Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Сбор урожая яблони и уход за плодами


. Сбор урожая яблони и уход за плодами - фотография №1

Заканчивается летний сезон, наступает приятная пора – праздник сбора урожая. Самое главное определить время начала периода уборки урожая, для каждого сорта яблони есть свои признаки созревания и требует внимательного и острожного подхода к каждому плодовому дереву. От этого зависит как долго будут храниться яблоки. 

 

 

Различают две степени созревания плодов:

 

Первая – ботаническая, это когда плоды перестают расти и прекращается накопление пластических веществ. При этом, семена созревают и плод легко отделяется от дерева.

 

Вторая - потребительская спелость, Это когда плоды приобретают характерную для данного сорта окраску, вкус и аромат.

яблони1.png

 

У летних сортов яблони, фазы созревания совпадают по времени, осенние и зимние сорта приобретают свои потребительские качества только после определенного периода хранения.

 

У летних сортов сбор плодов начинается при первых признаках опадения. Но можно снять их и несколько раньше, что даст возможность удлинить срок хранения и будет больше времени для переработки яблок, уменьшаться потери их от порчи при лежании.

 

Более поздние сорта яблок снимают после того, как они приобретут свойственные сорту внешний вид и размер плодов.

Яблони2.png

 

Правила съема плодов

При съеме плодов нужно руководствоваться признаками созревания плода: побурение семян плода, и если наложить указательный палец на плодоножку в месте прикрепления ее к плодовой веточке, то зрелое яблоко должно легко отделиться. 

Яблони3.png

 

При срыве плодов нужно соблюдать определенную методику: в момент отделения яблока от плодовой ветки, указательный палец должен находиться на плодоножке, в месте прикрепления. После того, как плотно обхватили плод и расположили указательный палец, яблоко приподнимается вверх и немного проворачивается в сторону.

Яблони4.png

Если яблоки не предназначаются для длительного хранения, их можно снимать одновременно по нескольку штук.

Зимние сорта снимают в два срока: -сначала более зрелые плоды, а через несколько дней — остальные. 

Следует избегать повреждения яблок при сборе, сортировке и укладке в ящики. Поврежденные и опавшие яблоки укладывать в ящики не следует, так как они через 12-15 дней загнивают. При снятии яблок с дерева на руках должны быть чистые перчатки. плодосъемник должен быть тоже чистый. Надо также следить за тем, чтобы плоды при падении в съемник не ударялись. Первыми убираются плоды на южной стороне дерева, по краю с нижней части кроны дерева, они скорее всего точно готовы. Те плоды, что находятся с внутренней части кроны, могут еще повисеть недельку, за это время они полностью созреют.

Плодоножка яблока при съеме должна сохраняться и не отделяться от плода. Без плодоножки или со сломанной плодоножкой плоды хуже хранятся. Связано это с тем, что при формировании отделительного слоя окончания сосудов, проходящих через плодоножку, закупориваются пробковой тканью.

Яблони5.png

Хранение плодов

После сбора урожая, каждый сорт отдельно укладывают в два ряда в ящики из-под фруктов или из-под импортных помидоров. Их ставят друг на друга в прохладном месте или в погребе. Ящики с яблоками ставят в зимнее хранилище после сбора только в том случае, если в хранилище прохладная температура. Если же в хранилище тепло, то лучше временно оставить ящики с яблоками в прохладном темном сарае, где ночью температура бывает 2-5°С, в то время как в погребе в течение всех суток сохраняется 8—10°С выше нуля и яблоки в нем могут быстро испортиться. Температуру хранения необходимо поддерживать в пределах +2°С, +3°С. влажность воздуха не ниже 85-90 %.

Самой природой плоды наделены способностью самосохранения. Это кожный покров, восковой налет на поверхности кожицы и т. п. Яблоки могут хорошо сохраняться в оптимальные сроки сбора урожая, если мы не будем сами нарушать их естественную защиту. Ни в коем случае плоды для хранения нельзя мыть и обтирать, нарушите восковый налет - и все старания пойдут насмарку. Каждый слой необходимо переложить бумагой. В отдельных случаях на длительное хранение ценных сортов каждый плод заворачивают в газету или невощеную бумагу. 

 

0

Комментарии

4

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ