Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Нанотехнологии на службе сельского хозяйства


Стимуляторы роста. Нанотехнологии на службе сельского хозяйства - фотография №1

Наука не стоит на месте, передовые и перспективные разработки находят всё большее применение в производстве продуктов питания. Сельское хозяйство Российской Федерации не является  исключением. Глобальные природные и техногенные тенденции предъявляют новые требования к интенсивным агротехнологиям, способствуют научному подходу  при разработке новых, экологически безопасных и рентабельных агрохимических препаратов.

 

Перспектива развития


Использование нанотехнологий открывает дополнительные возможности повышения экономической  эффективности производства и качества продукции растениеводства и животноводства. Совместные исследования строения в наноразмерном диапазоне и свойств агрохимических препаратов проводят Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, Башкирский государственный аграрный университет и компания  ООО «Грин Лифт». Объединение нано- и агротехнологий позволяет разрабатывать системный подход обработки семян, почвы и внекорневой подкормки растений, комплексно решая следующие задачи:

- повышение качества семенного материала, выравнивание условий сева, регулировка доступа влаги и питательных

веществ, улучшение температурного режима в период всходов;

- повышение эффективности совместного применения средств защиты и питания растений;

- совмещение подкормки растений со структурированием почвы;

- получение оптимального пролонгированного  эффекта рационального питания растений в критические фазы развития посредством  минимальных доз  комплекса макро- и микроэлементов.

 

Механизм действия наночастиц


Наночастицы воздействуют на биологические объекты на клеточном уровне, внося свою избыточную энергию, повышающую эффективность процессов протекающих в растениях, а также участвуя в процессах микроэлементного баланса, т.е. являются биологически активными. В отличие от их солей,  получаемые варианты наноформ таких металлов как железо, цинк и медь потенциально менее токсичны. Они расходуются постепенно, генерируя по мере необходимости ионы и электроны, быстро включающиеся в биохимические реакции в момент образования. Таким образом, достигается пролонгирующий эффект питания растений с огромной удельной поверхности.


Наночастицы меди, железа и цинка обладают бактерицидными свойствами и могут дополнять и усиливать традиционные средства защиты. Действие основано на том, что в условиях почвы они постепенно окисляются, создавая на поверхности семян условия неблагоприятные для обитания патогенной микрофлоры. При этом поражаются (в отличие от растений и живых существ) наименее энергоёмкие оболочки клеток бактерий, лишающихся защитных функций и доступа кислорода.

Безоболочечные клетки вирусов и вероидов могут также уничтожаться. Мощным лидером этих избирательных процессов является наночастицы серебра, имеющие в данном направлении широкое коммерческое применение.


Таким образом, вопросы защиты растений целесообразно рассматривать в контексте совместного применения в баковых смесях наночастиц биогенных элементов и уменьшенных доз ядохимикатов. Расширяя ассортимент химических элементов, из которых формируются наночастицы можно замедлять процессы приспособления вредителей к ядохимикатам, а так же избирательно воздействовать на популяции, устойчивые к традиционным схемам защиты растений.


Перспективным считается направление применения очень низких концентраций с целью получения экологически чистой продукции.

Один из примеров препаратов нового поколения – «Мелафен», работающий в количествах менее 1*10-7 – 1*10-9 %


Представляют интерес модифицирование нанопереносчков, как средства трансмембранной доставки питательных веществ, обеспечивающие их включение во внутриклеточный синтез растений. Это могут быть наночастицы, нанотрубки, наноэмульсии самого разнообразного происхождения. Возможно использование опыта медицины, в которой получили известность неорганические оксиды, фуллерены, полимеры, циклические пептиды, хитозаны, транспортные белки, липосомы, а также вирусы и бактерии, как уже существующие  создания природы.

 

Потенциальные свойства наночастиц


Разработка комплексного микроудобрения Грин Лифт  имеет потенциал развития в различных направлениях научных исследований, поскольку включает гибкие технологии производства и применения. Она развивает адаптогенное направление в агрономической практике, помогая нивелировать последствия отрицательного воздействия факторов среды различной природы, сочетать урожайность зерновых культур с высоким качеством. Известно, что торможение процессов роста является основной причиной снижения урожаев. 


Проводится работа по усилению целевых свойств  препарата Грин Лифт, связанных с дополнительным влагоудержанием и повышением биологической активности.  В данном контексте исследуется физическая и химическая адсорбция наночастицами с развитой внутренней поверхностью различных форм микроэлементов. Подход позволяет расширять возможности обменных процессов, происходящих в растении на клеточном уровне. Это связано с ролью микроэлементов, поскольку последние поддерживают активность  ферментативной системы растений и регулируют основные функции растений. При этом дозы действующих веществ не заменяют, а дополняют  существующий агрофон.

Они значительно ниже физиологических норм растений и составляют несколько миллиграмм микроэлементов на гектар или тонну семян зерновых культур. При этом они не деформируют генную систему, обеспечивая стабильность в продуктивности растений.


Использование  наночастиц в качестве носителей действующих веществ в составе жидких микроудобрений открывает дополнительные возможности модифицирования поверхности растений широким набором доступных источников питания, позволяет направлено регулировать основные функции растений путем пролонгации действия и повышения эффективности минеральных удобрений.


 Системное применение  Грин Лифт помогает развивать перспективное направление обогащения через растительное сырье продуктов питания, комбикормов, медицинских и ветеринарных препаратов селеном, йодом, германием, кремнием, магнием и другими элементами в биологически активных для человека и животных  формах.


Более подробную информацию вы можете получить на сайте

green-lift.ru или по телефону (831) 414-71-76.

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ