Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Система капельного полива растений


Растениеводство. Система капельного полива растений - фотография №1

Капля за каплей

Одним из новейших способов полива является капельное орошение.

Системы капельного полива являются продуктами современных технологий. Они полностью автоматизированы и запрограммированы, во время работы почти не требует присутствия человека. Благодаря своим хорошим техническим характеристикам, электронной поддержке и техническому совершенству, система капельного орошения очень популярна у фермеров. Многие ожидают хороший эффект от этих систем и поэтому рассмотрим особенности их применения.

 

Особенности применения

Сразу следует отметить, что система капельного полива это не "волшебная палочка" для производителей, но это один из способов ухода за сельскохозяйственными культурами. Широкое применение этой системы в местах, которые не имеют достаточного количества воды для орошения, и где она драгоценна, и без нее не существует безопасного сельскохозяйственного производства.

Система капельного полива это экономия воды при минимальных затратах за счет рационального и эффективного использования.

Водяной шланг, ведущий к растению, где он увлажняет небольшую поверхность, под растением называется локальным орошением.

 

Система капельного полива играет важную роль с агрономической точки зрения, поскольку поддерживают оптимальное содержание воды в почве и позволяет получить доступ к питательным веществам.

Из сказанного можно понять, что капельное орошение имеет большое преимущество.

 

Требования к качеству воды

Вода в системе должна быть безупречно чистой. С целью химической очистки часто используется аэрация воды, в результате реакции с кислородом разлагаются закисные соединения железа.

Механические фильтры являются наиболее простым и менее дорогим и используются для извлечения физической примеси. Фильтрация осуществляется путем пропускания воды через сетку, или холст.

Многоцелевые самоочищающиеся фильтры (фильтр до 15 мкр.) являются современным решением. Работают по принципу перепада давления между внешней и внутренней сторон экрана. Когда эта разница достигается за счет заранее заданного значения, начинается процесс самоочистки. Для правильной работы фильтра, в системе распределения воды, давление должно быть не менее 2 бар.

Регуляторы давления со съемным фиксатором, установленные в начале вторичных линий, и их задачей является выравнивание давления в линиях, чтобы избежать увеличения потока или повреждения отверстий боковых эмитентов.

 

Устройства управления в системе используются для мониторинга орошения, регулирования давления, расхода воды и влажности почвы. Давление воды измеряется с помощью манометра (диапазон измерения до 6 бар, разделения 0,2 бар) и управления во всех жизненно важных точках системы от насоса до конца боковых отводов воды.

 

Приборы для измерения расхода часто связаны с системой автоматического управления, так что после определенного количества расхода воды автоматически выключается полив. Эти устройства могут быть электромагнитным или механическим (работает по принципу водопроводного крана). Влажность почвы обычно измеряется тензиометром, который измеряет силу или темпы всасывания воды из почвы через пористые керамические частицы. Когда в пористом стакане вода уходит в почву, система автоматически увеличивает давление в системе.

 

Водоводы, расставлены вдоль рядов культур, наиболее часто имеют диаметр от 12 до 25 мм. По их расположению подземные и надземные. Если почва глинистая расстояние между отводами, а также капельницами, может быть больше, чем в песчаной почве. Боковые линии размещены по поверхности земли вдоль строк.

 

Виды отводов

Капельная лента

Капельная лентаВода подается в корневую зону точно без потерь, использование воды - 95%. Капельное лента, а диаметр 16,5 и 22,5 мм и толщиной стенки 150, 200 или 400 мкм. Оптимальное рабочее давление находится в диапазоне 0,5-1,5 бар, ёмкость орошения на метр составляет от 2 до 8 л / ч. и максимальная длина капельной ленты прямой Terna до 200 м., однородность потока 99,2%. Kapajuсih расстояние между отверстиями 10, 20, 30 (и более) см, в зависимости от модели.

Эти ленты являются устойчивы к ультрафиолетовому излучению, устойчивы к высоким и низким температурам воздуха. На внутренней стороне полосы расположен анти-клеевой слой, который предотвращает прилипание грязи, водорослей и минералов. Химическая устойчивость к использованию водорастворимых питательных веществ в орошении. После завершения необходимо зарядить систему в течение 15-20 минут чистой водой.

 

Минимальное рабочее давление для ленты меньше составляет 0,3 бар, а оптимальное рабочее давление для самой тонкой полосы составляет 0,55 бар.
Для самой толстой полосы максимальном рабочем давлении 1,05 бар.
Потенциальный расход 2:1-10 л / ч на метр.
Длина ленты может быть от 39 до 778 м,
равномерность скорости потока - 90%.
Расстояние между капельницами - 15, 20, 30, 40, 50 или 60 см, в зависимости от типа.

 

Микропористая лента

Микропористая лента

Они сделаны из прочного, вспененного полиэтилена, стойкого к химическим веществам. Срок службы составляет от 4 до 5 лет и более, если они проложены в земле или покрыты мульчей. Требуемое рабочее давление составляет от 0,2 до 0,35 бар, фильтрация воды, как правило, не нужна. Они изготавливаются с диаметром 10, 2 или 12,5 мм, длина 122, 244 и 488 м. расход воды от 1,5 до 4,6 л / м, и 4,6 - 6,3 л / м в сутки.

 

Жесткая трубка с капельницами

Жёсткая трубка

Размещаются на поверхности почвы. Трубы имеют диаметр 16 или 20 мм, а капельницы могут быть выполнены без компенсатора давления. Поток воды остается неизменным при изменении давления от 1 до 3 бар, и подходят для использования на склонах. Рекомендуемое рабочее давление 2 бар, расстояние между капельницами, как правило, от 30 до 50 см, максимальная длина 120 м, равномерность 80%.

 

Капельницы вставлены в трубки в процессе производства труб и может быть впоследствии установлены ​​с внешней стороны, их этом случае легче чистить и продлевается срок службы.

Фотогалерея

  • Растениеводство. Система капельного полива растений - фотография №1
  • Растениеводство. Система капельного полива растений - фотография №2
  • Растениеводство. Система капельного полива растений - фотография №3
Все фотографии
1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

3
  • Александр 14 июня 2014
    0
    Комментарий удален модератором.
  • Слава 14 июня 2014
    0
  • 0
    В принципе да. На самом деле ни чего сложного нет. Но имейте в виду системы капельного полива не так уж и дороги и если Вы после выходных уезжаете на неделю с дачи - должна быть какая-то гарантия того что растения будут политы. Современные СКП довольно надежны и посты в эксплуатации.

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ