Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Анализ почвы на плодородие


. Анализ почвы на плодородие - фотография №1

Практически каждому владельцу садового участка или загородного дома с приусадебной территорией хочется наслаждаться шумом зеленой листвы и собирать хороший урожай с грядок. Но как быть, если растения не приживаются, несмотря на соблюдение всех правил посадки? Возможно, дело в состоянии почвы. Для начала можно сделать специальный анализ почвы, по результатам которого можно определить, насколько плодородной она является, и какие удобрения рекомендуется использовать.

При помощи почвенного анализа устанавливается содержание в почве питательных элементов, необходимых растению для здорового роста и развития. Основными агрохимическими показателями плодородия почвы являются азот, фосфор, калий и кислотность, знание этих показателей в почве участка поможет сформировать представление о качестве почвы. Также результаты анализа определяют вид и норму вносимых удобрений – один из важнейших факторов, влияющих на успех сельскохозяйственного производства.

Для определения уровня кислотности почвы в продаже уже довольно давно имеются недорогие приборы, позволяющие проводить анализ прямо на садовом участке. Для анализа же на азот, фосфор и калий ранее необходимо было обращаться в химические лаборатории, но сейчас в продаже также стали появляется решения для самостоятельного анализа почвы, которые не дают такой точности, как лабораторные испытания, но позволяют сделать заключение о качестве  почвы.

Одним из таких персональных решений для агрохимического анализа является прибор американской фирмы Luster Leaf, позволяющий определять содержание азота, фосфора и калия, а также уровень кислотности почвы. Прибор несложен в использовании, а весь процесс анализа с момента отбора проб, до получения результата займет не более 1 часа.

В комплект данного решения, кроме самого прибора также входит набор пробирок, пипетка и набор капсул для определения показателей (10 для кислотности и по 5 для азота, фосфора и калия).

Процесс анализа начинается с подготовки почвы для анализа, необходимо отобрать образцы почвы с участка, измельчить и тщательно перемешать в емкости. Затем процесс получения различается для анализа на кислотность и комплекс азот, фосфор, калий.

Для анализа на кислотность необходимо заполнить пробирку полученной смесью почвы, добавить порошок и воду, подождать 2 мин. и поместить пробирку в прибор, на приборе загорится индикатор, соответствующий результату теста.

 

Для анализа на азот, фосфор и калий необходимо смесь почвы заполнить водой, желательно дистиллированной, и оставить на время, пока не выпадет осадок. Далее испытания продолжаются с жидкой составляющей получившегося раствора, ею необходимо заполнить оставшиеся пробирки и добавить в них порошок из капсул. Затем подождать 10 мин., когда состав в пробирке получит окраску, по очереди поместить пробирки в прибор и узнать результаты теста.

В ходе испытания можно получить одно из 5 значений: Surplus (избыточное), Sufficient (достаточное), Adequate (приемлемое), Deficient (недостаточное) и Depleted (минимальное), на основе которых можно принять решение об использовании вида и нормы удобрений. Соответствие показаний прибора числовым значениям в единицах измерения приведено в таблице ниже.

Таблица соответствия результатов прибора числовым значениям:

 

Surplus

Sufficient

Adequate

Deficient

Depleted

Азот, NO3

80

40

20

10

0

Фосфор, P2O5

100

50

20

10

5

Калий, K2O

900

600

400

200

50

* результаты приведены в миллионных долях или мг/кг3

** для теста гидоропоники результаты следует умножать на 2

Фотогалерея

  • . Анализ почвы на плодородие - фотография №1
  • . Анализ почвы на плодородие - фотография №2
  • . Анализ почвы на плодородие - фотография №3
Все фотографии
На печать
3 ноября 2016
0

Комментарии

    Код с картинки