Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Сад и уход за саженцами


. Сад и уход за саженцами - фотография №1

При осенней посадке деревца, следует окучивать на высоту 25-30 см. Это предохраняет корни от подмерзания зимой а кроме того не расшатывает ветром. Землю для окучивания нужно брать не ближе чем за 70 см от деревца, иначе могут пострадать корни. Весной землю убирают и выравнивают поверхность почвы.

Окучивание следует проводить и при весенней посадке, так как это оказывает чрезвычайно благоприятное воздействие на приживаемость и последующее развитие деревца. Разокучивать в этом случае надо через месяц-полтора.

Весьма полезно обматывать штамб каким-либо материалом плохо-проводящим тепло.

До начала сокодвижения, верхушки посаженных деревьев должны быть подрезаны. Размеры надземной части растения не соответствуют размерам корней, подвергшихся при выкопке значительному укорачиванию. Поэтому корни не могут в достаточной степени обеспечить надземную часть водой и элементами питания. Запаздывать с обрезкой ни воем случае нельзя, т.к. запасные питательные вещества, отложенные в стволе и корнях весной с началом сокодвижения устремятся в верх и обрезка верхушек в это время будет связана с большой потерей питательных веществ, что сильно скажется на состоянии растений. Такая обрезка должна быть строго увязана с задачами формирования кроны.

Кроме того весной производится общая ревизия посадок. На места погибших деревьев производится подсадка теми же сортами.

Дальнейший уход за посадками до начала плодоношения состоит в ежегодной обработке почвы, удаление сорной растительности, формирование кроны, внесение удобрений и стимуляторов роста , борьба с вредителями и болезнями.

Обработка почвы заключается в рыхлении приствольных кругов. Рыхлить почву необходимо ежегодно осенью. При этом ширина приствольных кругов для деревьев до терх лет должна быть 2-2,5м; для саженцев 3-5 лет 3-3,5м.По мере роста деревьев ширина прстволтьных кругов увеличивается. Веной почву вокруг ствола взрыхляют, если вы работаете лопатой то её лезвие ставят по радиусу а не поперек. В течении лета землю вокруг стволов постоянно поддерживают в рыхлом состоянии не допуская образование корки и роста сорняков. В конце лета почву не рыхлят это ускоряет созревание древесины.

В период засушливого лета обязательно применяю поливы. Зимой проводят снегозадержание для накопления почвенной влаги. Особенно это важно для юго- восточных регионов.

В первые годы развития растений нет необходимости во внесении удобрений. Если вы вносите удобрения под те культуры которые выращиваете в междурядьях сада то этого будет достаточно и для растений плодового сада.

В остальных случаях следует вносить удобрении я в виде навозной жижи разбавленной 1:20 и настоянной в течении недели.

Ко времени начала плодоношения и в течении периода удобрения необходимо вносить.

Из остальных мероприятий по уходу главным являются формирование кроны и борьба с вредителями и болезнями.

При формировании кроны необходимо по мере надобности проводить прореживание т.е. удаление лишних веток. При этом удаление надо проводить пока они тонкие, что не наносить дереву крупных ран.

 

Промежуточные культуры

В первые годы развития сада плодовые деревья используют лишь часть земельной территории. Поэтому целесообразно в первые годы использовать междурядья под другие сельскохозяйственные культуры. Выбор культур является весьма ответственной задачей.

Здесь должны быть учтены как агротехнические так и экономические условия. Промежуточные культуры не должны угнетать плодовые насаждения и улучшали структуру почвы и плодородие почвы.

Обычно в качестве промежуточных культур применяют овощные или бобовые культуры. В северных районах и средней полосе часто занимают ягодниками а на юге плодовыми деревьями на карликовом подвое. Использовать междурядья для выращивания зерновых культур: рожь, ячмень, пшеницу, овес сеять нельзя, так как они оказывают угнетающее действие, на плодовые деревья высушивают почву и способствуют засорению территории сада.

При выращивании однолетних и многолетних бобовых культур необходимо проводить мероприятия по защите растений сада от мышевидных грызунов. При посеве необходимо оставлять защитную полосу шириной два метра, по одному метру с каждой стороны. По мере развития сада ширину защитной зоны увеличивают.

Фотогалерея

  • . Сад и уход за саженцами - фотография №1
  • . Сад и уход за саженцами - фотография №2
  • . Сад и уход за саженцами - фотография №3
  • . Сад и уход за саженцами - фотография №4
  • . Сад и уход за саженцами - фотография №5
Все фотографии
1

Комментарии

    Код с картинки