Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Гниль лука, серая шейковая гниль лука и меры борьбы с ней


Овоще-бахчевые культуры. Гниль лука, серая шейковая гниль лука и меры борьбы с ней - фотография №1

Болезнь распространена повсеместно в местах возделывания. Первое, на что обращают внимание во время очистки лука, под покровными тканями около шейки плода виден интенсивный налет серой плесени, за что заболевание и получила свое название

 

Признаки проявления болезни

Заражение в первоначальный период хранения не обнаруживается, поэтому пораженные луковицы вместе со здоровыми, попадают в хранилище. Во время хранения, места поражения можно определить, не снимая покровных тканей луковицы, около шейки ткань продавливается даже при не большом нажатии. На поверхности сочных тканей развивается плотная серая плесень позднее с плотными склероциями гриба, ткань поврежденных чешуй размягченная, водянистая, издает специфический гнилостный запах.

В первые полтора-два месяца хранения лука, серая гниль проявляется преимущественно с шейки луковицы, позднее - с боку или с донца. Полностью пораженная луковица уменьшается в размерах, наружные чешуйки от прикосновения шуршат, выделяется облачко пыли, это споры гриба - Botrytis allii Munn.

 

При возделывании  лука из севка первоисточником болезни служит зараженный посадочный материал. Во время вегетации первые симптомы серой гнили проявляются в виде белых пятен длиной 1–5 мм со светло-зеленым ореолом вокруг, они очень похожи на гербицидный ожог. Листья у растений приобретают желтую окраску, со временем они увядают, загнивают.

 

На маточниках болезнь проявляется в виде искривления цветоносных стеблей, стрелки надламываются, семена (чернушка) при этом не получают полного развития, имеют низкий процент всхожести могут сохранять на себе споры гриба, которые передаются далее при выращивании лука-севка.

 

Факторы способствующие развитию и распространению болезни

  • В период вегетации холодная и сырая погода.
  • Во время хранения повышенная температура и влажность воздуха.
  • Механические повреждения луковицы особенно во время уборки и срезке зеленых листьев лука (на перо).

Болезнь проникает в ткани растений так же через раны нанесенные вредителями: трипсы, луковый скрытохоботник, луковая муха.

На тяжелых почвах болезнь проявляется чаще чем на легких.

Внесение больших доз азота ослабляет растения.

Лук интенсивно заражается во время поздней уборки лука в дождливую погоду, особенно в средней полосе.

 

Меры борьбы с серой гнилью

Агротехника возделывания должна быть направлена на ускоренное созревание урожая с оптимально ранними сроками посадки.

Применяют четырехпольный севооборот, сбалансированное минеральное питание

Уборка лука только после полного созревания. Важным моментом при этом является наличие полностью созревших листьев . Ботва должна шелестеть при ворошении.

 

Место среда у шейки луковицы должно быть выше сгиба листьев на расстоянии от луковицы примерно 3-5см. Если срез будет расположен близко к луковице, между чешуйками покровных тканей остается пространство через которое проникает инфекция. Срезку лучше производить в сухую и жаркую погоду, ножом, т.к. зажимая ботву между большим пальцем и лезвием, мы способствуем склеиванию чешуек покровной ткани и как бы запечатываем место среза. После этого, если погода сухая, лук на один два дня оставляют на грядке для дозревания на солнце место среза высыхает и дезинфицируется.

 

Перед закладкой на хранение лук собирают с грядки и укладывают тонким слоем на деревянные стеллажи, выдерживают в течении недели , желательно под солнцем. На ночь и в дождливую погоду укрывают пологом. Периодически ворошат. В этот момент лук на солнце проходит термическую обработку, тело гриба при относительно высокой температуре гибнет, а луковицы дозревают и избавляются от избыточной влаги. После просушки лук сортируют по фракциям, отбирая при этом загнившие плоды.

 

Хранилище дезинфицируют. Оптимальная температура для хранения — 0…2°С, относительная влажность воздуха — 70–75%. При первых признаках шейковой гнили следует немедленно перебрать лук и удалить пораженные луковицы. Нельзя хранить лук вместе с другими овощами.

 

Химические средства защиты

РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ и БРАВО, КС (рекомендован только на семенных посевах) с интервалом 1–2 недели способствует снижению поражённости шейковой гнилью.

 

КВАДРИС и СВИТЧ, их эффективность выше препаратов на основе меди и манкоцеба. Обработки против серой гнили следует начинать примерно с середины июня, прекращать обработки рекомендуется за 7–14 дней до удаления ботвы.

Фотогалерея

  • Овоще-бахчевые культуры. Гниль лука, серая шейковая гниль лука и меры борьбы с ней - фотография №1
  • Овоще-бахчевые культуры. Гниль лука, серая шейковая гниль лука и меры борьбы с ней - фотография №2
Все фотографии
1

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ