Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Украинская степная белая порода свиней


Свиноводство. Украинская степная белая порода свиней - фотография №1

Украинская степная белая породасвиней  была выведена академиком М.Ф.Ивановым воспроизводительным скрещиванием местных свиноматок с боровами крупной белой породы. Потомство первого поколения снова спаривали с боровами крупной белой породы, приплод второго поколения разводили внутри породы. Целью скрещивания было получение породы, приспособленной к условиям зноя и засушливости юга Украины. Животных, не отвечавших условиям, отбраковывали.

 

Внешние характеристики

Крепкая конституция, грубая, туловище широкое, глубокое, костяк крепкий, грубый, голова длинная, узкая во лбу. Небольшие, свисающие на глаза, уши, ноги сильные, крепкие, хорошо выполненные окорока, кожа плотная с густой щетиной. Шея короткая, мускулистая, спина ровная, грудь глубокая.  По внешнему виду схожа с крупной белой породой.

 

Особенности

Плодовитость составляет 10-12 поросят на опорос, в молочном возрасте 65-80 кг. К 192му дню молодняк вырастает до 100 кг. Среднесуточный привес 700-710 г, затраты корма на килограмм  привеса 4-4,5 к.ед.  Порода имеет высокую скороспелость, хорошие откормочные качества.

Отлично приспособлены к сухому, знойному климату, по продуктивности сравниваются с крупными белыми. Имеет хорошие мясные качества. Убойный выход после мясного откорма 77-78 %.

Живой вес хряков достигает 300-340 кг, маток 210-230 кг. Отдельные хряки достигают 400 кг и более, свиноматки - 285 кг.

Порода имеет широкое распространение для промышленного скрещивания.

Украинскую степную белую породу свиней разводят преимущественно в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях, то есть на юге Украины. В России эту породу разводят в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, в хозяйствах Северного Кавказа, также в Армении, Азербайджане, Молдове и Туркменистане.

 

*Читайте также:

Породы свиней:

Миргородская порода свиней

Порода свиней гемпшир

Эстонская беконная порода свиней

Порода свиней Ландрас

Вьетнамская вислобрюхая порода свиней

Порода свиней дюрок

Убой свиньи. Как забить свинью самому без хлопот.

 

Смотрите объявления о продаже свиней

На печать
26 февраля 2014
1456
1

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ