Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Яблонная (яблоневая) моль, меры борьбы


Садоводство. Яблонная (яблоневая) моль, меры борьбы - фотография №1

Распространена повсеместно, особенно в регионах активного садоводства. Вредитель яблони. Неприметная, каких много порхает, особенно ночью у фонаря. Характерная окраска передних крыльев серебристо-белая, вдоль крыла расположены по три ряда черных точек. Имеет другое название горностаевая моль, что более подходит судя по окраске. Взрослые гусеницы, длиной до 18 мм, серовато-желтые, на спине два ряда черных точек.

Лет бабочки начинается в июле. Днем не летает, только ночью. Яйцекладку начинают после спаривания на кору молодых побегов по 20-80 шт. Места яйцекладки можно обнаружить по характерному признаку на ветках — видна жидкость похожую на слизь, которая потом засыхает в виде желтоватого щитка и на фоне коры делается незаметной.

Гусеницы при отрожденни из яиц зимуют под поверхностью щитка. Весной перед цветением они покидают место зимовки и внедряются во внутренние ткани молодых листьев яблони. На листьях в местах повреждений видны бурые пятна. Гусеницы увеличиваются в размерах и покидают лист, выползая на поверхность. В этой фазе они начинают активно подгрызать листья, образуя колонию, опутывают зону питания плотной паутиной.

Период их развития длится до 40 дней. Учитывая их колоссальную прожорливость, наносят колоссальный вред плодовым деревьям. Особую опасность представляют молодому саду. Гусеницы окукливаются в этой же паутине. Через 10-14 дней происходит вылет бабочки. Днем бабочки прячутся в корне деревьев, активны в вечернее время до наступления темноты. 

Экономический порог вредоносности до цветения составляет 0,5-1,0 щиток на 1 метр ветки и после цветения 1-2 гнезда на одно плодовое дерево.

 

Меры борьбы

На яблоневой горностаевой моли замечено около 100 паразитов, которые заражают в среднем до 60% вредителя. Яйцеличинковые паразиты - бракониды; паразиты гусениц , ихневмониды, мухитахины. Поэтому прежде чем применять химические средства защиты, надо использовать более безопасные методы.

В ящики, затянутые сверху густой металлической сеткой с отверстиями 1 -1,5 мм складывать гусениц в месте пораженными ветками и оставлять  в саду, чтобы паразиты могли выйти из гусениц, улететь на плодовые деревья и заразить следующее поколение вредителя. Другой способ просто собрать гусеничные гнезда с пораженной частью побега и уничтожить. После этого опрыскать яблони энтобактерином (100 г на 10 л воды). Следует учитывать энтобактерин высокоэффективен только при температуре воздуха не ниже 20°.

 

На молодых яблонях практикуют сбор побуревших листьев.

 

Большое значение имеет в борьбе с вредителями сада привлечение птиц. Птицы питаются в основном насекомыми, которых они отыскивают на деревьях в том числе и в садах. Для привлечения птиц, в лесополосах и поблизости можно посадить сибирскую яблоню, иргу, сибирскую рябину, жимолость, бузину. Эти растения становятся также резерваторами полезной энтомофауны. Для привлечения птиц развешивают в садах или рядом деревянные домики.

В период массового лета бабочки, учитывая особенность того, что в ночное их привлекает свет фонаря, можно соорудить ловушку. Под лампочкой на высоте 0,5м. ставят широкую емкость с керосином или фанерку с невысыхающим клеем.

 

Химические и биологические средства защиты

Фитоверм-М, КЭ биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.

Герольд Опрыскивание в период отрождения личинок. Отсутствие негативного влияния на полезных насекомых, хищных клещей и пчел.

Димилин, CП является ингибитором роста насекомых - нарушает формирование хитина в кутикуле личинки вследствие чего блокируется процесс линьки, что приводит к гибели вредителя. Препарат №1 в России по борьбе с яблонной плодожоркой.

Фотогалерея

  • Садоводство. Яблонная (яблоневая) моль, меры борьбы - фотография №1
  • Садоводство. Яблонная (яблоневая) моль, меры борьбы - фотография №2
  • Садоводство. Яблонная (яблоневая) моль, меры борьбы - фотография №3
  • Садоводство. Яблонная (яблоневая) моль, меры борьбы - фотография №4
Все фотографии
0

Комментарии

    Код с картинки