Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Птицы — защитники сада


. Птицы — защитники сада - фотография №1

Существует много различных методов борьбы с вредителями растений. Среди них очень большую пользу приносит метод привлечения в сады полезных птиц, которые, так же как и полезные насекомые, выступая в роли естественных врагов многочисленных вредителей, уничтожают их в огромных количествах. Например, одна только синица за сутки съедает столько вредителей, сколько весит она сама. Одна пара синиц с потомством способна сохранить жизнь 40 плодовым деревьям.

 

Птицы могут предотвратить целые нашествия вредных насекомых или ликвидировать опасное массовое их размножение. Поэтому каждый садовод-любитель должен стремиться привлечь в свой сад как можно больше полезных птиц, особенно синиц, которых можно назвать самыми необходимыми защитниками плодово-ягодных насаждений.

 

В сады надо привлекать таких насекомоядных птиц, как поползни, пищухи, трясогузки, горихвостки, дятлы, и много других мелких птиц, питающихся вредными для сада насекомыми.

 

Все эти птицы уничтожают колоссальное число вредных насекомых и гусениц в период выкармливания птенцов, когда одна трудолюбивая горихвостка приносит своим птенцам до 7,5 тыс. гусениц, а заботливые скворцы для птенцов добывают до 8 тыс. майских жуков, их личинок и других крупных вредителей.

 

Птицы, которые поселяются в саду, обычно живут в нем постоянно и остаются здесь зимовать. Холод им не страшен. Но они могут погибнуть от сильного снегопада, гололедицы, оттепелей и бескормицы. Поэтому садоводы-любители обязательно должны зимой подкармливать своих верных друзей — пернатых помощников. 

Синичники1.png

Пищей полезным птицам зимой могут служить семена подсолнечника, арбуза, конопли, проса, различные зерновые отходы, сушеные ягоды и т. д.

Птиц, живущих в нашем саду, мы подкармливаем еще корочками сыра (мелко порезанного), кусочками засохшего белого хлеба, зернами арбуза, дыни, кабачка. Но черный хлеб и соленое сало им не даем, так как эта пища для птиц очень опасна и вредна. Подкармливаем птиц из различного рода кормушек: они могут быть сделаны в виде полочек, ящичков с низкими краями. Некоторые садоводы делают автоматические кормушки, которые очень экономно расходуют корм, высыпая его птицам по мере съедания. Кроме подкормки пищей зимующих в саду птиц, особенно в начале весны, когда плодовые деревья освобождаются от снега и наледи, служат яйцекладки и куколки вредных насекомых, отложенные на ветках, в щелях коры и других местах на плодовых деревьях.

 

Заботу, по привлечению птиц в сады надо проявлять еще при закладке сада. Для этого на участке высаживают разные виды кустарниковых пород: боярышник, акацию желтую, крыжовник сорта Черный Негус, шиповник, дрок. В гуще веток этих насаждений устраивают себе гнезда славки, камышовки и другие насекомоядные птицы. Кроме того, для привлечения полезных птиц садоводы-любители устраивают в садах различные гнездовья: развешивают на больших плодовых и лиственных пород деревьях скворечники, домики-синичники, дуплянки.

Синичники2.png

В небольшом саду достаточно устроить три-четыре синичника и один скворечник. В нашем саду развешено 7 скворечников и 18 синичников. 

Подкормкой мы зимой привлекаем в сад много полезных птиц, приблизительно 2-4 поползня, 6-8 полевых воробьев, 4-6 синиц-гаичек и 10-16 больших синиц.

 

Различные домики для птиц сбивают из сухих обструганных досок из сосны, ели и других мягких пород. Изготовляют домики со снимающимися крышками, чтобы удобнее было их чистить от мусора. Чистят их обязательно ежегодно, иначе в домиках могут появиться различные паразиты полезных птиц — пухоеды, клещи и т. д. Сами чистят свои домики только скворцы. Внутрь домиков насыпают торфяную или древесную труху небольшим слоем.

Развешивают домики обычно весной, как только, начнет таять снег; в Подмосковье — не позднее начала апреля. На зиму в саду вывешивают только синичники, в которых во время непогоды прячутся синицы.

 

Однако надо сказать, что не все птицы приносят пользу. Есть такие, которые могут нанести довольно ощутимый вред садам. Например, дрозды, воробьи и другие птицы уничтожают созревающие плоды и ягоды.

 

Садоводы-любители, чтобы отпугнуть таких птиц, пользуются всевозможными средствами: вывешивают на деревьях флажки светло-синего цвета (замечено, что многие птицы пугаются предметов, окрашенных в синий цвет). На шпагате, натянутом между деревьями, подвешивают различные белые жестяные пластинки (например, крышки от консервных банок), развешивают на ветках плодовых деревьев разрезанные луковицы репчатого лука или разделенные стрелки зеленого лука.

Диски.png

Все эти средства отпугивания птиц каждому садоводу-любителю следует проверить, и какое больше подойдет, тем и пользоваться.

 

У птиц, населяющих сады, есть враги — это кошки. Они наносят очень большой вред садам, уничтожая гнезда полезных птиц. Особенно опасны бездомные бродячие котики. От них надо избавляться потому, что они разоряют гнезда, и являются распространителями различных кожных инфекционных болезней, особенно среди детей, которые любят возиться с кошками.

 

Птицы обитающие в средней полосе России

Поползень обыкновенный

Птица 1.png

Небольшая, с воробья, птичка с густым пушистым оперением и коротким прямым хвостом. Поползень имеет прямой и заостренный клюв и короткие сильные ноги с очень острыми когтями, которые помогают ему довольно ловко лазать но деревьям - часто вниз головой.

Сверху, со спины, поползень голубовато-серой окраски с хвостом и крыльями буровато-черного цвета, хвост в белых пятнах. От клюва через глаз к уху идет черная полоса. Снизу, с брюшка, поползень белого цвета, иногда рыжего, бока тела окрашены и коричневый цвет с рисунком из белых пестринок.

Птица 2.png

Поползень, очень подвижная, крикливая птичка. Гнездится поползень обычно в дупле. В апреле птица кладет шесть-восемь белых с красно-бурыми крапинками яиц. Держится и в одиночку и парами. Населяет лиственные, смешанные и хвойные леса, а также сады и парки.

Слушать пение поползня

 

Пищуха короткопалая

Птица 3.png

Буровато-коричневая птичка с беловатыми пестринками вдоль тела. На крыльях и хвосте бурого цвета поперечные светлые полосы. Брюшко и бока белые с охристо-буроватым налетом.

 

Пищуха обитает в лиственных и смешанных лесах, парках и садах. Живет на стволах деревьев в одиночку и парами в дуплах или за отставшей корой. 

Птица 4.png

Яйца откладывает в апреле-мае. Они у пищухи белые с красно-бурыми крапинками. Звонко кричит «твнтт-тшпт», а песню поет короткой трелью «крути-верти».

Слушать пение Пищухи

 

Горихвостка обыкновенная

Птица 5.png

Очень маленькая, меньше воробья, на высоких ножках стройная птичка. Верхняя часть тела у самца пепельно-серая, с боков голова и горло черные, лоб белый, снизу тело и весь хвост ярко-рыжего цвета. Оперение самок буровато-серое с рыжим хвостом и охристо-беловатым брюшком.

 

Горихвостка обитает в светлых лесах, парках и садах. Живет в кустах, на земле и на нижних частях деревьев. Иногда самец поет свою песню — звонкую трель — вылетая на верхушку дерева. Кричит горихвостка звонким «фьить-тк-тик». Гнезда она устраивает себе в щелях домов, в дуплах, поселяется в птичьих домиках, устраиваемых садоводами. В мае июле кладет по шесть-семь голубых яиц.

Слушать пение горихвостки

 

Синица большая

Птица 6.png

Очень бойкая, подвижная птичка; из всех синиц самая крупная, с прямым коротким клювом и крепкими длинными ногами. У синицы большая голова, горло, полоса на груди по центру и подхвостье черные, крылья и хвост красивого голубоватого цвета, а спинка зеленая, иногда встречаются синицы со спинкой голубовато-серого цвета; грудь и брюшко окрашены в желтый или белый цвет, щеки и пятно на затылке - белые.

 

Осенью и зимой синицы большие порхают стайками, а когда гнездятся, держатся парами. Поселяются в дуплах, устраивая в них себе гнезда.

 

Большая синица, начиная в марте и кончая в июне, кладет 9-13 белых с красно-коричневыми пятнышками яиц. Песню свою исполняет громким свистом «ци-ци-цп- пи, ии-ча-ип-ча», а кричит звонко «пинь-пинь-чэржж». Населяет лиственные и смешанные леса, сады и парки.

Слушать пение Синицы

 

Славка-черноголовка

Птица 7.png

Мелкая подвижная птичка буровато-серого цвета с «шапочкой» на голове, у самцов она черная, у самочек и молодых птичек — рыжевато-коричневая.

 

Обитает в лиственных и смешанных лесах, в садах и парках. Гнездо устраивает в листве кустов и деревьев, редко — на нижних ветках деревьев.

 

С мая по июль кладет четыре-шесть яичек грязновато-белого цвета с бурыми пятнами. Резко кричит «чек-чек». Песню исполняет набором звучных флейтовых свистов.

Слушать пение Славки

 

Камышевка садовая

Птица 7.png

Очень мелкая, несколько вытянутая в длину птичка с коротким ступенчатым хвостом и с длинным прямым клювом. Крылья у нее небольшие, закругленные, над глазом неясная светлая бровь.

Камышевка имеет желтовато-бурую окраску; снизу тело ее покрыто беловатым оперением с буроватым налетом. Поселяется она в зарослях кустарников, в лесах, на равнинах, в садах и парках. Плохо и неохотно летает, но зато ловко прыгает среди ветвей.

Крик у камышевки резкий - «чек-чек», а песню она выводит трещащими и свистовыми коленами с подражанием голосам других птиц и, как правило, поет по ночам. Гнездо камышевка устраивает себе на кустах или на стеблях травы. В мае-июне откладывает четыре-шесть розоватого цвета или белых с бурыми пятнами яичек.

Слушать пение Камышёвки

 

Снегирь

Птица 9.png

Голубовато-серая птичка размером с воробья; крылья и хвост черные, поперек крыльев белая узкая полоска. С брюшка оперение красного цвета. На голове самца черная «шапочка». Самки в отличие от самцов брюшко имеют буровато-серой окраски. Все молоденькие птички без черной «шапочки» и имеют окраску самки.

 

Снегирь населяет смешанные и хвойные леса. Осенью и зимой во время кочевок посещает сады и парки. Весной по деревьям и кустам держится парами, а в остальное время стайками.

Кричит мелодичным свистом «фыо-фью», а песню выводит скрипучими звуками.

Рано весной снегирь улетает на север и там в мае - июне откладывает яйца и выводит птенцов.

Слушать пение Снегиря

 

Мухоловка-пеструшка

Птица 10.png

Очень мелкая птичка с широким клювом. Самец отличается черной окраской спины, крыльев, хвоста, головы и шеи; по лбу у него идет белая узкая полоска, на крыльях - широкая; по бокам гоже белые полоски и весь низ тела белого цвета. Самки и молодые птички окрашены вместо черного в серовато-бурый цвет.

 

Мухоловка живет в лесах, садах и парках и парами, и в одиночку. Очень часто усаживается на ветку с приподнятым хвостом и опущенными крыльями.

Гнездится или в дупле, или в птичьих домиках. В мае-июне откладывает пять-семь светло-голубых яиц.

Крик у мухоловки звонкий «пик-пии», а песню выводит громкими трелями, похожими на «пичи-пичн- кули-личи».

Слушать пение мухоловки

 

Скворец обыкновенный

Птица 11.png

Средних размеров, вся черная с блестящим металлическим отливом, крылья и хвост - бурого цвета, клюв длинный и тонкий. Осенью все тело скворца покрывается множеством белых крапинок.

Обитает в лесах и вблизи поселений всегда стаями. Корм добывает на земле. Гнезда устраивает в скворечниках и дуплянках, в дуплах и норах.

С апреля по июль самка скворца откладывает по пять-семь голубых яичек. Кричит резко, скрипяще, а поет, подражая голосам других птиц.

Слушать пение Скворца

 

Трясогузка

Птица 12.png

Птичка размером с воробья, с очень длинным хвостом, часто превышающим длину тела, которое покрыто черным оперением. Встречаются трясогузки со спиной серой окраски. Лоб, полоса от клюва через глаз к уху, полоски по бокам хвоста и полоски на крыльях, а также весь низ тела белые. Молоденькие птички имеют оперение серой окраски без черных пятен.

Трясогузка поселяется у рек и различных водоемов, а также в садах и парках. Еe можно увидеть на земле, камнях, садится она и на кусты, и на деревья; держится или парами, или в одиночку, а перелетают трясогузки с места на место всегда стайками. Гнездятся в дуплах, под крышами домов, сараев, в расщелинах обрывов и скал.

В апреле — мае кладет пять-шесть белых с серыми пятнами яичек. Крик у трясогузки — громкое «цити-щори», песню пост так же, повторяя эти звуки.

В старых заброшенных садах часто раздается громкий птичий свист. Птицы нашли там свой дом и стол.

Слушать пение трясогузки

 

0

Комментарии

    Код с картинки