Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Сорта огурцов


Классификация лучших сортов огурцов с фотографиями, уход за рассадой, укрытие и методы повышения урожайности — основные вопросы которые волнуют садоводов, решивших серьезно заняться выращиванием огурцов в теплице или открытом грунте. Большинство сортов огурцов хорошо себя чувствуют только под укрытием, так как для нормального роста и развития им требуется повышенная влажность. Поэтому даже если вы выращиваете огурцы в открытом грунте, следует соорудить над ними что-то вроде простейшего парника, чтобы создать влажный микроклимат. Конечно, многое зависит и от местного климата, средней силы ветра (если место безветренное, то можно обойтись и без укрытия) и так далее. В отдельной статье есть полезные советы об агротехнике огурца.

Содержание:

Классификация сортов огурца

Лучшие сорта огурцов

Сорта огурцов для теплицы и открытого грунта

Сорта огурцов для выращивания на подоконнике

Экзотические сорта огурцов

Кивано

Тладианта

Огурец-лимон

Абруззе, Баррезе (торторелло)

Момордика харантия

Белоплодные огурцы

Китайские огурцы

Мелотрия шершавая

 

 

Классификация сортов огурца

Партенокарпические огурцы — сорт или гибрид огурца, способный образовывать плоды без опыления. Завязывающиеся в таком случае плоды получаются без семян.

 

Самоопыляющиеся огурцы — имеют в одном цветке и пестик и тычинки, и сами себя опыляют, давая плоды с семенами.

 

Пчелоопыляемые огурцы — сорта или гибриды огурцов, которые опыляются только пчелами. Если пчел нет, то и завязей огурцов не появится.

 

Гибриды F1 — это семена полученные скрещиванием двух разных сортов огурца, сокращенно "F1"("F" — это дети от итальянского "Filli", а "1" — первое поколение). Это обозначение принято именно при обозначении гибридов, так что если на пакете с семенами написано "огурцы F1" — не сомневайтесь, это гибриды (разумеется если производитель не обманывает, и не кладет в пакетик обычные сортовые семена, которые стоят гораздо дешевле). Подробнее об огурцах F1, об их недостатках и преимуществах, а так же о том, почему с них нельзя собирать семена в отдельной статье.

 

Корнишон — это не сорт, а размер. Корнишоны можно собирать с огурцов любого сорта, однако сорта специально предназначенные для сбора корнишонов получаются более вкусными чем, например, корнишоны снятые с салатных сортов огурца.

 

Пикули — так же как и корнишон, не сорт, а размер. Пикули — это совсем маленькие, только-только завязавшиеся огурцы. Причем пикулями могут быть не только огурцы, часто это консервированная смесь маленьких завязей различных овощей.

 

Салатный огурец — обычно длинный змеевидный сорт или гибрид огурца, с гладкой толстой кожицей. Используется для употребления в свежем виде и для приготовления салатов, отлично хранится, но не подходит для консервирования — толстая кожица плохо впитывает рассол. Именно такие огурцы обычно используют для продажи, ввиду более долгого сохранения товарных качеств на приемлемом уровне. Цвет шипов — белый.

 

Засолочный огурец — сорт или гибрид огурца, специально выведенный для консервации, его размер идеально подходит для более плотного размещения в банке, а тонкая кожица отлично впитывает рассол. Сорта засолочного огурца имеют и недостаток — они хуже хранятся, быстрее вянут и желтеют (из-за более тонкой кожицы). Цвет шипов — черный.

 

Огурец универсального назначения — может быть использован как в консервировании, засолке, так и в свежем виде. Цвет шипов — черный.

 

Белошипный огурец — подходит только в салат, так как при засолке становится дрябловатым.

 

Черношипный огурец — огурец универсального назначения, который можно как солить/мариновать, так и употреблять в свежем виде.

 

Огурец для закрытого (защищенного) грунта — сорт или гибрид огурца, ориентированный на выращивание в теплице.

 

Огурец для открытого грунта — сорт или гибрид огурца, ориентированный на выращивание на грядке.

 

Кустовые огурцы — длинна стеблей не превышает 50 сантиметров (может быть больше в тепличных условиях), растение выглядит как небольшой кустик. Отличительной особенностью является очень дружная и ранняя отдача большей части урожая, что позволяет уйти от болезней.

 

Огурцы с пучковым (букетным) расположением завязей — в узле образуется не 3 завязи, как у обычных огурцов, а около 10. Такие огурцы рано и дружно отдают большую часть урожая, что позволяет уйти от болезней. Очень выгодны для получения пикулей и корнишонов.

 

Огурцы с преимущественно женским типом цветения — цветы огурцов бывают женские и мужские. Мужские цветы содержат пыльцу, плодов на них не завязывается, в отличии от женских цветов. Цель выращивания огурцов  — получение урожая плодов, а не зеленой ботвы, поэтому женские цветы являются предпочтительными для любого садовода.

Наверх ^

 

Лучшие сорта огурцов

Лучшие сорта огурцов для открытого и закрытого грунта — фотографии и описания. Производители семян огурцов зачастую снабжают упаковки красивыми и вдохновляющими описаниями, но, к сожалению, не всё и не всегда, из того что они обещают, сбывается. Поэтому мы рекомендуем доверять опыту садоводов, а не рекламным текстам. На вкус и цвет — все огурцы разные, поэтому чтобы подобрать сорт подходящий именно вам, неизбежно придётся экспериментировать. Ниже представлена подборка сортов и гибридов, на которых садоводы чаще всего останавливаются, вдоволь наэксперементировавшись с новыми "многообещающими" сортами.

 

Зозуля F1 Зозуля F1
Один из самых вкусных и ароматных сортов. Цветы в основном женские, не нуждается в опылении (партенокарпический гибрид). Урожайность составляет 8-16кг/кв.м. При ранних посадках лучше плодоносит с пчелоопылением. Для выращивания в теплице, а так же в комнатных условиях. Раннеспелый сорт, от всходов до плодоношения 45-50 дней. Салатный сорт огурца.
   
Вязниковский–37 Вязниковский–37
древний русский сорт Владимирской области, улучшенный Грибовской овощной селекционной станцией. Для открытого грунта. От первых всходов до плодоношения – 50 дней. Относится к универсальным сортам: пригоден для употребления в свежем виде, а так же для переработки и консервирования.
   
Луховицкий F1 Луховицкий F1
В подмосковном городе Луховицы стоит памятник огурцу этого сорта. От первых всходов до плодоношения – 45-50 дней. Предназначен как для открытого грунта (под временным пленочным укрытием), так и для закрытого грунта. Гибрид имеет высокую устойчивость к настоящей и ложной мучнистым росам, корневым гнилям. Пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.
   
Конни F1 Конни F1
От первых всходов до плодоношения 47-50 дней, не нуждается в опылении (партенокарпический гибрид), пучковое образование завязей, урожайность 14-16 кг/м². Обладает устойчивостью к мучнистой росе и корневым гнилям. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.
   
Патти F1 Патти F1
От первых всходов до плодоношения 40-45 дней, партенокарпический (не требует опыления) гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Женский тип цветения и пучковое расположение завязей, урожайность до 25 кг/м². Обладает комплексной устойчивостью к болезням, подходит для засолки и консервирования.
   
Клавдия F1 Клавдия F1
От первых всходов до плодоношения 50-52 дня, женский тип цветения, плоды завязываются без опыления (партенокарпический гибрид), урожайность 25-27 кг/кв.м. Подходит для открытого и закрытого грунта. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Обладает комплексной устойчивостью к болезням.
   
Герман F1 Герман F1
От первых всходов до плодоношения 45 дней, партенокарпический (не требует опыления) гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Устойчивость к кладоспориозу, ложной и мучнистой росе, а так же вирусу мозаики огурца. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.
   
Апрельский ТСХА 98 F1 Апрельский ТСХА 98 F1
От первых всходов до плодоношения 45-50 дней, преимущественно женский тип цветения, плоды завязываются без опыления (партенокарпический гибрид), урожайность 7-13 кг/кв.м. Однако, лучше плодоносит с пчелоопылением, особенно при ранних посадках. Подходит для выращивания в теплице, а так же в комнатных условиях. Обладает комплексной устойчивостью к болезням. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.
   
Либелле F1 Либелле F1
Немецкий гибрид, приобретший вторую родину в России. От первых всходов до плодоношения 49-52 дня. Подходит для открытого грунта. Универсальный гибрид, пригоден как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Комплексная устойчивость к болезням.
   
Нежинский 12 Нежинский 12
От первых всходов до плодоношения 47-67 дней, пчелоопыляемый, подходит для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Устойчив к оливковой пятнистости и бактериозу. Один из лучших сортов для засолки и консервирования.

 

 

 

На

 

верх

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ