Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Фитогельминтоз картофеля. Картофельная нематода и меры борьбы с ней


Овоще-бахчевые культуры. Фитогельминтоз картофеля. Картофельная нематода и меры борьбы с ней - фотография №1

Это паразит, обитающий в почве, повреждает картофель, имеет другое название — нематода. Нематода вызывает такое заболевание растений, как Фитогельминтоз

 

Подразделяют на три основных разновидности нематоды

Глободероз паразитирует золотистая нематода (Globodera rostochiensis Wollenweber) и бледная нематода (Globodera pallida)

 

Дитиленхоз паразитирует стеблевая нематода картофеля (Ditylenchus destructor Thome)

 

Мелойдогиноз паразитирует галловая нематода (Meloidogyne hapla Chitwood)

 

Внешние признаки поражения нематодой

Глободероз

Повреждает корневую систему. Растения медленно развиваются, стебель тонкий, корневая система мочковатая, листья деформированы. При сильном поражении задержка роста и развития растений, истончение стебля и корней, листья мелкие и деформированные. Куст картофеля имеет чахлый вид. Пожелтение листьев начинается с нижнего яруса, они сморщиваются и усыхают. Количество клубней весьма ограниченно и не превышает более 2-3шт. или отсутствуют полностью. Во время цветения становятся заметны очаги поражения в виде проплешин.

Зимующая стадия - в стадии яйца и личинки, заключенных цисту; в почве, хранилищах.

 

Дитиленхоз

Стеблевая нематода развивается на клубнях и подземной части стебля. Внешних признаков поражения растения не имеют, лишь при высокой плотности паразита наблюдается задержка роста и деформация листьев. На стеблях в местах скопления нематод заметны повреждения в виде бурых удлиненных пятен пораженной ткани. По стеблю нематода поднимается вверх, не более 10-12см. На клубнях, под тонким слоем кожуры можно обнаружить пораженные ткани, темные пятна коричневого цвета  с отверстием посередине. Повреждение глубоко не проникает, при этом кожура легко отстает, обнажая рыхлые ткани. Надавливая на клубень, в местах поражения мякоть легко проминается. Картофель долго не хранится и быстро загнивает.

 

Различают пять стадий проявления стеблевой нематоды

  1. Повреждения обнаруживаются лишь при снятии тонкого слоя кожуры.
  2. Заметны слегка вдавленные пятна серой окраски.
  3. Пятна сливаются, покровные ткани клубня шелушатся и отслаиваются, через трещины видна трухлявая ткань.
  4. Клубень поражается по всей поверхности. Кожица отстает от тканей. На срезе клубень имеет четкие границы пораженной и здоровой ткани.
  5. Мякоть плода заражена гнилостными бактериями.

Зимующая стадия - яйца в почве или в зимующих растениях; яйца, ли­чинки и взрослые особи - в клубнях.

 

Мелойдогиноз 

Растения поражает галловая нематода, Meloidogyne hapla Chitwood развивается на корнях и клубнях.

Замедленный рост растений из-за повреждения корневой системы. В знойную погоду растения увядают, выражена хлоротичность листьев и потеря тургора. В период цветения пораженные растения гибнут. Зараженные участки становятся заметными в виде очагов. При выкапывании растений можно обнаружить наросты в виде опухолей различной формы и размеров (от 0,5 до 1,5-2 мм) (галлы). В мякоти клубня, через галлы хорошо видны половозрелые самки, личинки. При сильном поражении плоды картофеля деформируются, корневая система имеет мочковатый вид с множеством мелких волосков «бородатость».

Зимующая стадия - яйца и личинки в галлах и почве.

Нематода относится к карантинным объектам , на зараженном участке проявляет себя не сразу. При выращивании картофеля на одном и том же в течении ряда лет происходит накопление в почве паразитирующего червя. При неблагоприятных условиях сохраняется в почве в виде цист. Картофель во время вегетации корневой системой в почву выделяет вещества, на которые нематоды реагируют как на фермент. Оболочка цисты растворяется, личинки выходят наружу и начинают повреждать корневую систему.

 

Меры борьбы с нематодой

В первую очередь направлены на локализацию участка поражения. В том случае если вы обнаружили очаг поражения обозначьте его границы . Постарайтесь не растаскивать по всему участку с обувью и инструментами почву. Если участок поражения небольшой по размеру и у вас нет острой необходимости возделывать его дальше, засыпьте его хлорной известью и оставьте в покое. Сейчас в деревнях и селах много пустующей земли из приусадебного фонда. Обратитесь в местную администрацию со своей проблемой они Вам обязательно помогут, тем более, что брошенные огородные участки представляют определенную угрозу в плане пожаробезопасности.

Необходимо ежегодно обновлять семена картофеля, используя для посадки только здоровые клубни.

Рабочий инструмент необходимо всегда поддерживать в чистоте или использовать для зараженных участков отдельный набор лопат и тяпок.

Применять раннюю уборку картофеля.

Выращивать картофель на одном и том же месте не ранее чем 3-4 года.

Высевать озимую рожь. Рожь считается фитосанитарной культурой. Резко снижает численность количество фитогельминтов в почве.

Растительные остатки после уборки картофеля необходимо уничтожать огнем на месте или закапывать в яму метровой глубины.

 

НематодыНаконец самое главное, если Вы столкнулись с такой проблемой, обратитесь в ближайшую станцию по защите растений или комитет по фитосанитарному контролю они обязательно определят тип заражения и рекомендуют комплекс мероприятий по ограничению распространения гельминтов.  

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ