Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Стахис (чистец, японский картофель). Выращивание


Овоще-бахчевые культуры. Стахис (чистец, японский картофель). Выращивание - фотография №1

(Stachys sieboldii)

Основное его название - стахис или китайский артишок, – многолетнее овощное травянистое растение из семейства яснотковых выращивается по технологии однолетних растений т.е. весной посадил – осенью собрал урожай.

В России выращивается, как огородная культура на небольших площадях, хотя отличается уникальными потребительскими свойствами. Основное его достоинство, клубни не содержат крахмал, что является идеальным для людей больных сахарным диабетом, благотворно влияет на состав крови, нормализует кровяное давление, стабилизирует состояние центральной нервной системы. По составу элементов содержащихся в клубнях растение можно отнести к разряду лечебных. 

 

Описание растения

По внешнему виду листья напоминают мяту. В высоту при хорошем уходе Стахис достигает 50-60 см.. Растет в виде куста с хорошей и плотной облиственностью. Вначале вегетации вырастает главный стебель потом из боковых побегов формируется куст с листьями темного цвета. Листья имеют ярко выраженное плотное опушение с изрезанными краями в виде зубчиков пилы. Цветки мелкие, лилового цвета собраны в соцветие в виде колоска. Растение в целом выдерживает небольшое затенение. (В моем саду под яблоней стахис прекрасно себя чувствует, количество клубней меньше, но они крупнее).  Клубни небольшие по размеру весом 6-12гр. а количество под одним растением может достигать до трехсот шт., что и является основной причиной почему это растение мало распространено. На тяжелых глинистых почвах тяжело собрать весь урожай и если часть клубней остается в почве то весной следующего года клубни прорастают. Это говорит о том, что клубни хорошо перезимовывают даже  в условиях Московского региона. 

 

Как вырастить стахис

Сроки посадки весьма растянуты буквально при первой возможности зайти на участок. Клубни распределяют по схеме 30 на 40 с заделкой почву 7-10см., практически одинаково с технологией посадки картофеля. Я сажаю под лопату, в лунку добавляя перепревший навоз. При появлении однолетних сорняков можно провести боронование ( в фазе семядолей сорняки легко уничтожаются т.к. имеют слабую корневую систему, проростки быстро гибнут на солнце). В дальнейшем уход заключается прополке с подокучиванием. Формируют небольшие гребни, что положительно сказывается на появление дополнительных клубней. Сроки уборки совпадают со сроками по уборке картофеля, в плоть, до заморозков. 

Замечено если выделить участок под стахис и не убирать урожай то можно успешно бороться с трудно истребимыми сорняками такими как сныть обыкновенная.

 

Условия для хранения урожая

Необходимо создать условия, что бы температура хранения не превышала 0-2С⁰. при высокой влажности среды (85-90%). Но так как сложно в домашних условия выдержать  такой режим хранения то поступают просто – в полипропиленовых мешках прикапывают в землю по 3-4кг. и по мере необходимости используют для питания. 

1

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ