Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Кубанские ученые вывели эксклюзивные Рубин, Марс и Виолетту


Зерновые культуры. Кубанские ученые вывели эксклюзивные Рубин, Марс и Виолетту - фотография №1

Кубанскими учеными для улучшения качественных характеристик сортов риса в последние годы проделана большая работа с привлечением в качестве исходного материала для селекции сортового разнообразия из мировой генколлекции. В результате созданы не только традиционные для России круглозерные сорта с высокой урожайностью, но и эксклюзивные сорта с матовой (непрозрачной) поверхностью зерновки, с повышенной питательной ценностью, краснозерные, чернозерные, крупнозерные, являющиеся аналогами импортных образцов, но адаптированные для выращивания на территории Краснодарского края, сообщает пресс-служба краевого минсельхоза.

"Кубанский рис –не только словосочетание, означающее территориальную принадлежность производства и переработки этой ценной крупяной культуры, но и бренд Краснодарского края, подтверждающий высокое качество и безопасность продукции. Особую популярность у потребителей все больше приобретает красный рис сортов Рубин, Марс. Сорта Виола и Виолетта с матовой (непрозрачной) поверхностью зерновки уже прочно закрепились на потребительском рынке и используются для детского и диетического питания", - пояснили в ведомстве. 

Сорт Анаит с крупной зерновкой и особым строением крахмала рекомендуется для приготовления знаменитых итальянских блюд ризотто и паэльи, для которых ранее использовался только сорт Арборио итальянской селекции, импортируемый в Россию в незначительных объемах.

"В настоящее время кубанские селекционеры работают над расширением ассортимента сортов риса, способных создать прочную основу для импортозамещения и обеспечения российских потребителей крупой отечественного производства", - добавили в Министерстве.

0

Комментарии

    Код с картинки