Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Вредители. Тля на растениях


Растениеводство. Вредители. Тля на растениях - фотография №1

Злейший вредитель тля известен каждому садоводу. Наверняка неоднократно Вы встречали огромную колонию тлей на растениях в вашем саду. Это маленькое насекомое относиться к отряду полужесткокрылых, размер тела тли до 2 мм, ротик хоботок позволяет протыкать листву и побеги растения и пить растительный сок, тем самым нанося губительный вред. Насекомое тля – переносчик вирусов, вызывающих аномальное, уродливое развитие растения. Расцветки врага разнообразны: встречается черная тля, белая тля, зеленая тля. В данной статье мы рассмотрим признаки появления тли, способы борьбы с тлей различными методами.


Тля на растениях. 

Тлю на растении можно заметить по таким признакам:
Верхушки побегов имеют неправильную, уродливую форму, листья скручены и на них видны выделения, так называемая медвяная роса, на которой поселяется сажистый гриб. Эти сладкие выделения привлекают насекомых, и зачастую большое скопление муравьев может свидетельствовать о развитии колонии насекомых тлей. Многочисленная колония держится группой на молодых побегах, бутонах, цветоножках, на тыльной стороне листочков – высасывая из растения все соки. Растение угнетается, начинает болеть. Тля может заселить практически любое садовое и комнатное растение. Тля на розах, тля на хризантемах, гвоздиках, фуксии – не дает развиваться бутону или рождает уродливый цветок. Тля на смородине, вишне и других плодовых деревьях и кустарниках приводит к снижению урожайности и развитию мелких плодов. Тля на перце искажает их форму. Так как избавиться от тли, какое средство от тли выбрать? 


Тля борьба.

Борьба с тлей - мероприятие необходимое, и скорее всего ежегодное. Существует огромное количество рецептов. Как бороться с тлей – выбирать Вам, и химикаты, на мой взгляд, самое последнее мероприятие.


Механическая борьба с тлей.

Такой способ борьбы с тлей использует моя бабушка, при обнаружении большой колонии она смывает ее большую часть при помощи шланга с водой, если пораженные участки велики, можно обрезать листья и ветки и обязательно их сжечь. Конечно, механически невозможно побороть эту напасть, но тли на растениях станет меньше.


Биологическая борьба с тлей.

Нас окружает огромное количество растений, птиц и насекомых, которые являются естественными врагами насекомого тли. Ваша задача, привлечь их в сад. Сажайте ароматные травы и цветы, вешайте кормушки – природные защитники поспешат на помощь. 
Тлей истребляют маленькие птицы, такие как синицы, корольки, воробьи и другие.
Растения наиболее любимые тлей, такие как настурция, бегония, калина – не сажайте рядом с плодовыми деревьями и кустами, это убережет их от прожорливых тлей.
Лаванда отпугнет зеленую тлю, а чабрец – черную тлю. Также тля не любит лук и чеснок.
Насекомые, пожирающие тлю на растениях - журчалки, уховертки,божьи коровки, златоглазки, наездники, жужелицы и хищные клопы. Используя химикаты, Вы уничтожите и их, и в саду не останется защитников.


Народные средства от тли.

Вредитель тля боится многих народных рецептов. Хорошие средства от тли – крапивный отвар, чесночный, луковый, полынный, настойка чистотела и острого перца и т.д.
Мыльный раствор с маслом убьет насекомых тлей, если вы обрызгаете им листву.
Инсектицидами избавиться от тли очень легко, обычно используют агравертин, фитоверм, актару, кинмикс.

1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

1
  • 1
    Хорошая статья!
    Но надо учесть- тля не может существовать без муравьев. Так что делайте выводы с чем начинать бороться.
    Комовой сахар пропитайте борной кислотой. приманки положить на тропу муравьев и будет всё нормально.

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ