Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Мучнистая роса — болезнь растений


Растениеводство. Мучнистая роса — болезнь растений - фотография №1

Настоящая мучнистая роса относится к грибковым заболеваниям растений и является грибом, известным под названием "мучнистая роса". К группе губчатых грибов относится около 30 % видов грибов. Настоящие губчатые грибы поражают практически все культурные растения. Наиболее подвержены их нападению огурцы, шиповник, побеги яблонь и розы. 

 

Развитие 

Развитие мучнистой росы описано на примере тыквы и показано на рисунке. 

Цикл развития яблонной мучнистой росы 

Споры гриба зимуют в почках.

Позже поражает молодые листочки. 

В конечном счете пораженные почки опадают. 

Споры гриба проникают в эпидермис листа растения. 

Созрев, споры распространяются ветром.

Это приводит к вторичному заражению. 

Мицелий развивается в сосудах молодых побегов, поражая почку и на побегах и плодах образуются тем временем плодовые тельца, играющие важную роль при зимовке и распространении. 

И как следствие - появление на плодах сильного ржавого налета. 

Зимовка в почках 

Первичное поражение 

Вторичное поражение при распространении спор ветром 

 

Признаки поражения 

Как правило, гриб поражает верхнюю сторону листа, в редких случаях его можно обнаружить и на внутренней его стороне. Каждый вид растений подвержен поражению конкретного гриба, ориентирующегося на данном виде. При сильном поражении, как правило, под конец вегетационного периода, листья преждевременно высыхают и опадают. 

 

Профилактика

В распоряжении садоводов находятся устойчивые к грибам-паразитам сорта, например, сорта огурцов или шиповника. Особенно в теплицах не следует часто высаживать сорта огурцов, не устойчивых к грибковым заболеваниям. Следует отказаться от привычного азотного удобрения. Теплицу необходимо постоянно проветривать.

В качестве профилактики следует отказаться от больших доз азотного удобрения. Кроме того, растения не следует высаживать плотно. Как правило, гриб поражает отдельные побеги на яблонях чувствительных сортов. Не следует опрыскивать дерево полностью. Достаточно удалить пораженный побег до здоровой части дерева.

В случае, если ничего не помогает: Для эффективной борьбы, различные химические препараты с такими действующими веществами, как битертанол, фераримол, пецитин, имазалил, сера и трифорин (см. "Обзор культур"). Препараты следует использовать согласно указаниям. Особенно важно соблюдать временные периоды с учетом особенностей тех или иных овощных и фруктовых культур. 

 

Другие болезни растений

Ложная мучнистая роса Серая гниль Ржавчина махровость смородины
Ложная мучнистая роса Серая гниль Ржавчина Махровость смородины

 

0

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ