Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Ржавчина — заболевание растений


Растениеводство. Ржавчина — заболевание растений - фотография №1

Ржавчина, как болезнь растений, относится к базидиомидам. Сюда относятся, например, наши съедобные грибы и губки, а также ядовитые грибы. В общей сложности к этому классу относится окало З0 % всех видов грибов. Различают около 4500 видов ржавчины. Прежде всего, этот гриб поражает злаковые культуры, а также многие другие растения, в том числе декоративные. Среди видов этого грибка следует различать те, которые имеют постоянного хозяина, и те, которые их меняют. Это имеет значение для культурных растений, которые могут быть поражены только во время вегетации. Главным представителем грибков, меняющих хозяев, является грушевая ржавчина. Она зимует на сорте июньской груши, которая играет роль перевалочного пункта. 

 

Развитие

Процесс развития ржавчины очень сложный. Зимовка осуществляется либо на временном хозяине, либо на остатках цветов. Весной гриб развивается из перезимовавшей грибницы и распространяется в виде спор, которые находят себе растения-хозяев. 

Какие растения подвержены поражению? Для овощных культур порча (ржавчина) не представляет опасности. Поражение может произойти только при очень неблагоприятных погодных условиях, в особенности при очень влажных ночах, когда, например, вьющаяся фасоль, не успевает обсыхать при очень густой посадке и плохой вентиляции воздуха. Сильное поражение можно ожидать там, где рядом с грушевыми деревьями растут виды июньской груши (Juniperus). Ржавчина сильна распространена на декоративных растениях. Розы могут быть подвержены в известной степени поражению. Очень чувствительны к ржавчине шток-розы (мальвы). При неблагоприятных условиях можно встретить грибы ржавчины в зимний период или во время размножения на герани. 

 

Признаки поражения

Из названия понятно, что грибы ржавчины имеет темный буроватый цвет, и можно обнаружить на внутренней стороне листа культурных растений. Если споры созрели рея дальнейшего распространения, то при проведении пальцем по листу появляется бурая пыль — освободившиеся споры. У грушевой ржавчины на обратной стороне листа можно обнаружить своего рода наросты. У герани признаками поражения являются кольца в виде розеток вокруг пораженного места. 

 

Профилактика

При покупке семян или посадочного материала следует выбирать устойчивые к заболеванию Сорта (см. также культурные растения). Покупая растения, например герани, внимательно осмотрите внутреннюю сторону листьев и не берите пораженный посадочный материал. Следует отказаться от посадки видов июньской груши вблизи от грушевых деревьев. Также не следует опрыскивать культуры химическими средствами даже при сильном поражении. При поражении отдельных листьев например у герани, их можно совершенно спокойно удалить, после чего за растением следует постоянно наблюдать. Не следует паниковать и прибегать сразу к использованию химических средств. Методы борьбы в случае, если ничего не помогает: Если же поражение ржавчиной все же очень сильное, до такой степени, что борьба необходима, то можно применять препараты с действующими веществами битертаноб, фенаримол или трифорин в соответствии с указаниями по применениями.

 

Другие болезни растений

Ложная мучнистая роса Серая гниль махровость смородины Мучнистая роса
Ложная мучнистая роса Серая гниль Махровость смородины Мучнистая роса

1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ