Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Состояние озимых в Адыгее


Всходы озимых на полях Адыгеи оцениваются аграриями республики, как хорошее. Все посевы тщательно обследуются специалистами и, по надобности, ведется борьба с грызунами.

Министерство сельхоза Адыгеи отмечает, что в республике не происходило серьезных метеорологических явлений, а также не было превышающей критическую отметку температуры почвы. Фиксация фактов гибели посевов минимальна. Но при установлении благоприятной погоды возможно резкое увеличение количества вредителей.

Мониторинг и маршрутные обследования полей дали следующие результаты: более 78 тысяч га посевов озимых колосовых находятся в хорошем состоянии, а это 82,5 % общей площади, немного меньше 14 тысяч га посевов оценивается удовлетворительным состоянием – 15% площадей. 70 % посевов озимого рапса находятся в хорошем состоянии (4 тысячи га), 30 % - в удовлетворительном состоянии (1,7 тысяч га).

К неудовлетворительному состоянию посевов специалисты отнесли всего 2,4 тысячи га озимых, что составляет 2,5 % площадей. К этим посевам относят те, которые сеялись после оптимальных сроков по причине дождей.

По информации Э. Абреговой, начальника отдела растениеводства и земледелия регионального министерства сельхоза, местные аграрии ведут подготовку к весенним полевым работам, а именно закупают удобрения, СЗР, семена и ГСМ.

В республике засеяно более 100 тысяч га озимых под урожай 2014 г., из них почти 95 тысяч га колосовых, а это на 3 тысячи га больше площадей посеянных под прошлогодний урожай, но меньше запланированного количества.

 

0

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ