Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Технология посадки. Подготовка саженцев к посадке


Садоводство. Технология посадки. Подготовка саженцев к посадке - фотография №1

Подготовка саженцев к посадке

Перед посадкой, саженцы внимательно осматривают, особое внимание при этом должно быть обращено на корни, от состояния которых зависит приживаемость саженцев. Саженцы с сильно поврежденными корнями выбраковываются. Корни имеющие небольшие повреждения необходимо обрезать до здоровой ткани. Вырезают так же корни, которые при выкопке были расплющены т.к. они могут загнить.

Обрезку необходимо проводить ножом, секатором и срезы делать таким образом, что бы рана имела наименьший срез. Инструмент должен быть остро заточен.

Во время работы с саженцами, всегда нужно иметь в виду, что самое опасное для них – это подсыхание корней. Поэтому корни всегда должны быть или прикопаны или укрыты влажной тканью. Перед тем как раскладывать саженцы на места посадки, корни следует обмакнуть в раствор глины, она препятствует быстрому высыханию мелких корешков и исключает вероятность получения солнечных ожогов. При весенней посадке в сухую погоду рекомендуется ставить саженцы в воду. В том случае если саженцы не могут быть посажены немедленно корни необходимо присыпать влажной землей.

 

Техника посадки

При копке ям, колья, показывающие места деревьев, приходится вынимать . Чтобы не потерять эти места, пользуются так называемой посадочной доской, которая представляет собой обыкновенную доску с зарубленной посередине выемкой и двумя по краям. Прежде чем приступить к копке ям, доску прикладывают средней зарубкой к колу, а в прорези на концах вставляют маленькие колышки. Доску убирают кол вынимают и копают яму. Чтобы после выкопки ямы определить место дерева, достаточно приложить посадочную доску к контрольным колышкам, и средняя зарубка доски укажет место дерева.

Посадочные ямы копаются различных размеров в зависимости от вида растения. Верхний слой земли нужно выбрасывать в одну сторону, а нижний в другую сторону ямы. Засыпать яму нужно таким образом, чтобы земля верхнего слоя попала вниз, а нижний наверх. Пред посадкой на дно ямы насыпают холмик земли, на котором помещают корни саженца, расправляя их в разные стороны.

Посадку нужно производить вдвоем: один держит растение, а другой засыпает корни землей. Во время засыпки корней саженец нужно держать левой рукой за ствол, а правой расправлять корни, не допуская их скручивания и образования около них пустот, Что бы во время засыпки земля плотнее прилегала к корням, деревце нужно слегка потряхивать и не допускать заваливание корней не разрыхленной землей. Покончив с засыпкой? землю вокруг деревца нужно слегка уплотнить так что бы не повредить корни растения.

 

Глубина посадки

Глубина посадки имеет чрезвычайно большое значение для нормального развития растения в дальнейшем.

Особенно вредна глубокая посадка. Следствием её является усыхание верхушечных побегов слабый рост и выраженная болезненность всего деревца, такие деревья поздно вступают в плодоношение.

Однако не следует допускать и слишком высокой посадки особенно на юге, корни постепенно оголяются и дерево может засохнуть.

Надо сажать на такую глубину, что бы корневая шейка сразу была на одном уровне с поверхностью почвы или на 2-3см. выше. При более глубоких ямах сажают даже выше на 5-8см. К такой высокой посадке приходится прибегать на тяжелых почвах северных районов и средней полосы России.

 

После посадки

Немедленно после посадки необходимо провести обильный полив из расчета одно два ведра на одно растение. Место полива неплохо присыпать мульчирующим материалом. Посаженные саженцы необходимо подвязывать к колышку, которое вбивается в дно ямы, до посадки. Это особенно важно при посадке на открытых незащищенных местах.

 

Фотогалерея

  • Садоводство. Технология посадки. Подготовка саженцев к посадке - фотография №1
  • Садоводство. Технология посадки. Подготовка саженцев к посадке - фотография №2
Все фотографии
1

Комментарии

2
  • 0
    Засыпать яму нужно таким образом, чтобы земля верхнего слоя попала вниз, а нижний наверх.
    А почему именно так? Каждый же слой земли отличается от другого, т.е. нижний слой имеет другие свойства, а когда мы перемешиваем, то нарушаем баланс. Именно поэтому и появилось такое направление, как no-till
  • 0
    Уважаемые друзья этот вопрос ожидаемый. На самом деле не так всё просто. В самое ближайшее время постараюсь разместить статью как именно правильно и во всех подробностях высадить саженец в посадочную яму.

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ