Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Смородинный почковый клещ — вредитель смородины


Растениеводство. Смородинный почковый клещ — вредитель смородины - фотография №1

Смородиновый почковый клещ — опасный вредитель смородины. Распространен в  нечерноземной части России. Этот клещ поражает в основном черную смороду, красную и белую повреждает в меньшей степени, поэтому фермеры давно разработали свои методы борьбы с этим клещём.

 

Признаки повреждений смородиновым почковым клещем

Садоводы зачастую не понимают что происходит. Почки смородины вроде набухли, но не распускаются? Это первый и самый явный признак наличия почкового клеща на растениях. При внимательном осмотре кустов черной смородины видно, что пораженные почки увеличены в размерах более округлые и по цвету светлее, чем здоровые.

клещ

Этапы развития и распространения почкового клеща

Смородиновый клещ попадает с посадочным материалом или с соседних растений. Самки клеща зимуют внутри почек. В период начала распускания почек, смородинные клещи выползают и заселяют формирующиеся почки прироста этого года. Расселение клещей продолжается до конца цветения и разносится по растению с ветром более крупными насекомыми и птицами.

Клещ проникает в почку, высасывает сок растения и продолжает размножаться в течении лета. За вегетативный период почковый клещ дает до пяти поколений. К осени пораженные почки увеличиваются в размерах часть из которых отмирает. Происходит усыхание побегов или они слабо развиты. Смородинный почковый клещ является разносчиком вирусных болезней (махровость листьев смородины).

махровость

 

Методы борьбы с почковым клещем на смородине

Химические методы борьбы с почковым клещём малоэффективны т.к. распространение вредителя происходит в период цветения а как известно обработка растений в этот время категорически запрещены.

Профилактические мероприятия

  • Приобретение здорового посадочного материала из специализированных питомников
  • Карантинные мероприятия
  • Применение природных репеллентов (чеснок, белена черная)
  • При первых признаках проявления почкового клеща, вырезать ветки с высокой численностью поражения и оборвать почки если их численность не велика. 

 

Совет автора статьи для борьбы со смородинным клещём

Ещё хороший метод борьбы с почковым клещем — после сбора урожая, внести в корневую зону куста смородины с заделкой в почву инсектицид «Актара» в виде водорастворимых гранул 0,5 гр. на куст. Внимание, данная рекомендация не апробирована, все действия на усмотрение садовода. Не использовать листья и черешки для приготовления чая и при домашнем консервировании. Эти средства помогут вам избежать нашествия смородинного клеща.

 

Другие вредители растений

Проволочник цветоед Жук малинный Медведка Блошка крестоцветная
Проволочник Яблонный цветоед Жук малинный Медведка Блошка крестоцветная

 

Полезные насекомые для защиты растений

Жужелица Журчалки Златоглазка Наездники Тлинный лев Хищный клоп Уховертка Коровка
Жужелица Журчалка Златоглазка Наездник Тлинный лев Хищный клоп Уховёртка Божья коровка
1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ