Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Серая гниль — болезнь растений


Садоводство. Серая гниль — болезнь растений - фотография №1

Серую гниль (болезнь растений) можно увидеть на многих овощных и декоративных растениях. Влажная погода усиливает опасность грибкового поражения, особенно при очень плотно посадке в недостаточно проветриваемом месте на отрытом грунте или в теплицах. 

 

Развитие

Серая гниль — паразит, поражающий ослабленные растения. Она питается их клеточной тканью, которые сама же и загубила. Грибница развивается после проникновения созревших спор на пораженное растение. Дальнейшее распространение происходит при помощи так называемых конидиальных спор. Гриб зимует в форме склеротий. 

Они располагаются на частях растений в почве, а так же на плодах и семенах. Они являются причиной первичного поражения в следующем году. 

 

Признаки поражения

Сначала пораженные места незаметны, но затем быстро обнаруживается серая грибница, наполненная многочисленными спорами. Части растений быстро отмирают. У кочанного салата гриб может поразить, например, шейку корня. На молодых растениях гриб появляется в виде маленьких коричневых пятнышек. В период роста салата стебель полностью сгнивает в большинстве случаев уже на продвинутой стадии. При выращивании клубники садовод больше всего боится появления этого гриба. Особенно опасность возрастает в сырую погоду. Гриб поражает прежде всего сами ягоды. 

Дальнейшее распространение

Дальнейшее распространение в рассаднике происходит во время вегетации через воздух или воду, при дожде или опрыскивании. Даже при легком прикосновении к грибнице споры высвобождаются и распространяются. 

 

Профилактика

Чтобы предотвратить поражение грибком, следует высаживать только здоровые молодые растения. Их не рекомендуется высаживать плотно друг к другу. При плотной дополнительной посадке растения следует проредить для того, чтобы обеспечить нормальное проветривание. Особому вниманию подлежит выбор сорта. При покупке рассады салата следует проверить шейку корня растения.

Отложите в сторону растения, имеющие на шейке коричневые точки (самые крупные из которых величиной с булавочную головку). При посадке на открытом грунте, а также в теплицах должна быть обеспечена хорошая вентиляция. Растения в таком случае будут быстрее обсыхать после полива и менее подвержены нашествиям вредителей. Если на растениях или на их частях появилась серая плесень (особенно в сырую погоду), рекомендуется удалить это растение, так как гниль распространяется очень быстро. Не следует злоупотреблять азотными удобрениями. При кислых почвах рекомендуется использовать удобрения, содержащие базальтовую, каменную муку или муку из ила. Методы борьбы в случае если ничего не помогает: В качестве химического защитного средства можно использовать Euparin WG. Следуйте указаниям по применению!

 

Другие болезни растений

Ложная мучнистая роса Ржавчина махровость смородины Мучнистая роса
Ложная мучнистая роса Ржавчина Махровость смородины Мучнистаяроса

1

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ