Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Фриго рассада. Клубника и земляника. Поразительный метод


Растениеводство. Фриго рассада. Клубника и земляника. Поразительный метод - фотография №1

Это молодые растения земляники прошедшие период  хранения и покоя в специализированных морозильных камерах. Другими словами поздней осенью, когда растения уже заканчивают вегетацию молодые растения из маточника выкапывают и хранят до посадки.

 

Условия необходимые для получения качественной рассады

Маточник закладывается в августе предыдущего года. Желательно приобрести здоровый сортовой посадочный материал из специализированных питомников. Особое требование к качеству грунта, он должен иметь легкий механический состав для того, что земля легко отделялась от растений, не повреждая корневую систему даже  в условиях повышенной влажности.

Схема посадки растений в маточнике. 1 метр ширина междурядий, в рядке расстояние может варьировать от полуметра до 30см. в зависимости от особенностей сорта. В начале роста усы направляют в сторону междурядий. Что бы осенью легче было выкапывать рассаду, рядок формируют в виде небольшого, широкого гребня при осадках он быстрее подсыхает.

 

Заготовка рассады фриго

Приступают при температуре воздуха 0… -3С⁰, оптимальная -2С⁰. Корни отходящие от корневища должны иметь ровный коричневый цвет не считая кончиков. Основная причина неудач связана ранними сроками уборки и заготовки рассады. В этом случае при хранении может произойти заболевание растений серой гнилью. По опыту прошлых лет фазу уборки можно определить по изменению цвета листьев. 

Отбирают только те розетки которые ближе расположены к маточному растению от каждого усика не более двух штук. Считается, что именно эти растения наиболее развиты и лучше подходят для хранения.

 

Подготовка рассады на хранение

Выкопанную рассаду отделяют от почвы не повреждая корневую систему, удаляют большие листья и побеги оставляя только те листочки которые ближе всего расположены к точке роста они, как правило, даже в зимний период под снегом остаются зелеными.

Рассаду связывают в пучки по 50-100 шт. и запаковывают  в полиэтиленовые пакеты. Толщина пленки как бы тоже имеет значение и должна пропускать углекислый газ но удерживать влагу и должна составлять 0,02мм.

 

Режим хранения

Оптимальная температура считается -1,5С⁰, имеется в виду, что это температура внутри пакета поэтому в холодильнике она может варьировать от 0 до -2С⁰. Понижение до минус 3-х градусов может привести к замерзанию растений. Повышение на + 0,5С⁰ способствует началу роста растений. Таким образом растения можно сохранить до 7 – 9 месяцев.

 

Посадка

Посадочный материал извлекают из холодильника за сутки, извлекают из пакета. Оставляют в тенистом месте для согревания. Далее по принятой технологии особое внимание уделяя глубине посадке т.к. на растении отсутствуют листья и распределению корневой системы в почве.

Преимущества данной технологии состоит в том, что Вы сами для себя выбираете сроки посадки а значит и сроки сбора урожая. Например  при летней посадке рассады фриго 20 июня земляника плодоносила с 25 августа в течении месяца и урожайность гораздо выше за счет высокого качества посадочного материала.

Необходимо заметить в последующие годы растения, посаженные по данной технологии вегетируют в обычные для данной культуры сроки. 

1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

1

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ