Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Ложная мучнистая роса (пероноспороз) — болезнь растений


Растениеводство. Ложная мучнистая роса (пероноспороз) — болезнь растений - фотография №1

Такая болезнь растений, как ложная мучнистая роса не так известна, как настоящая мучнистая роса, так как распознают ее, как правило, не сразу. Она принадлежит к настоящим грибам. Ложная мучнистая роса поражает различные растения, которые имеют большое значение для сада. К ним относится, например, картофель. Поражению подвергаются в первую очередь ботва и клубни. Этот гриб можно обнаружить также на салате, шпинате, различных видах капусты и луке. Так же, как и в случае с настоящей росой, ложная роса поражает определенные сорта растений. 

 

Развитие

Развитие происходит весной. Из спор после зимовки развиваются грибницы. Например, через дождевые капли споры попадают на внутреннюю сторону листа и проникают по нитевидным отросткам через поры в листья. Оттуда они проникают в клеточные ткани. Во время вегетации гриб распространяется ветром, который переносит его споры на другие растения. (см. также "Настоящая мучнистая роса"). Разрастающаяся грибница зимует на хранящемся урожае. 

 

Признаки поражения

Признаки поражения появляются Сначала на внешней стороне листа в виде желтых пятен, которые быстро увеличиваются при влажной погоде. Внутренняя сторона листа покрывается беловатым налетом. Однако окраска у отдельных видов гриба не всегда типично белая. Например, на шпинате грибница бывает серовато-голубого цвета. Так как гриб сильно реагирует на влажность, в более сухое время года практически не бывает проблем с этим паразитом. 

 

Профилактика

Садоводу следует высаживать устойчивые к ложной мучнистой росе сорта. В качестве примера можно привести устойчивые сорта шпината, салата или картофеля. Не следует разводить культуры, подверженные поражениям ложной мучнистой росой в местах с повышенной влажностью. Следует хорошо проветривать места, где растут растения. При сильном поражении культуры рекомендуется высаживать через 3 года. Пораженный посевной материал должен быть тщательно отобран и уничтожен (например, сожжен). Методы борьбы в случае, если ничего не помогает: В качестве химических защитых средств можно использовать согласно указаниям по применению слабые химические средства или препараты, содержащие зеленую медь (см. для каждой культуры отдельно).

 

Другие болезни растений

Серая гниль Ржавчина махровость смородины Мучнистая роса
Серая гниль Ржавчина Махровость смородины Мучнистая роса

1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ