Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Выращиваем клубнику


Садоводство. Выращиваем клубнику - фотография №1

Клубника – одно из самых вкусных лакомств с грядки. Но покупать ее в магазине или на рынке – не самое оптимальное решение. Куда лучше и дешевле выращивать клубнику дома.

Выращивание клубники на открытом грунте

Отметим, что клубника лучше всего растет на ровной поверхности. Не стоит садить ее в тех местах, где имеются крутые склоны. Следует исключить и всяческие низины, так как именно там скапливается холодный воздух, из-за которого она будет позднее созревать.

Не вздумайте производить посадку клубники на южных склонах. Казалось бы, постоянно в тепле, умеренная влажность. Но к концу зимы там быстро сходит снег. Клубника останется совершенно беззащитной.

Помните, что клубника любит влагу, но не стоит сильно уж заливать. Стоит воздержаться от посадки в местах, где дует сильный ветер. Это связано с тем, что корневая система любого сорта клубники может вымерзнуть даже при маленькой минусовой температуре. Лучше всего будет посадить клубнику в местах, куда ветер не добирается, так как в этих местах слой снега будет гораздо толще.

Запомните и то, что садить клубнику все время на одном и том же месте категорически не рекомендуется. Лучше всего менять место посадки каждые 2 года (так рекомендуют специалисты). После 4 лет выращивания на одном и том же месте в грунте начинают скапливаться различные вирусы, которые в дальнейшем могут уничтожить вашу клубнику.

Процесс размножения клубники

Единственный способ размножения клубники – это рассада. Есть два варианта получения этой самой рассады: покупка в магазине/на рынке или самостоятельное выращивание. Рассаду по-другому называют розеткой. Самыми лучшими розетками считаются те, которые близко располагаются к самой матке, то есть к маточному кусту. Для того чтобы розетки хорошо развивались, на одном побеге рекомендуется оставлять до 3 единиц. Если же оставить 5, а то и больше розеток, то остальные, скорее всего, будут плохо развиты.

Рассаду сажают во влажную почву. Можно посадить в маленький горшок, но не забудьте ее полить. Запомните, что на одном кусте категорически запрещено одновременно выращивать плоды и рассаду. Это может привести к гибели всего куста. Если вы решили оставить этот маточный куст для рассады, сразу же уберите все цветоносы, дабы в дальнейшем не созрел плод.

Процесс выращивания клубники

Различные статьи сельского хозяйствапредлагают нам совершенно разные способы выращивания. Ниже расписан самый оптимальный способ для нашей местности.

Итак, ширина гряды должны быть около 100 сантиметров. Высота зависит от количества влаги. Если место влажное, то гряда должна быть около 40 сантиметров в высоту. Если влаги мало – хватит и 10. Специалисты перед посадкой рекомендуют внести удобрения. Лучше всего использовать удобрение под названием РОСТ-1. Ни в коем случае не используйте хлорсодержащие удобрения, так как они могут убить вашу клубнику.

 

Перед посадкой клубники в обязательном порядке перекопайте грядку. Все нежелательные сорняки и корневища других растений нужно убрать. После этого грядку разравниваем и высыпаем наверх небольшой слой песка. Из-за песка на грядках не смогут жить и размножаться различные слизни, сороконожки и прочие вредители клубники. Лучше всего разравнивать грядку обычными вилами. После этого тщательно поливаем ее, и может приступать непосредственно к посадке клубники.

На печать
25 июля 2013
1122
1

Комментарии

1
  • Рашит 27 августа 2013
    0
    А где тут советы, в какой пропорции и как разместить женские и мужские растения клубники (земляники душистой, зелёной, мускатной)?

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ