Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Скорая помощь для озимых культур. Защита растений


Растениеводство. Скорая помощь для озимых культур. Защита растений - фотография №1

Озимые культуры составляют больше половины валового сбора зерновых и являются страховой культурой. 

Ранней весной растения особенно нуждаются в питании, так как выходят из зимовки ослабленными. Подкормки необходимо проводить в начале активной вегетации растений.

Дальнейшая судьба посевов озимых будет зависеть от погодных условий, а также своевременного и качественного проведения весенних мероприятий по уходу за ними. Надо сделать все необходимое, чтобы нормально перезимовавшие посевы максимально сохранить и сформировать хороший урожай. Весенняя подкормка с одновременным боронованием – один из основных приемов формирования хорошего стеблестоя озимых культур, который позволяет получить дополнительно на один килограмм д.в. удобрений от 10 до 15 кг. зерна.

 

Уход за посевами озимой пшеницы зависит, в первую очередь, из особенностей весеннего периода. Урожай озимой пшеницы находится в большой зависимости от времени возобновления весенней вегетации.

При раннем наступлении весны наблюдается медленное нарастание температуры, при наличии влаги в почве складываются благоприятные условия для развития вторичной корневой системы и образования дополнительных побегов кущения. Таким образом, даже ослабленные зимними неблагоприятными условиями растения могут сформировать достаточный урожай зерна.

Возврат холодной погоды со снижением температуры до минус 8-10ºС после возобновления весенней вегетации может привести к повреждению растений, а в отдельных случаях к их гибели. Морозостойкие сорта местной селекции слабее реагируют на повышение температуры и активизируют жизненные процессы при устойчивом температурном режиме и достаточном освещении. Озимая пшеница способна перезимовать в стадии набухшего или проросшего зерна, пройдя в таком виде яровизацию. При наличии достаточного увлажнения почвы весной такие поля способны дать удовлетворительный урожай ( при наличии всходов не менее 500-550 шт.м².).

 

Пересевать или нет

Озимая пшеница отстает по вегетации от озимой ржи примерно на две недели, поэтому не следует торопиться с решением о пересеве озимой пшеницы. Необходим тщательный анализ полей и определение участков пересева. 

В первую очередь необходимо сохранить посевы по паровому предшественнику.

провести ранневесеннее внесение азотных удобрений исходя из данных почвенной и растительной диагностики; провести боронование посевов по мере созревания почвы. Слаборазвитые или изреженные после перезимовки посевы совсем не боронуют.

 

Боронование это агротехническое мероприятие, которое требует индивидуального подбора для каждого поля, агроном при этом должен учесть состояние, развитие и густоту растений. До фазы выхода в трубку необходимо провести вторую подкормку и гербицидную обработку посевов, особенно изреженных.  Она должна проводиться на сильно засоренных посевах и полях, с учетом преобладающей группы сорняков.

Это незаменимый и сравнительно дешевый прием для сбережения влаги, улучшения воздушного режима почвы, уничтожения сорняков, оздоровления посевов от снежной плесени и склеротинии. Лучший срок боронования хорошее крошение почвы при скорости движения трактора не более 5 км/час. Необходимо помнить, что каждый солнечный день способен забирать с 1 га озимого поля до 50-70 тонн влаги, которая необходима для формирования 0,5 ц зерна. Эффект от боронования особенно увеличивается при низком плодородии полей.

 

Уход за посевами озимой ржи

У озимой ржи весеннее кущение бывает продуктивным в отдельные годы с продолжительной прохладной и пасмурной весной, в сухие годы с быстрым нарастанием температур оно дает малопродуктивные побеги или вообще отсутствует. При возобновлении весенней вегетации азотные удобрения наиболее активно используются растениями озимой ржи, особенно ослабленные снежной плесенью и пострадавшими от возврата заморозков.

После схода снега при быстром подсыхании почвы наиболее эффективна прикорневая подкормка, которую проводят с наступлением физической спелости почвы. При среднем развитии растений и низком содержании нитратов в почве, нужно вносить азотных удобрений 45-60 кг./ га., при хорошем - достаточно 30-40 кг./га.. Наибольшую отдачу от удобрений, конечно, дадут развитые посевы.

 

Оценка состояния озимой ржи

При оценке состояния посевов озимой ржи следует руководствоваться следующим правилом: поля, способные обеспечить к уборке 300-350 продуктивных стеблей на 1 кв.м, следует оставлять. Более редкие посевы можно использовать двояко в зависимости от назначения посева. Первый вариант – подсев яровых культур и использование смесей на фуражные цели, второй - пересев поздними культурами после предварительной обработки тяжелыми боронами и культиваторами.

При гибели озимой ржи пятнами можно подсевать стерневыми сеялками без предварительной культивации. Целесообразность подсева и пересева также будет зависеть от времени возобновления вегетации, запасов влаги в почве, пораженности растений.

0

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ