Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Почвопокровные «сидераты». Как улучшить почву


. Почвопокровные «сидераты». Как улучшить почву - фотография №1

Существует целый ряд растений, с помощью которых можно улучшить состояние почвы, причем без особых усилий с вашей стороны. Этим растениям, так называемым почвопокровным или сидератам, обычно уделяется незаслуженно мало внимания.

Сидераты

сидераты_1.png

Что относится к сидератам: гречиха, горчица, некоторые злаки, например рожь, овес и озимая пшеница, бобовые, такие как посевной горох, кормовые бобы, люпин, донник, вика, клевер. Согласитесь, что к последним вы часто относились как к сорнякам, нещадно их выпалывая. Напрасно. Корни бобовых растений, в симбиозе с клубеньковыми бактериями, способны фиксировать азот из воздуха. Кроме того, органические кислоты выделяемые корнями горчицы и бобовых, взаимодействуя с почвенными минералами, переводят фосфор в растворимое состояние. Зерновые помимо азота накапливают калий. Мощная корневая система почвопокровных культур рыхлит почву.

 

Если у вас есть несколько пустующих грядок, засейте их сидератами. Как только они достигнут стадии созревания, заделайте их в почву вместе с надземной частью растений.

сидераты_2.png

Почвопокровные культуры разлагаются быстро, поскольку содержат много азота, так что посадку огородных культур на эти грядки можно проводить уже через месяц.

Если же у вас нет пустующих грядок, а тратить драгоценное весеннее или летнее время на сидераты жалко, высевайте почвопокровные в конце августа, когда уже собран урожай. Весной вскопайте грядки вместе с перезимовавшими на них сидератами.

Кроме рыхления и удобрения почвы почвопокровные привлекают полезных насекомых, предотвращают эрозию почвы и вымывание питательных элементов дождями и талыми водами.

 

Особенности некоторых сидератов 

На грядках, на которых вы планируете выращивать томаты, в качестве сидератов особенно хороши именно бобовые культуры. 

сидераты_3.png

Люпин, накапливает в почве азот до 200 кг на гектар и является прекрасным сидератом. Корневая система стержневая , отлично рыхлит подпахотный горизонт поднимает на верх питательные вещества. Является хорошим предшественником большинства культур особенно для тех, которые требовательны к внесению большого количества азотных удобрений: капуста, кукуруза, лук, и т.д. На сидераты чаще всего используют однолетний люпин. Сроки сева сразу после уборки урожая основной культуры летнего срока созревания или весной в качестве парозанимающей культуры. 

 

сидераты_4.png

Эспарцет теплолюбивое устойчивое к засухе растение, обогащает почву фосфором, азотом и органическими веществами. Способен расти на песках, но наибольшую отдачу можно получить при выращивании эспарцета на черноземах с нейтральной кислотностью. Зеленую массу рекомендуется заделывать в почву через 1,5–2 месяца после посева, т.е. во время цветения.

 

Горох порадует вас не только зеленой массой, но и незрелыми плодами – зеленый горошек отличный диетический продукт. Собрали урожай, а стебли, пока они ещё зеленые, заделайте в почву. Также можно поступить и с бобами.

 

сидераты_5.png

Гречиха - используется на бедных тяжелых почвах с повышенной кислотностью, особенно если вы только начали осваивать земельный участок.

Проникая в почву на глубину до полутора метров корни гречихи разрыхляют и структурируют почву. Лучше всего подходит для обогащения органическим веществом и калием. Имеет особенность корневыми выделениями растворять и усваивать труднодоступные соединения фосфора.

 

сидераты_6.png

Горчица растение как сидерат - лидер по скорости роста, быстро всходит и быстро растёт. Горчица в десятки раз увеличивает численность полезных насекомых в почве. Обогащает её серой и фосфором. Зелёную массу скашивают, когда листья у растения свежие, сочные. Не глубокая заделка в почву способствует быстрому разложению органической массы растений. Оптимальное время выращивания – 8-10 недель. 

сидераты_7.png

Горчица это хороший медонос, снижает численность проволочника в почве. Картофель посаженный после неё меньше поражается листовыми грибковыми болезнями. 

 

сидераты_8.png

Фацелия – однолетний медонос. Отличающаяся быстрым ростом зеленой массы, при этом обильно цветет, не прихотлив и растет на любых типах почв. Отличается неоднородным созреванием семян. Растение ещё обильно цветет, но при этом часть семян может подходить к стадии созревания, что не желательно, поэтому необходимо заделывать в почву чуть пораньше. 

 

сидераты_9.png

Рожь и овес – это санитары почвы. Рожь сеют как правило ближе к осени, т.к. это культура озимого типа и хорошо вписывается в севооборот. Норму высева семян устанавливают повышенную, что бы получить плотную зеленую массу растений. Получается зеленый ковер, хорошо перезимовывает, закрывает собой всю поверхность почвы, не пуская в рост другие сорняки. Рожь идеально подходит для огородных участков в качестве зеленого удобрения, корневыми выделениями она обеззараживает почву от патогенной микрофлоры.

Такими же свойствами обладает овёс. Разница в том, что это культура ярового типа, т.е. весной следующего года вся вегетативная масса овса будет находиться в полуразложившемся виде, что для некоторых огородников это будет удобнее.

 

сидераты_10.png

Клевер – для получения нужного эффекта клевер выращивают не менее 2 лет, поэтому его применение на участке ограничено, но зато каков эффект. Ваше терпение будет вознаграждено хорошим состоянием почвы и отличным, здоровым урожаем с грядок, где до этого выращивался клевер. Почва просто рассыпается в руках и приятна на ощупь.

Занимайтесь сидератами и ваши труды не будут напрасными.

 

 

 

1

Комментарии

    Код с картинки