Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Сухая гниль (фомоз) моркови и способы борьбы с ней


Овоще-бахчевые культуры. Сухая гниль (фомоз) моркови и способы борьбы с ней - фотография №1

Возбудитель болезни — гриб Phoma rostrupii Sacc

Фомоз (сухая, бурая гниль) — одно из распространенных заболеваний моркови, сельдерея петрушки. В первую очередь проявляется на семенниках начиная с момента отрастания.

Во время хранения фомоз проявляется в виде сухой гнили на корнеплодах. Они становятся трухлявыми с образованием пустот. Часто на корнеплодах появляются темные полосы.

 

Признаки заболевания моркови фомозом

В первую очередь проявляется на семенниках, начиная с момента отрастания, вызывая гибель растения, а так же на соцветиях. С нижней стороны листьев вдоль жилок видны удлиненные красно-бурые или серые с коричневым оттенком пятна, постепенно ткань в местах поражения становится хрупкой, выделяется клейкая масса которая высыхает на этих местах появляются пикниды органы спороношения гриба. На соцветиях признаки поражения такие же.

Если растение выживает то как следствие семена уже заражены спорами гриба имеют низкую всхожесть, при прорастании на всходах болезнь проявляется в виде черной ножки. Во время вегетации заболевание распространяется спорами проникая на листья через механические повреждения.

Мицелий гриба с листьев проникает в верхнюю часть корнеплода при этом происходит отмирание части розеточных листьев. Пораженная ткань перестает расти, появляются вдавленные пятна. Если создаются условия для развития болезни то розеточные листья отмирают. Мицелий гриба сохраняется на растительных остатках

В период хранения в зимний период на зараженных корнеплодах болезнь прогрессирует. В местах поражения ткани размягчаются превращаются в сухую труху коричневого цвета.

 

Способы борьбы с сухой гнилью

Соблюдение севооборота, посев по наилучшим предшественникам: зерновые и зернобобовые, ранний картофель, огурец, лук. Необходимо соблюдать пространственную изоляцию от других зонтичных культур и дикоросов этого семейства.

Ис­пользование для посева семена, полученные от здоровых растений, и их протравливание.

Калибровка семян в 3-5%растворе поваренной соли. Семена засыпают в раствор на 5минут всплывшие семена убирают, раствор сливают оставшиеся семена промывают и подсушивают, протравливают фундозолом.

 

Профилактические мероприятия

  • Избегать механических повреждений в период уборки и закладке на хранение.
  • дезинфекция хранилищ и со­блюдение режима хранения корнеплодов (температура 1-2°С и влажность воздуха 85-90%);

 

Средства защиты от сухой гнили (фомоза) моркови

Фитоспорин-М это живая споровая бактериальная культура Bacillus subtilis 26Д, которая подавляет продуктами своей жизнедеятельности размножение многих грибных и бактериальных патогенов растений, обладает свойством повышения иммунитета и стимуляции роста у растений, что важно для повышения их продуктивности и уменьшения повторных заражений.

Обработанные Фитоспорином корнеплоды хорошо сохраняется и не вянет более 10 недель,

 

Согласно официальным данным Государственного научно-исследовательского центра токсикологии и безопасности продуктов (НИЦТБП), биопрепарат Фитоспорин полностью экологически безопасен и не имеет сроков ожидания после применения. Им можно обрабатывать в любое время и сразу же использовать сельскохозяйственную продукцию в пищу.

Фитоспорин-М по вегетации: предназначен для защиты овощных культур от комплекса грибных и бактериальных болезней.

Фитоспорин-М при использовании на хранение: обеспечивает эффективную защиту от комплекса грибных и бактериальных болезней при хранении овощных культур.

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ