", - отметил Александр Ткачев.

"Многие по-прежнему ждут высоких цен на зерно как "манну небесную", забывая о снижении себестоимости. От такой философии надо уходить навсегда. Сельское хозяйство - это бизнес. И выигрывает в нем тот, кто системно работает", - подчеркнул глава края. 

0

Комментарии

    Код с картинки