Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Скрытнохоботник — вредитель лука. Меры борьбы


Овоще-бахчевые культуры. Скрытнохоботник — вредитель лука. Меры борьбы - фотография №1

Луковый скрытнохоботник (Ceutorrhynchus jakovlevi Schulze)

Многие, наверное, замечали в начальной фазе развития лука появляются растения, на которых начинают отмирать кончики листьев. На просвет при внимательном осмотре листа видны узкие продольные светлые полосы. Если аккуратно раскрыть трубку листа в конце светлой полоски можно обнаружить мелкую светлую личинку — это скрытохоботник. Самого жука вы вряд ли сможете найти т.к. скрытнохоботник имеет небольшие размеры и весьма подвижен.

 

Описание скрытнохоботника

Скрытохоботник относится к отряду долгоносиков. Длина тела 2-2,7мм. Овальной формы, имеет жесткие надкрылья, покрытые чешуйками серого цвета. По шву надкрылий проходит белая полоса. Голова вытянутая заканчивается хоботком, повернутым в низ, как у слоника. Усики в виде булавы, т.е. с утолщением на конце. Брюшко до конца не прикрыто надкрыльями и немного светлее. Яйца мелкие (0,3—0,5 мм), округлые, беловатые. Личинки безногие, светло - желтоватые, длиной до 6,5 мм, с головкой коричневого цвета.

 

Луковый скрытохобоник широко распространен в средней полосе европейской части России и в отдельные годы может нанести посевам лука ощутимый вред.

 

После зимовки, скрытнохоботник выходит питаться сорной растительностью, в начале мая, приступают к откладке яиц. На листьях ближе к основанию прогрызает небольшое отверстие, где и откладывает яйца по 5-7 штук с внутренней стороны пера лука.Через две недели появляются личинки.

Характер повреждений в виде полос без повреждения покровных тканей листа. Съедая мягкие ткани, личинка наносит вред растению. Кончик листа желтеет и увядает. При высокой плотности вредителя на растениях зараженность участка может достигать 100%, но при этом полной гибели растений не наблюдается. Влияет в основном на величину урожая т.к. растение расходует элементы питание на возобновление листьев.

Через 20 дней личинки выползают и зарываются в почву на глубине 3-5см., окукливаются. В начале июня появляются жуки нового поколения, которые так же наносят ощутимый урон цветущим семенникам лука. В год, скрытнохоботник дает только одно потомство. На зимовку жуки разлетаются в радиусе 100-200 метров. 

 

Меры борьбы

  • Удаление поврежденных листьев с личинками (на окрошку)
  • Рыхление междурядий в период массового окукливания личинок
  • По росе посыпать растения и почву под ними смесью табачной пыли и древесной золы (1:2)
  • Пространственная изоляция новых посевов лука от прошлогоднего. Посев в оптимально ранние сроки
  • Расположите луковую и морковную грядки рядом. Фитонциды растений взаимно отпугивают вредителей. Некоторые садовые однолетние цветы так же могут отпугнуть насекомых (календула, бархотки)

 

Химические средства защиты растений

Посевы лука не рекомендуется опрыскивать химией. Но урожай как говорят дороже. Дело в том, что лук используется на перо и велика вероятность получить отравления. Рекомендую для потребления лука на салаты выделить отдельную грядку. В данном случае, лучше всего подходят семена третьего года вегетации, которые обычно высаживают на стрелку, выше облиственность.

Грядки, которые предназначены для получения лука на репку, можно обрабатывать системными инсектицидами в период активности вредителей. 

Внимание рекомендация не проверена на практике и не может являться руководством к действию т.к. в списке разрешенных препаратов на территории Российской федерации на 2014 год нет препаратов рекомендуемых к применению на луке против скрытохоботника.

Фотогалерея

  • Овоще-бахчевые культуры. Скрытнохоботник — вредитель лука. Меры борьбы - фотография №1
  • Овоще-бахчевые культуры. Скрытнохоботник — вредитель лука. Меры борьбы - фотография №2
  • Овоще-бахчевые культуры. Скрытнохоботник — вредитель лука. Меры борьбы - фотография №3
  • Овоще-бахчевые культуры. Скрытнохоботник — вредитель лука. Меры борьбы - фотография №4
Все фотографии
1

Комментарии

4
  • 0
    1. "Удаление поврежденных листьев с личинками (на окрошку)"
    Не понял, т.е. окрошку делать из повреждённого лука?
    2. "которые обычно высаживают на стрелку, выше облиственность."
    Что значит "высаживают на стрелку" и "выше облиственность"?
  • 1
    Бывает повреждения настолько незаметные, что зачастую листья попадают к нам на стол. Ничего страшного - не токсично.
    (на окрошку) в этом доля шутки а в действительности такое часто случается. На юго-востоке Нижегородской области, где я проживаю, на больших площадях в частном секторе выращивают выращивают острые сорта лука. Ни каких севооборотов естественно нет, огородный участок один а лук занимает две трети площади. Накапливается большое количество вредителей лука в частности луковый срытохоботник. Естественно его личинки и в еду попадает.
  • 0
    Спасибо за ответ
  • 0
    Что бы получить семена лука так называемая "чернушка"
    высаживают лук репку, из него вырастают длинные, прочные, трубчатые стебли с соцветием в виде шара. В простонародье стебли называют стрелки от слова стрела ( Лук и стрелы). Маточные растения берегут и его листья в пищу не используют. Если на огороде остается свободное место то выделяют участок для выращивания такого лука для получения зеленого пера. Листьев на таком растении гораздо больше, при этом стрелку как правило обламывают, для удлинения срока вегетации.

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ