Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Азбука Пчеловода. Часть 1


Определения для незнакомых слов даны в этой статье.

И вот, Вы уже без пяти минут пчеловод.  Закуплено необходимое оборудование, и Вы с замиранием сердца ждете наступления теплых деньков, чтобы, наконец, отправиться в поездку за долгожданными пчелками. Пусть покупка не застанет Вас врасплох!

Подготовьтесь заранее к приему новых питомцев, не откладывайте на потом принятие важных решений. Мелочей здесь нет и быть не может, пчеловодство не терпит суеты и неорганизованности. Продумайте где вы разместите ульи и пасечное оборудование, постарайтесь, чтобы все было удобно для работы, каждая вещь знала свое место, и последующий поиск ее не занимал много времени и сил. Не забывайте, что вы будете производить продукт питания, поэтому порядок и соблюдение гигиенических норм просто необходимы, ведь уже  на этом этапе закладывается качество будущей продукции.

Не во всех регионах пока еще действует "Закон о пчеловодстве", но во избежание недоразумений, лучше будет, если будущее месторасположение ульев будет огорожено от соседей сплошным забором или живой изгородью не менее 2-х метров высотой. 

Еще Вам понадобятся подставки под ульи, чтобы не ставить их прямо на землю. Подставки могут быть любыми, все зависит от вашей фантазии и возможностей, главное, чтобы будущий улей стоял устойчиво и ровно. Некоторые используют старые покрышки, я не думаю, что это удачный вариант, отдайте предпочтение природным материалам.

Обеспечьте всех домочадцев и по возможности соседей пчеловодными сетками, отныне эти гламурные шляпки станут очень модными в вашем окружении.

И наступил тот волнительный день! Вы отправляетесь за пчелами!

Доставку ульев можно осуществить самостоятельно, перевозка пчел в салоне автомобиля довольно распространенная практика; наверное, у каждого пчеловода есть своя байка в запасе «как он пчел возил», постфактум обычно смешно и весело, но на трассе, за рулем, в гудящей от пчел машине не до смеха. А уж представители дорожной инспекции как будут рады встрече с Вами на дороге! Кстати, смешного мало. Существует довольно много грустных историй, когда перевозка пчел заканчивалась, не просто печально, а трагически для ее участников; лучше, если вы будете об этом знать и понимать всю ответственность которую вы отныне несете не только за себя и пчел, но и за окружающих вас людей, их здоровье и безопасность. Распространенное народное противоядие в виде водки с медом, конечно, прошло проверку временем, но  будет нелишним добавить в бытовую и автомобильную аптечку, как минимум, любой антигистаминный препарат, дай Бог, чтобы он Вам никогда не пригодился! Возможно, Вам повезет и пчеловод – продавец поможет Вам с доставкой пчел.

Устанавливать ульи с пчелами лучше сразу на постоянное место, в литературе советуют обращать летками на юго-восток. После установки всех ульев необходимо быстро и аккуратно открыть летки, уже на этом этапе вы узнаете много нового о себе и о пчелах. Дайте возможность новоселам успокоиться, облететься на новом месте, обратите внимание, как покидая прилетную доску, пчелы совершают несколько контрольных пилотируемых заходов вокруг улья, запоминают его месторасположение. У каждой из пчелок внутри расположен такой навигатор, что можно только позавидовать. Когда лёт пчел несколько успокоится, желательно произвести первый беглый осмотр, предусмотрительно захватив с собой на боевое крещение разведенный дымарь.

Продолжение следует…

                                         

1

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ