Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Рак картофеля


Овоще-бахчевые культуры. Рак картофеля - фотография №1

Карантинное заболевание, включен в перечень карантинных объектов 55 стран мира. Распространено на всей территории Российской федерации и зарегистрирован в Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Ленинградской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской, Ростовской областях, Пермском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Мордовия.  Вредоносность болезни, велика и считается самым опасным заболеванием картофеля среди карантинных объектов. Возбудитель гриб Sunchytrium endobioticum.

 

Степень вредоносности

При заражении почвы грибом нормальных клубней практически не получается, может причинять посадкам картофеля значительный урон, вплоть до полной гибели урожая. Больные клубни с раковыми наростами для употребления в пищу на корм скоту или технические цели не годятся.

 

Факторы внешней среды

Развитие болезни во многом определяется  погодными условиями. Наиболее благоприятны для развития заболевания температура 9-19С и высокая влажность почвы.

 

Характерные признаки поражения

Рак картофеляУвидеть и узнать его может не только специалист, но и любой кто занимается возделыванием картофеля. Лучший срок обнаружения признаков заболевания раком картофеля — период уборки урожая.

Своеобразные, признаки присущие только для этой болезни. На растениях поражаются стебли листья, соцветия, корневая шейка . Полный Цикл этапов развития гриба составляет 12 — 14 дней , в условиях благоприятного развития идет непрерывно во время всей вегетации.

Болезнь проявляется в виде наростов, на солнце эти наросты окрашиваются в зеленый цвет. Наиболее часто они проявляются в районе корневой шейки. Размер их колеблется от нескольких миллиметров до 10 см. и более. На клубнях и столонах наросты сначала светлого цвета затем они коричневеют а к осени темнеют и загнивают, превращаясь в слизистую массу бурого цвета с гнилостным запахом, распадается на отдельные части , в результате чего в почву попадают и накапливаются в ней миллионы форм патогена, способных перезимовать в почве в виде зооспорангий .

В почве споры гриба обладают способностью перемещаться во влажной среде так как имеют жгутик, и по строению напоминает сперматозоид. Величина наростов нередко превышают размер клубня . По форме напоминают соцветие цветной капусты. Зимние зооспорангии благодаря плотным оболочкам могут находиться в почве до 30 лет, а так же в больных клубнях. Кроме картофеля возбудитель может поражать томаты паслен черный, паслен сладко-горький, дурман, белену, и некоторые другие виды пасленовых, кроме табака.

 

Пути распространения рака картофеля

Распространяется болезнь с больными клубнями частичками зараженной почвы на сельскохозяйственных орудиях и инвентаря, на  транспортных средствах и т.д. Если пораженные клубни или ботва скармливаются животным в сыром виде, споры не теряют жизнеспособности после прохождения через их желудочно-кишечный тракт. Поэтому навоз является серьезным источником распространения инфекции.

 

Меры борьбы с раком картофеля

В Российской Федерации применяют комплексную систему защиты от рака картофеля. Она направлена на недопущение проникновения заболевания в незараженные районы, на ограничение распространения болезни и ликвидацию имеющихся очагов.

При обнаружении заболевания, похожего на рак, рекомендуем отобрать образец, упаковать его в полиэтиленовый пакет и представить в ближайшую лабораторию ФГУ «референтный центр» Россельхознадзора. Если по результатам анализа будет получен положительный результат то специалисты службы контроля  по надзору за карантинными объектами обязательно приедут на  Ваш участок и составят план действия по локализации карантинного объекта. Самостоятельно ни каких действий в борьбе с раком картофеля предпринимать не надо Вы просто можете просто усугубить ситуацию.

 

Предлагаемый список мероприятий носит рекомендательный характер .

  • возделывание ракоустойчивых сортов: Камераз, Берлихинген, Приекульский ранний и др.;
  • карантинные мероприятия (см. Карантин растений);
  • черный пар и борьба с пасленовыми сорняками;
  • использование картофеля, пораженного раком, на корм скоту только в вареном виде;
  • обеззараживание почвы фунгицидами.
  • Для ликвидации очага рака картофеля применяют мочевину (гранулированный карбамид).

          Мочевину (карбамид) применяют в дозе 100 г/м кв) в сочетании с посадкой ракоустойчивого сорта картофеля.

 

Более точные рекомендации вы сможете получит от специалистов «Россельхоз центра»

1

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ