Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Медведка — насекомое


Растениеводство. Медведка — насекомое - фотография №1

Медведка — является многоядным вредителем огородных культур. Прокладывая ходы в земле, поражает корневую систему картофеля, моркови, огурцов, капусты и других овощей, в том числе землянику.

Медведка это насекомое, имеет довольно крупные размеры, достигает до 6 см. в длину. 

С укороченными надкрыльями и способна передвигаться как по воздуху, так и по воде.

Передние конечности сильно развиты и чем то напоминают лапы медведя, за что и получила свое название. Ведет активный образ жизни, начиная с мая, когда почва на глубине 20-30см. прогревается до +10С⁰, выходя с мест зимовки, начинает прокладывать ходы в земле. Перегрызая корни и стебли растений.

медведка

медведка

медведка

 

Признаки жизнедеятельности медведки

В почве медведка делает довольно длинные ходы с вертикальным выходом на поверхность, около которых образуются холмики с характерными комочками земли. Так же на что чаще всего обращают внимание это увядшие растения, вытаскивая их из земли можно обнаружить поврежденные корни.

медведка 8.jpg

медведка 4.jpg

Размножение медведки

В мае самки медведки в почве делают уплотненное гнездо на глубине 10-12см. и откладывают яйца в количестве 300-500 штук самка выходит из гнезда и охраняет свое потомство. Через 12-16 дней появляются личинки, которые живут в гнезде в течении 2х-3х недель, затем они интенсивно заселяют окружающую территорию, подгрызая корни и клубни растений. По внешнему виду медведки похожи на взрослых особей, но без крыльев и заканчивают свой цикл развития на следующее лето.

медведка

медведка

медведка

Любимые места обитания медведки

Это теплая почва с большим количеством органического вещества или навоза. Поэтому личинок более всего привлекают грунты теплиц и парников, где они и наносят наибольший вред молодым растениям. При высокой плотности расселяются, повсеместно занимая все большие территории. 

Энтомологи считают, что медведка, наряду с тем, что подгрызает корни, приносит определенную пользу т.к. питается не только растительной пищей. Проделывая ходы, в земле собирает всех насекомых, которые попадаются на пути. Поэтому, выбирая средства защиты, надо определить порог вредоносности или другими словами насколько данное насекомое может вредить вашим растениям. Дело в том, что в природе все биологические объекты находятся в определенном балансе. Уничтожая одних, мы стимулируем развитие других насекомых, которые могут быть более опасными.

Применяя химические средства защиты против медведки, мы так же уничтожаем энтомофагов и птиц, которые могут питаться отравленными насекомыми. Учитывая то, что полезных объектов гораздо меньше, чем вредителей происходит вспышка численности вредных объектов. Получается так, применяя инсектициды, мы стимулируем развитие медведки. 

медведка

медведка

 

Как бороться с медведкой

Профилактические мероприятия

  1. Глубокая осенняя вспашка
  2. Устройство ловушек. В начале осени выкапывают яму шириной 70х70см. и глубиной 0,5м. закладывают свежий навоз, перемешанный с соломой. Медведка ищет теплые места для зимовки. Перед морозами навоз из ямы раскидывают, тем самым происходит гибель насекомых.
  3. Высадка растений репеллентов, например – бархатцы, выделяют фитонциды способные отпугнуть не только медведку.

 

Химические средства защиты против медведки

Применение инсектицидов требует особой осторожности, т.к. они токсичны, использование строго согласно инструкции.

Банкол, Гром, Гризли, Медветокс, Фенаксин Плюс.

медведка

Гнездо медведки

Гнездо медведки

 

медведка

медведка

Водоплавающая медведка

 

Другие вредители растений

Проволочник Смородинный почковый клещ цветоед Жук малинный Блошка крестоцветная
Проволочник Смородинный клещ Яблонный цветоед Жук малинный Блошка крестоцветная

 

1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

2
  • Евгений 12 июня 2014
    0
    Я думаю, медведка родственница саранчи или кузнечика... Эволюция... Одни, из-за голода учились летать... Другие - копать)) И наверняка съедобна)))
  • 0
    О том можно ли их кушать - ни чего не скажу т.к. это за пределами моей фантазии а то что они родственники это правда они относятся к семейству прямокрылых сюда входит около двухсот видов насекомых в том числе кузнечики и тараканы.

    По поводу определения пищевой ценности отдельных видов насекомых - то здесь надо проявлять осторожность.

    Как правило насекомые окрашенные в яркие цвета (красный,оранжевый) говорит о их токсичности.

    Например личинки колорадского жука да и сами жуки не съедобны для большинства птиц, по этому жук и получил такое распространение на европейском континенте. Было мнение якобы скворцы способны его уничтожать но на самом деле оказалось что только молодые особи по неопытности поедая личинок начинали поносить и потом с появлением опыта перестают им питаться.

    Некоторые разводят цесарок на своем подворье, но это довольно проблематично, хотя цесарки довольно активно их поедают.

    По экспериментируйте - соберите личинок медведки, дайте курам, скорее всего они их съедят; значит не токсичны.

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ