Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Мучнистая роса на крыжовнике и лечение


Садоводство. Мучнистая роса на крыжовнике и лечение - фотография №1

Американская мучнистая роса крыжовника Сферотека - Sphaerotheca mors-uvae

Этой болезнью заражены почти все плантации крыжовника. Тело гриба находится на покровных тканях растений.

 

Симптомы мучнистой росы у крыжовника

Мучнистая роса на крыжовникеПри осмотре растения в конце мая и первой декаде июня на кустах крыжовника можно обнаружить налет белого цвета, растение как будто облито молоком. Гриб развивается на распускающихся листьях, молодых побегах и уже завязавшихся ягодах.

Заражение растений происходит в период цветения и образования завязи и представляет собой открытую грибницу.

В течении лета грибница разрастается, заражая молодые побеги, листья и плоды крыжовника. В середине лета белый налет постепенно темнеет, становится более плотным и приобретает бурый цвет. Если плоды крыжовника потереть в руках налет легко стирается, что говорит о неглубоком проникновении тела гриба в покровные ткани. Все пораженные части растения перестают развиваться.

Ранний листопад снижает зимостойкость крыжовника, ягоды сморщиваются и опадают, а побеги и верхушечные почки следующей весной уже не трогаются в рост. Пораженные кусты под влиянием этой болезни настолько сильно ослаблены, что через несколько лет, как правило, погибают. Распространяется грибное заболевание, в течение лета конидиями и дает до 10 поколений спор вызывая повторное заражение.

Зимует грибок мучнистой росы только в виде спор, образующихся к концу лета на пораженных побегах и опавших плодах. Весной следующего года он заражает молодые части растений. Споры разносятся ветром, попадая на здоровые части растений, прорастает на них, давая начало для роста новой грибнице.

 

Условия для развития болезни

Наиболее благоприятными условиями для развития заболевания являются плотная посадка, в затененных местах, при повышенной влажности. В Жаркую и сухую погоду, развитие болезни сдерживается. При сильной обрезке кустов крыжовника и избытке азотных удобрений снижается устойчивость растений к мучнистой росе.

 

Меры борьбы и лечение крыжовника

Профилактические мероприятия от мучнистой росы

  • Использование здорового посадочного материала устойчивых сортов: Финский,Сенатор, Арлекин, Африканец, Хаутон, Машека, Юбилейный.
  • Размещать плантации крыжовника на хорошо освещенных и продуваемых местах.
  • Насекомые так же являются разносчиками инфекции, поэтому необходимо планировать посадку растений репеллентов.
  • В летний период при обрезке обеззараживать срезанные места. Осень обрезку повторяют, удаляя пораженные побеги при этом проводят мероприятия по уборке опавшей листвы и плодов. Мусор желательно утилизировать, а почву под кустами перекопать с учетом глубины залегания корневой системы.
  • Народное средство, проверенное десятилетиями - применение настоя старого навоза. Для этого 1 часть навоза настаивают в 3 частях воды в течение 3 — 4 дней в прохладном месте. Затем настой разбавляют водой 1 к 3 частями воды. Кусты опрыскивают в начале заболевания и повторяют через несколько дней.

 

Химические средства защиты от мучнистой росы

  • Алирин-Б, Гамаир - высокоэффективные биологические фунгициды подавляют грибные заболевания.
  • Тиовит Джет, ВДГ воднодиспергируемые гранулы серы.
  • Рубиган, системный фунгицид с защитным, лечебным и искореняющим действием. Период защитного действия 10-15 суток. Устойчив к смыву атмосферными осадками и при поливе.

 

Перечисленные препараты разрешены к применению на ягодных культурах с учетом регламента применения средств защиты растений, указанного на упаковке, с соблюдением необходимых мер безопасности.

Крыжовник

1

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ