Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Ризоктониоз картофеля (Чёрная парша). Заболевание картофеля. Методы лечения


Овоще-бахчевые культуры. Ризоктониоз картофеля (Чёрная парша). Заболевание картофеля. Методы лечения - фотография №1

Ризоктониоз (черная парша) – относится к числу наиболее распространенных и вредоносных заболеваний картофеля. Класс базидиальные грибы, возбудитель болезни Thanatephorus cucumeris.

Вредоносность

паршаРаспространение болезни обусловлено факторами внешней среды, основное из которых повышенная кислотность почвы в диапазоне Ph 5,5–6,5,. Оптимальными условиями для развития болезни температура 17%С. и влажность почвы 60-70%. Источником инфекции является посадочный материал и зараженная почва особенно на тяжелых суглинках.

Первые симптомы болезни обнаруживаются в фазу цветения картофеля а вред начинает проявлять в период всходов, происходит загнивание глазков и проростков, в ряде случаев они погибают ещё до выхода на поверхность. При этом всходы у больных растений неравномерные и могут достигать до -20% , при повышенной влажности до -30% погибших растений. 

Условия для заражения здоровых клубней

Наиболее уязвимая фаза это этиолированные (белые) проростки до всходов при контакте с зараженной почвой. В дальнейшем заражение происходит в период всей вегетации в плоть до уборки и обусловлена неблагоприятными факторами внешней среды.

Признаки проявления болезни

В весенний период на проростках появляются коричневые пятна виде язв с углублениями, ткань в этих местах имеет трухлявый вид.

В летний период растения отстают в росте и в жаркую погоду увядают. Верхние листья скручиваются вдоль центральной жилки.

На момент созревания и на период уборки на клубнях обнаруживаются черные точки, при сильном развитии вокруг точек происходит растрескивание покровных тканей клубня в виде лучей.

 

Меры борьбы

Севооборот

паршаСбалансированное минеральное питание. Избыток навоза способствует развитию болезни.

Оптимальная густота стояния растений и глубина посадки в зависимости от сорта.

В средние и поздние сроки болезнь проявляется меньше. Семена средней и крупной фракции более устойчивые. При сортировке клубней тщательно отобрать здоровые семена.

Сортов картофеля с абсолютной устойчивостью к данной болезни не существует т. к. возбудитель болезни постоянно мутирует. Поэтому по прежнему 

 

Химический метод борьбы

Является наиболее эффективным. Обработка семенного материала препаратами Максим, Престиж. бактериальные препараты Интеграл, Бактофит, Агат 25К и Планриз.

1

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ