Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Содержание почвы в междурядьях


Садоводство. Содержание почвы в междурядьях - фотография №1

Система ухода за почвой должна способствовать улучшению структуры почвы, повышать содержание в ней гумуса, улучшать водоудерживающую способность и не вести к ее деградации и подкислению.

В междурядьях почву содержат под естественным или искуственным газоном с 6-7-кратным подкашиванием травостоя за сезон косилкой КРС-3,0; КРС-2,5 БМ-0,6.

Начиная с третьего года, особенно при наличии склонов, в междурядьях почву нужно содержать, формируя искусственный или естественный газон. При искусственном залужении высевают смесь трав (20 кг райграса,11 кг костра,9 кг мятлика лугового на гектар).

При создании естественного газона почву в междурядьях выравнивают культиватором и дают возможность отрастанию естественного травостоя. Однолетние высокостебельные сорняки периодически подкашивают. В результате создается естественный газон, состоящий в основном из белого клевера и мятлика лугового. Травы в междурядьях нужно подкашивать при достижении ими высоты15 смсадовыми косилками. Скошенную измельченную траву оставляют на месте в качестве мульчи. После скашивания высота травостоя должна быть не более5 см.

Можно применять естественное залужение через междурядье. При такой системе способ содержания почвы чередуется через междурядье (черный пар и естественное залужение).

Через 6-7 лет междурядья, содержащиеся под естественным залужением, дискуют и в дальнейшем продолжают их также обрабатывать, а в междурядьях, содержавшихся под черным паром, обработки почвы прекращают и формируют естественный газон.

Преимущества такой системы заключаются в следующем: при содержании почвы под естественным залужением подкашивание травостоя способствует сохранению и накоплению органического вещества и нитратного азота. На черном пару — лучше водный режим, что очень важно для плодового дерева.

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ