Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Фитофтора на картофеле — заболевание картофеля


Овоще-бахчевые культуры. Фитофтора на картофеле — заболевание картофеля - фотография №1

Фитофтора наиболее распространенное заболевание на картофеле. Проявляется обычно во второй половине вегетации, как правило, после цветения. Источником заболевания являются больные клубни, занесенные на поле с посадочным материалом или остатки на поле от уборки прошлого года. 

Признаки заболевания надземной части растений

Заболевание распространяется с нижних листьев в виде расплывчатых бурых пятен с нижней стороны листа на пораженных участках можно обнаружить слабый белый налет по краям пятен. Это является самым характерным признаком заболевания. 

Способ распространения 

Возбудителем болезни является гриб Phytophthora infestans и распространяется он зооспорангиями (по строению напоминает сперматозоид) в водной среде активно передвигается, проникая через устьица внутрь листа. Распространение идет с нижних ярусов растений в верхние. Механизм перемещения довольно интересен. Капли воды с росой или дождем попадая на пораженные участки листа, ударяясь, разбрызгиваются, подхватывают зооспорангии на соседние растения. Постепенно пораженным оказывается всё растение вплоть до верхних ярусов. 

В период формирования клубней инфекция по стеблю стекает вниз и заражает сам клубень. К этому времени надземная часть растения практически вся поражена и растение преждевременно завершает вегетацию.  

Признаки заболевания клубней 

Фитофтора на клубнях проявляется в виде пятен бурого цвета слегка вдавленных в поверхность и поражает внутренние ткани в виде отростков. В период уборки через травмированные части клубней происходит дополнительное заражение. В период хранения через отмершие ткани  проникает инфекция и клубень поражается мокрой и сухой гнилью. Слабо инфицированные клубнеплоды благополучно хранятся до следующей посадки и являются источником инфекции следующего урожая. 

Профилактические мероприятия при возделывании картофеля

1) посадка картофеля в оптимальные сроки в хорошо обработанную и прогретую почву (когда почва на глубине 8-10 см прогреется до 8-10°С) с возвратом на прежнее место не раньше чем через З-4 года, в удалении от томатов, которые также болеют фитофторозом; 

2) 2-3-кратное окучивание кустов картофеля (последний раз до смыкания ботвы); 

3) опрыскивание растений в период бутонизации, начале цветения при первых признаках фитофтороза и далее с интервалом от 7 - 10 дней одними из медьсодержащих препаратов контактного либо комбинированного действия: -медный купорос, купроскат, оксихом и др. в качестве профилактики. 

Биологические фунгициды не так действенны, хотя тоже могут применяться в профилактических мерах в борьбе с фитофторозом : Алирин – Б, Альбит, Фитоспорин, Дитан М-45, Профит, Ровраль. 

Лечебно-профилактические мероприятия

Системно-контактные комбинированные фунгициды нового поколения, обладающие защитным, лечебным и противоспорообразующим действием. Это современная группа препаратов: Акробат МЦ, Ордан, Превикур, Профит Голд, Ридомил Голд МЦ, Скор, Фундазол.

Фотогалерея

  • Овоще-бахчевые культуры. Фитофтора на картофеле — заболевание картофеля - фотография №1
  • Овоще-бахчевые культуры. Фитофтора на картофеле — заболевание картофеля - фотография №2
Все фотографии
0

Комментарии

1
  • 0
    Бывает так, что выкопанный картофель оставляют на поле в буртах для подсушивания и сортировки клубней. Что бы картофель не позеленел укрывают бурты ботвой. ВНИМАНИЕ - это самый эффективный ПУТЬ ЗАРАЖЕНИЯ клубней КАРТОФЕЛЯ. При уборке картофеля в ручную желательно все надземные части растений убрать с участка. Если по картофелю севооборот не соблюдается то ботву желательно сжечь.

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ