Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Основные правила выращивания клубники (садовой земляники)


Растениеводство. Основные правила выращивания клубники (садовой земляники) - фотография №1

Клубника является первой ягодой, сладкой, ароматной и полезной. Содержит салициловую, фосфорную, лимонную и многие другие кислоты, каротин, пектиновые вещества, а главное это витамин С. Ягоды клубники являются диетическими, калорийность которых 36,9 ккал на 100 г.

Очень часто клубнику путают с садовой земляникой. Отличить их легко – у клубники куст и листья выше, чем у земляники, также плоды клубники больше чем у садовой земляники. Садовая земляника плодоносит мелкими ягодами, которых очень много образуется на одном кусте, они ни чем не хуже клубники, наоборот – садовая земляника имеет более выразительный аромат, чем клубника. Уход же за клубникой и садовой земляникой практически ничем не отличается, поэтому не стоит переживать, что эти два вида растений не приживутся в одинаковых условиях.

Вырастить клубнику можно тремя способами – это рассада (кустики, образовавшиеся от усов зрелого куста), разделение зрелого куста на части (безусая клубника) и семена.

Выращивать клубнику из семян очень трудоемкий процесс, который займет у вас немало времени и терпения. Таким способом выращивают редкие сорта клубники, которые невозможно купить в рассаде. Высевают семена в теплицу или дома в горшочки в феврале месяце, как и всю рассаду. После прорастания, кустик, как обычную рассаду высаживаю в грунт, такая клубника, в первый год не плодоносит.

Также, рассадить клубнику можно делением куста. Такой способ применяется к безусой клубнике. Взрослый куст следует разделить на несколько частей острым ножом. На каждом разделенном кустике должно остаться немного сильных корешков, которые укорачиваются ножницами на 2-5 см. Далее, разделенные кустики высаживаются в грядку как рассаду.

Покупая уже готовую рассаду клубники, нужно обратить внимание на листики, куст должен быть здоровым, листики клубники зеленые и без пятен, развитая коренная система, розетка куста должна быть «живой». Купленную рассаду необходимо промыть в растворе на 10 литров воды разбавить 3 столовые ложки соли и 1 чайную ложку медного купороса. Корешки кустиков оставить на 10-15 минут в данном растворе, после чего промыть чистой водой. Если вы решили пересадить свою клубнику (рассаду от усиков), и вы знаете, что ваши кустики здоровы, то промывать в растворе не обязательно. Для пересадки своей рассады вам требуется отделить усик от куста, а сам куст пересадить вместе с комом земли, который уже имеется на корнях, для лучшего укоренения на новом месте.

Высаживать рассаду в открытый грунт лучше весной или осенью. Весной высаживают, когда уже нет ночных заморозков, а осенью – когда спала высокая температура воздуха. Высадку лучше делать в вечернее время или пасмурную погоду. Место для грядки выбирают на юго-западном склоне. Клубника хорошо растет в нейтральной и слабокислой почве. Не следует клубнику высаживать в том месте, где раннее росли томаты и картофель, так как почва этими культурами сильно истощенна. Выбрав место для грядки, его требуется взрыхлить и обработать аммиачной селитрой или другими гербицидами. Грядку следует посыпать песком. Обратите внимание, что на грядке не должно быть много навоза – при избытке азота, клубника вырастит большими зелеными кустами, но с мелкими ягодами. 

Высаживают клубнику в лунки на расстоянии 25-30 см, междурядья должны быть 60-90 см. Куст следует высаживать так, чтобы розетка куста была на одном уровне с почвой, и не присыпана землей. После высадки, клубнику необходимо полить и притрусить мокрый грунт землей для того, чтобы высохшая земля не трескалась и не теряла влагу.

Поливать клубнику следует два или три раза в первую неделю после посадки, в дальнейшем будет достаточно одного раза в неделю.

Уход за клубникой не сложный. На грядке следует удалять сорняки, а на кустах красные листья для омоложения. Можно, провести полное омоложение грядки. Для этого следует после окончания плодоношения, через три недели скосить всю листву с клубники. Этим вы стимулируете рост и избавитесь от многих поверхностных вредителей. Скошенные мочки потребуется обработать против вредителей и болезней, подкормить. На зиму, следует накрыть клубнику небольшим слоем иголок, которые можно раздобыть в хвойном лесу. Так клубника не померзнет при зимних морозах.

2

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

2

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ