Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Яблонный цветоед — вредитель яблони и груши. Описание и меры борьбы


Растениеводство. Яблонный цветоед — вредитель яблони и груши. Описание и меры борьбы - фотография №1

Яблонный (яблоневый) цветоед (Anthonomus pomorum), жук семейства долгоносиков (Curculionidae) повреждает яблони и груши. Широко распространен в средней полосе России как вредное насекомое. Имаго (взрослое насекомое) размером 5 мм., окраска темно-серая, имеет светлые косые полоски на крыльях. 

Зимуют цветоеды в трещинах коры под опавшей листвой и в верхнем слое почвы. Ранней весной, в период набухания почек, жуки поднимаются в крону и питаются почками яблони.

 

Характер повреждений яблоневым цветоедом

Питаясь набухающими почками, цветоеды делают углубления в виде проколов при этом из ранки выделяется сок мелкими каплями. Затем в момент перед самым распусканием цветочных почек самка цветоеда откладывает одно яйцо внутрь бутона с боковой стороны. Через неделю появляется личинка, которая выедает содержимое бутонов. Через 15-20 дней личинка цветоеда тут же, в цветке превращается в куколку, а через неделю появляются жуки — яблонные цветоеды.

Они прогрызают колпачок и выбираются наружу. Молодые жуки цветоеда питаются листьями, выгрызая в них мелкие круглые отверстия. В июле они прекращают питание и забираются в различные места, чаще в трещины коры, а осенью уходят на зимовку. 

 

Меры борьбы с яблонным цветоедом

Осенью уборка опавших листьев, очистка коры, всё это сжигается. Рыхление почвы под кроной на глубину 5-20 см. с учетом расположения корневой системы.

Весной в период набухания почек при низких температурах до 10⁰С стряхивать жуков с деревьев на полог, при этом желательно не травмировать деревья (длинный шест на конце обмотать мешковиной и ударять по скелетным сучьям). Упавших насекомых унитожить. На штамбе укрепить пояс с невысыхающим клеем. 

 

Химические средства защиты против цветоеда

Фуфанон, Карбофос, Инта-Ц-М , Актеллик, Амбуш, Корсар, Гардон, Метафос, Вофатокс.

 

Подбирают инсектициды с коротким периодом действия т.к. могут пострадать насекомые опылители, что крайне не желательно. Перед применением необходимо тщательно прочитать инструкцию и рассчитать примерное время до начала распускания цветочных почек. Если Вы сомневаетесь в правильности действий , то лучше отказаться от данного мероприятия или получите консультацию у специалиста по защите растений.

 

Другие вредители растений

Проволочник Смородинный почковый клещ Жук малинный Медведка Блошка крестоцветная
Проволочник Смородинный клещ Жук малинный Медведка Блошка крестоцветная

 

Полезные насекомые для защиты растений

Жужелица Журчалки Златоглазка Наездники Тлинный лев Хищный клоп Уховертка Коровка
Жужелица Журчалка Златоглазка Наездник Тлинный лев Хищный клоп Уховёртка Божья коровка
1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ