Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

В двух районах Ростовской области проводятся мероприятия по ликвидации очагов АЧС


Свиноводство. В двух районах Ростовской области проводятся мероприятия по ликвидации очагов АЧС - фотография №1

На севере Ростовской области в оперативном порядке проводятся мероприятия по ликвидации возникших на территории Шолоховского и Верхнедонского районов очагов африканской чумы свиней (АЧС). 

По данным областного управления ветеринарии, в Шолоховском районе падеж свиней произошел 5-6 июня в фермерском хозяйстве Н. П. Турилина. В результате лабораторных исследований проб от павших животных 8 июня Ростовской областной ветеринарной лабораторией был подтвержден вирус африканской чумы свиней. В этот же день было проведено заседание комиссии по АЧС. Возле фермы Н.П. Турилина был организован круглосуточный ветеринарно-полицейский пост. 

"Согласно решению комиссии эпизоотическим очагом была определена территория СТФ КХ Турилина Н.П., а первой угрожаемой зоной – хутора Антиповский и Зубковский. Были также установлены границы второй угрожаемой зоны – в пределах границ территории Шолоховского района Ростовской области. На границах первой угрожаемой зоны с 8 июня оборудованы круглосуточные ветеринарно-полицейские посты", – рассказали в пресс-службе министерства внутренней и информационной политики региона. 

На сегодняшний день отчуждено и уничтожено путем сжигания все поголовье свинофермы – 966 животных, ведется работа по изъятию животных в личных подворьях двух хуторов района. По предварительным данным, в них содержалось около 20 голов. 

На территории Шолоховского района постановлением местной администрации 8 июня была введена чрезвычайная ситуация. 

Второй очаг инфекции был обнаружен в Верхнедонском районе 7 июня. Сначала труп больного животного был найден на свалке близ хутора Пухляковского, и в этот же были взяты пробы от убитой свиньи на частном подворье в хуторе Казанская Лопатина. Пробы на АЧС также оказались положительными. 

Решением специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней 8 июня был определен эпизоотический очаг – территория хутора Казанская Лопатина и границы первой угрожаемой зоны – 5 км от очага АЧС. Вторая угрожаемая зона также определена на уровне границ Верхнедонского района, в котором также была объявлена ЧС. 

В этот же день на въезде-выезде в хутор Казанская Лопатина были оборудованы круглосуточные охранно-карантинные ветеринарно-полицейские посты и дезинфекционные барьеры, которые работают в круглосуточном режиме. 

В данный момент ведутся ликвидационные мероприятия. По предварительным данным, отчуждению подлежит 223 животных из личных подворий граждан. В ликвидации очагов АЧС в Шолоховском и Верхнедонском районах задействованы силы МЧС, специалисты управления ветеринарии Ростовской области и районных служб по борьбе с болезнями животных, местных администраций. Все сотрудники и специалисты обеспечены индивидуальными средствами защиты: противочумными костюмами, перчатками, респираторами, спецобувью. 

Как сообщали ЮГА.ру, в Шолоховском и Верхнедонском районах Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки африканской чумы свиней.

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ