Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Ранневесенняя подкормка озимых


Зерновые культуры. Ранневесенняя подкормка озимых - фотография №1

  Ранневесенняя подкормка озимых культур

Важный агротехнический прием. Качественное выполение работ дает ощутимую прибавку урожая, повышается товарное качество зерна. Для установления нормы азотного удобрения необходимо произвести оценку состояния озимых - визуально, согласно последних картограмм или на основании почвенной диагностики. последний вариант дает самые точные результаты имеющихся запасов нитратного азота. в метровом слое почвы на начало вегетации растений должно содержаться 100-120кг./га. нитратного азота. Необходимо правильно и тщательно отобрать образцы и в течении суток должен быть проведен анализ в специализированной лаборатории. Разовые нормы внесения не должны быть меньше 30кг./га. (экономически не выгодно) и не более 60 кг./га. в д.в. (возможно полегание).

Условия для внесения удобрений

Состояние посевов. Посевы должны быть достаточно развитыми, с густотой стояния растений не менее 200 растений на один квадратный метр.

Влагообеспеченность.

При ограниченных запасах влаги количество вносимых  удобрений должно быть не высоким.

Содержание фосфора  в почве.

В первую очередь следует подкармливать посевы , с достаточно высоким содержанием подвижных форм фосфора - более 2мг./100г.

Равномерность распределения удобрений.

Неравномерное внесение азотных удобрений может снизить прибавку урожая на 20-40%. Основные причины неравномерного внесения: несоблюдение скоростного режима, не выдержано расстояние между проходами агрегата. Зачастую его определяют "на глаз", в результате - излишнее перекрытие  или огрехи. Отсыревшие удобрения сложно равномерно распределить по поверхности поля.

Заделка удобрений в почву.

Не требуется сразу после схода снега. При достижении почвой физической спелости, максимальная эффективность обеспечивается локальным их внесением в почву дисковыми зерновыми сеялками.

Очередность.

предпочтительно с менее развитых, с признаками азотного голодания- пожелтение и отмирание нижних листьев, замедленный рост и развитие.

Способы внесения удобрений.

- методом разбрасывания  по поверхности поля навесными или прицепными агрегатами:Kverneland exstra EL AAMAZONEZA-X, РУМ-4, НРУ-0,5, пневмоходы типа "Роса","Туман". При наличии в хозяйстве взлетной полосы силами сельхозавиации.

-прикорневое внесение т.е. с заделкой в почву сеялками СЗ-3.6 и СЗП-3,6 в агрегате с тракторами МТЗ-82, Т-150.

- в виде водных растворов листовая подкормка штанговым опрыскивателем по технологической колее или малой авиацией (применяется редко т.к. мало эфективно и сложно выдержать дозировку).

Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. Определяется следующими условиями.

Внесение удобрений без заделки в почву

Основное требование это наличие достаточного количества влаги в почве. Оптимально  в ранне весенний период сразу после схода снега и большой воды на полях (возможен снос туков с талой водой). При повышенной влажности привлекают сельхозавиацию или пневмоходы. Как правило эти агрегаты оборудованы навигационным оборудованием и качество работ достаточно высокое. При наступлени физической спелости почвы внесение удобрений этими агрегатами возможен с соблюдением определенных условий: в случае если ожидаются осадки за 6 часов или в ночное время суток при наличии росы с 19.00ч. до 6.00ч.

Тукоразбрасывателями.

Организуют работы при первой возможности выехать в поле но по мере того как почва теряет влагу эфективность работ снижается. поэтому если оптимальнвые сроки уходят необходимо организовать работу  в ночное время с 19.00ч. до сумерек и утром с начала рассвета до 7.00ч.

Прикорневое внесение. 

Дисковыми сеялками СЗ-3,6 и СЗП-3,6 в агрегате с тракторами МТЗ-82, Т-150. Сроки подкормки практически совпадают с началом сева ранних яровых. Движение агрегатов под углом к направлению сева. глубина заделки 4-6см. Часто на выполнение таких видов работ используют изношенные сеялки без дисков. За сеялку цепляют любые бороны но с учетом состояния растений и почвы. Скорость ограничивают  до 5-6км./ч. особенно на разворотах. прекрытие между проходами не желательно т.к растения травмируются.

Фотогалерея

  • Зерновые культуры. Ранневесенняя подкормка озимых - фотография №1
  • Зерновые культуры. Ранневесенняя подкормка озимых - фотография №2
  • Зерновые культуры. Ранневесенняя подкормка озимых - фотография №3
Все фотографии
2

Комментарии

    Код с картинки