Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Посадка малины и уход без химии


. Посадка малины и уход без химии - фотография №1

Малина 1.png

Под посадку малины отводят отдельный уча­сток, защищенный строениями от хо­лодных ветров.

Весной участок освобождают от ненужной растительности и перекапывают на глубину 25—30 см. Из расчета на площадь 50²м. вносят полуперепревший навоз 500 кг., торф 500 кг., известь 30 кг., древесной золы 10 кг. и су­перфосфат 5 кг. Посадку малины производят осенью после вторичной перекопки и внесения 5 кг специаль­ного удобрения для плодово-ягодных культур.

Малина 2.png

Кусты высаживают рядами с расстояниями между ними 2 м., между растениями 0,5 м., при посадке, не заглублять корневую шейку, которая должна оста­ваться на уровне почвы. После посадки малину обиль­но поливают и замульчируют перегноем.

 

Уход за малиной

Малина 3.png

Еже­годно после плодоношения вырезают отплодоносившие стебли, все поврежденные и слабые побеги, вносим органические удобрения, суперфосфат и древесную золу. На побегах подрезаем верхушки со слабыми почками. Такое укорачивание побегов спо­собствует лучшему их ветвлению и повышает урожай­ность.

Малина 4.png

Весной, как только растает снег, по сырой земле проводим подкормку аммиачной селитрой из расчета 25 гр. на 1 м2 и укладываем мульчу.

Малина очень отзывчива на органические удобре­ния, навоз обильно вно­сят осенью, прикрывая сверху торфом от вывет­ривания. Осенней перекопки почвы под малиной не делают, чтобы не повреждать корни, которые у ма­лины расположены очень неглубоко. Если нет навоза, используем компост.

 

Биологическая защита

Ядохимикаты не применяем, отдавая предпочтение для борьбы с вредителями и болезнями применять биоло­гические и другие безвредные методы. Ежегодно необходимо высевать укроп, корнеплоды морко­ви, цветы, которые привлекают в сад полезных насеко­мых. Привлекаем полезных птиц — вывешиваем сквореч­ник, несколько синичников. Зимой птиц подкармлива­ем: ставим кормушки, просом и другим зерном. Подвешиваем кусочки несоленого сала, их синицы очень любят, ветки рябины с яго­дами, заготовленные с осени.

Малина 5.png

Осенью или ранней весной проводим побелку ку­стов известковым раствором, а летом несколько раз их опрыскиваем зольно-мыльным раствором, он защища­ет растения от различных вредителей. Раствор го­товим так: 300 г древесной золы заливаем крутым ки­пятком, доводим до кипения, даем остыть и отстоять­ся, сливаем с осадка, процеживаем через марлю, добавляем 20 г жидкого мыла и доливаем воды до 10л.

Наиболее распространенные вредители малины: стеблевая муха, малинно-земляничный долгоносик и малинный жук. Пораженные побеги можно сразу узнать по поникшей верхушке. Заметив такой побег, немедленно вырезаем и сжигаем. Это самый надежный способ предупредить размножение мухи и появление ее в следующем году.

Здесь опрыскивания помочь не могут, так как личинка находится внутри побега. В этом случае мы применяем нафталин, запах которого отгоняет мух. Нафталином мы посыпаем поч­ву вокруг кустов во время лёта мухи, он обычно совпадает со временем отрастания молодых побегов, при­мерно с середины мая.

Вырезку молодых побегов, ненужных для замещения, проводим до окончания плодоношения, чтобы усилить питание пло­доносящих побегов, всегда оставляем в запасе по одному-два побега на случай, если будут выпады некоторых молодых побегов от повреждения личинками мухи. Мы считаем, что лишние побеги всегда можно дополнительно вырезать весной.

Малинно-земляничный долгоносик обычно перебирается в малинник с земляничной плантации после цветения земляники. У нас в саду посадки малины удалены от гряд земляники и долгоносик особого вре­да не причиняет, поэтому к сбору и уничтожению noврежденных долгоносиком бутонов, в которые он откладывает яички, прибегать не приходится. Малинный жук — очень распространенный вредитель, и боремся мы с ним путем соблюдения правильной агротехники. Рыхлим верхний слой почвы под кустами малины осенью перед внесением органических удобрений, при этом гибнет значительное количество личинок, куколок и жуков.

Малина 6.png

При рыхлении запу­скаем в малинник кур. Они умело расправляются приютившимися в земле на зимовку вредителями, в том числе и с личинками

 

Посадка ремонтантной малины видео

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ