Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Рожа свиней: лечение, симптомы, профилактика


. Рожа свиней: лечение, симптомы, профилактика - фотография №1

Рожа свиней встречается преимущественно у поросят в возрасте от 3 до 12 месяцев. Причина заболевания — бактерия Егуsipelotrix isidiosa. Она вызывает генерализованное заражение крови у свиней и овец, а также поражение сердца, суставов и кожных покровов, что без лечения может приводить к гибели животных. Возбудитель передается с кормом и водой, через предметы ухода и навоз зараженных свиней. Но при своевременном выявлении и лечении с рожей можно полностью справиться всего за 40 дней.

 

Как проявляется рожа

 

Ранние симптомы у поросят, на которые нужно обратить внимание:

  • увеличение температуры тела;

  • вялость и слабость;

  • полный отказ от еды.

 

Рожа может протекать молниеносно, остро или хронически. Молниеносная форма встречается редко, но при ней симптомы развиваются очень быстро и животное погибает уже через несколько часов. Для острого течения характерны:

  • внезапный подъем температуры до 420 С и выше;

  • нарушения работы сердца и пищеварительной системы (запор, а затем понос);

  • воспаление глаз;

  • затруднение дыхания;

  • синюшность кожи на шее и брюхе.

 

Через 2-3 суток на коже появляются припухшие области, покраснения. Это, а также увеличение лимфоузлов — признак генерализации инфекции. Без ветпомощи животное либо погибает на 3-4 день, либо заболевание переходит в хроническую стадию. При этом серьезно страдают сердце и суставы, на коже появляются участки омертвения и сохраняется вероятность летального исхода. При легком, неосложненном течении болезни через 10-12 дней может наступить и выздоровление.

 

Как диагностируют рожу

 

Обычно диагноз ставят на основании характерных симптомов. Окончательно заключение выносят по результатам вскрытия туши одного из погибших животных, а также после бактериологического анализа, в котором определяют тип бактерии-возбудителя.

 

Как лечить рожу у свиней

 

Современные ветеринарные препараты позволяют эффективно бороться с этой болезнью. Одним из таких средств является Азитронит — новейший антибиотик, который разработала и производит компания NITA-FARM. Действующее вещество здесь — азитромицин, уничтожающий все подвиды Егуsipelotrix isidiosa. Кроме того, дополнительными преимуществами Азитронита являются:

  • быстрота действия — максимальная концентрация его в крови животного наблюдается уже через полчаса после введения;

  • длительность эффекта — после инъекции Азитронит сохраняет противоинфекционную активность еще 7 суток;

  • малый объем — для излечения животного чаще всего хватает 1 введения;

  • универсальность — Азитронит активен в отношении еще более 30 типов болезнетворных бактерий.

 

В клинических испытаниях Азитронита, которые провела компания NITA-FARM, были задействованы 700 свиней, зараженных рожей. Все 100% животных полностью выздоровели. Препарат выводится из организма животных за 40 суток, после чего их мясо отвечает всем санитарным требованиям.

 

Профилактика заболевания

 

Вакцинация свиней — лучший способ не допустить вспышки рожи. Эта же вакцина защищает животных и от классической чумы. Кроме того, в ходе испытаний Азитронита выяснилось, что он эффективен и для профилактики рожи.

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ