Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Эксперт: в России ежегодно гниет 15 млн тонн картошки


Почему в России такие дорогие продукты

Один из гостей Петербургского экономического форума, президент Столыпинского центра и правнук Петра Столыпина Николай Случевский рассказал "Росбалту", почему в России такие дорогие продукты.

"Если посмотреть, как у нас в России работает цепочка добавленной стоимости – ключевой момент здесь логистика. Себестоимость этой логистики очень высока. В прошлом году в России собрали 30 млн. тонн картошки, из которых сгнило 15 млн. тонн. Почему? Потому что картошка была недоступна для рынка, логистическая цепочка слишком большая. В результате получается, что дешевле привозить картошку из Египта и Израиля, чем ее здесь выращивать. Но это же абсурд!", — заявил Николай Случевский "Росбалту".  

Необходимо, полагает Случевский, возрождение крестьянско-фермерского хозяйства, преобразование земли в частную собственность, российских граждан – в фермеров, а не работников агропромышленного комплекса. 

"Как подметил мой прадед Петр Столыпин, государство должно создать условия. А потом убираться вон — пусть люди сами реализуют свой творческий потенциал. Подчеркну еще раз: создавать условия, а не управлять в ручном режиме. В первую очередь надо развивать правовые механизмы для защиты частной собственности и прав инвесторов. Именно в этом ключе должны вести свою политику регионы", — заявил эксперт.  

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ